こんぶさんの映画レビュー・感想・評価

こんぶ

こんぶ

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

新しいタイプのホラー映画で
へんに怪奇現象が起きたり理不尽な事起きたり化け物が出たりしないのにこの怖さはすごい

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただのヤクザの抗争の話ではないところが面白い

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.7

抗争内容がメインじゃなくてトムの演技がメインで見れば面白い

アジョシ(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンは最高

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.9

正義とは
二宮の正義とキムタクの正義だったら俺はキムタク側かな

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

野球好きにはたまんないけど
野球好きじゃない人詳しくない人も見れる映画

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.7

ハビエルが演技が怖すぎてホラー映画に見えちゃうほど最高

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッドの映画では1番好きかな
最後まで悲しみだけど最後の5分で全て薙ぎ払うほどベストシーン

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろいろなコラボする映画は結局好きなんだよね

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いじめのシーンはA級
復讐のシーンはB級
結局皆やべーやつかい

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.3

未熟な新米隊長の心情を映し出しアメリカならではの正義を見せてくれた映画

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

激しいシーンがない分
落ち着いて何も考えずに見れる
辞書作るか

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.6

このシリーズは全て好き
アクションも中途半端じゃなく完璧👌

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

単純に内容も面白いけどこう言った実話の詐欺系の話好き 
レオ様のベスト映画かな

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.3

内容はともかく、ジョンウーのやりたい事が全て詰まった最高のアクション
ジョンとニコラスケイジのベスト映画かな

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

とにかく綺麗
主人公が綺麗
主人公の内面がすごい綺麗
映像や服装が綺麗
やっぱサブメンバーが大事、嫌なお母さんはほんと演技最高

ポテチ(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

劇中特に激しいシーンとかはないし
緩い感じで始まって最後は少し感動で終わるのが気軽に見れて最高

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公に次々に襲いかかる不幸に立ち向かってく姿がすんげー

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.8

デンゼルワシントンの演技が最高

虎狼の血 の外国版
でも内容や出演の2人の演技などはこちらの方が深い!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

バットマンシリーズ、ジョーカーシリーズの中で1番好き
バットマンの映画で内容のないスーパーマンの映画かと思ったら内容も背景もしっかりしていて、ジョーカーが主演なのが面白い

13ウォーリアーズ(1999年製作の映画)

5.0

黒澤監督の映画7人の侍のオマージュで評価も高くないけど個人的に1番好き