なぎさんの映画レビュー・感想・評価

なぎ

なぎ

湯道(2023年製作の映画)

5.0

「人は自然のおかげで生きられている」ってこと改めて気付かされた。キャストが豪華で面白くて良かった。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

これで観るの9回目ぐらい。
ローズがどんどん強い女になってくところに注目しながら見た。泣いた。
こんな強い愛で結ばれるカップルいるんだぁぁ〜って感動した🥹

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

2023 No.2うーん…個人的に仕掛けがありふれててあんまりだったかな…
全体的に展開が急で心にあまり響かなかったかな。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.7

2023年1作目
横浜流星の過去のことをシスターによって彼女に伝えられたところが良かった。彼にとってシスターは命の恩人。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

原作まず読んだ。役柄的には森宮さんガチ推し。
映画では石原さとみが可愛すぎてなんか彼女だけ異色を放ってた。でも役かなりハマってた。あの自由きままに生きる感じが石原さとみっぽかった。
個人的には早瀬君は
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

2022年33本目。
分厚い原作本6割ぐらい読んで内容よく分からんかったから映画見に行った。控えめに言って、かなりブラボー!だった。笑
めっちゃ良かった。本が1900円もしたから絶対最後まで読み切ろう
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

難しくてよく分からんかった。
どんなけみみず出てくんねんって思った。
いい話なんやろうけど新海さんは視聴者に何を伝えたくて作ったのかよく分からんかった。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

奇妙な映画だった。
隣に座った年配の女性がこの映画でボロ泣きしてたから、この話は年齢を重ねると分かっていくっていうメッセージがあったのかななんて思った。
最後の最後まで映画の意味が分からなすぎて、周り
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「形に囚われるな」「自分の心の中の椿を描け」「お手本を真似するのではなく、自分の線を描け」という言葉が心に響いた。「できるかできないかではなく、やるかやらないかだ。」という言葉も聞き慣れてはいたが、こ>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.6

夢があるっていいなって思った。
「諦めも肝心」とか言うけど、諦めずに頑張るっていう経験が大事なんだと思う。夢に向かって頑張れるってことは貴重なことなんだと思う。「現実見たら?」とか、他の人はいくらでも
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.4

昔観た。泣きそうになったところはあったが結局泣かなかった。有村架純の馬鹿っぽい演技が清々しかった。

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

ヒロイン失格みたいなコメディー感が良かった。浜辺美波が可愛かった。竹内涼真がかっこよかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

主演の2人の演技が良かった。
とてもリアルな恋愛映画だった。

百花(2022年製作の映画)

3.2

自分がまだ若くて母親もまだ若いからだろうか、認知症という言葉があまりまだピンとこない。22歳には観るのがまだ早かったかな、、。あんまり心に響かなかった。
原田美枝子の声と表情良かった。
菅田将暉の演技
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.8

広瀬すずと生田斗真が良かったから最後まで見れたという感じ。シナリオ的には非現実的。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

ちょっと内容難しかった。
竹内涼真と横浜流星の演技は良かった。

AWAKE(2019年製作の映画)

4.2

人工知能>人間が覆される瞬間を見て、嬉しくなった。

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

2.6

内容は良かったが、ストーリーが進むのが遅かったので感動しようにも感動出来なかった。監督さんがイマイチだったのかな(失礼でごめんなさい)。だけど、車椅子生活の大変さを少し知れた。下半身の感覚が無いと、非>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.3

一昨年ぐらいの夏にいとこん家で観たっていう記憶しかございません!

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

記憶が残るのと残らないことでは、結局のところどっちもどっちだなって思った。
お父さんにはほんまに感謝しなあかん。「なんで自分はこんなに惨めな人生を送らないといけないのか」ってお父さんに吐いた時に、そん
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.9

どれだけ努力が結果に繋がらなくても、誰かとの約束や強い目標があれば、頑張れるんだなと思った。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.6

余命10年に似てた。「余命を宣告された人は死を待つだけだと思いながら残りの人生を生きることになりがちだが、好きな人と出会ってから、生きたくなった」っていうところが似てた。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.4

内容が難しかったが最後にいくにつれて理解出来るようになった。感動した。

劇場(2020年製作の映画)

4.2

ナガタは自分でわかっているけどそう出来ない。サキにも素直に言えない。だけど2人はお互い愛し合っている。クズ男って世の中にいるけど、自覚系と自覚してない系が居て、永田の場合は自覚してる系で、自覚してても>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

5.0

曲全部覚えてる。英語で完璧に歌えるようになりたいな♬︎♡

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

山崎賢人の演技を劇場で感じて自分も頑張ろうと思った。迫力満点だった。山﨑賢人好き。

>|