ぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぎ

映画(222)
ドラマ(4)
アニメ(0)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.4

23本目
タクシードライバーに感じたイタさと同じものを感じた…

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.6

下期15本目

キャストが凄すぎる。
最後の日、どう過ごすかな〜

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.2

下半期13本目

辛いことから一歩踏み出すのは兄の話じゃないんかーい
色使いが綺麗、「僕と頭の中の落書きたち」の女の子が出てる

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.7

FY22下半期 10本目
1作目に引き続き、女性の権利、解放をテーマにしたミステリー。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.4

FY22 下半期8本目
還暦間近の上司のおすすめで見た。
分からん…分からん…
昔の人はこれがかっこよかったのかな…
街中にいる厨二病のやばいおじさん…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

毎度毎度タイトルの出し方かっこいい〜!!!
イケボ椅子とムリ可愛猫とのロードムービー🚄

前作同様災害をテーマにしているけど、今回はかなりダイレクトに東日本大震災、阪神淡路大震災、芸予地震が登場。私は
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

FY22下半期 7本目

すずめの戸締まり公開前なのでテレビでやっていた。
絵は綺麗、音楽も最高、話も面白いけれども、やっぱり「子供だなぁ」と思ってしまう。
「君の名は。」の町を救う瀧とは対照的に、世
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.7

FY22下半期 6本目

曜日ごとに入れ替わる人格の、水曜日がいなくなる話。

大和ハウスのCMの中村倫也が好きで、でもあれが中村倫也だとずっと信じれなかったんだけど、火曜日があの中村倫也だった。演じ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.6

FY22 下半期5本目

緊急ダイヤルで通報を受ける話。
電話というツールを使ってしか現場を知れない、通報者の証言を信じるしかない状況。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.6

FY22 下半期4本目

前作に引き続き最高!やっぱり東野圭吾最高!
麻生久美子が美しくかっこいい。
あと警察の眼鏡の人が今作めちゃめちゃかっこよかったんだけどどなたなのか名前がわからない…

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

下半期2本目

長かった…3時間もあるなんて知らなかった…。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

FY22下半期1本目(遅い)
前半のアダルト展開に驚きつつも視聴。

ヤツメウナギやワーニャ伯父さんなどの作中作も、しっかり意味があると理解できた。
ヤツメウナギの話から、音は家福に気付いてほしくて、
>>続きを読む