わさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

自分の中のヨロコビとカナシミも不在なのかもしれない…

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.8

もうちょっとテンポよくやってくれたらもっとよかった

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.3

最初はおばちゃんやん……と思ったけど話が進むにつれて愛しみを感じるディズニークオリティ

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

良すぎ!!!!!

ディズニーキャラとお馴染み企業ロゴが出てくるワクワク感よ…。ラルフはメンヘラおじさん突き抜けててちょっとパンチしたくなったな…

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

思った以上に大人向けだった。
ニックイケメンすぎたな…

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

こういう映像作品が見たかった!楽しいCG!

ただのモブキャラにしては最初から胸筋凄すぎるんだよな。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

金ロー録画視聴。

考えるのが下手だけど心がきれいすぎるプーさんまぶしい…。ロンドンの雰囲気良かった

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

2.8

アニメ追えてなかったから丁度良かった。サブスクで軽く見るのにも丁度良かった。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

子供の頃は何度見ても怖かったけど、久しぶりに見たら結構笑いどころも多くて楽しい映画だった

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

幼少期もずっと鶴瓶声なの??っていう違和感は序盤だけで、グルーは鶴瓶しかありえないと思わせてくる力技よ…。

無理に感動させようとしてこないし、爆笑じゃなくてクスッとした笑いを狙ってくる感じが超いい。
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

子供向けの教育アニメ。大人が見るにはちょっと物足りないけど綺麗にまとまっててよかった

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.8

1番怖いのはパケ。

なんとなくグラバーが無害そうに思えて、スリラーホラー感を感じられなかった。ワンシチュエーションだし、怖くないしでちょっと途中飽きたけど解決に向かうシーンはかなりよかった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

これはいいエンタメ。絵面が派手だからほろよいでも楽しめる。ウィルスミス渋かっこよー

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

オタルックでも隠しきれないピーターのイケメン感

多分2回目の視聴。流し見だったけどあの敵見たことある気がした。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

竜とそばかすの姫とまどマギのいいところを詰め込んだような最強のワンピース。映画館で見なかったことを本気で後悔した。Adoが良すぎる。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

SnowManのことはよく知らなかったけどアニメへのリスペクトを感じられて良い意味で期待を裏切る実写だった。特に十四松の再現度よ

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

この親子生命力やばすぎるな??

話がどうこうよりもとにかくワニのクオリティがすごい

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

前作とは完全に別ジャンル。
SF微サスペンスバージョン シリーズ完結編みたいでサクッと楽しめた。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.0

金ロー録画視聴。

グレムリンみを感じた。そしてグルーさん美脚過ぎ。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

金ローの録画視聴。

鶴瓶めっちゃいいやん……ちょっと泣いた。
序盤は鶴瓶VSハーマイオニー

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.5

TSUTAYAのPOPで知った作品。思ったよりしんどかった…。サスペンス期待したけどヒューマン寄り。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.8

バカ映画過ぎる。序盤のワクワク感と設定のやばさが際立つ。音楽もいい!


寝ながら見てたらいつのまにか終わってたからまた改めて見たい

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

ちょっとよくわからなかった
とにかくゴレン生きづらいヤツだな…

映像作品としては見応えあってすごくよかった!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.2

開始3分で本家が恋しくなった…。菅田将暉の仮面ライダーパワーと突然のポップすぎる星野源は笑う。