なごさんの映画レビュー・感想・評価

なご

なご

映画(208)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

こんなに人気の俳優陣揃いなのに脚本が微妙。あとテンポ悪い。

期待させといてそこまで驚きでもない種明かし。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.7

こういうバカで純粋でまっすぐな人って憧れるけどなれないよね笑
友達にいたら大事にしたいタイプ。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

恋、進路、自己形成、親との衝突。ティーンエイジャーらしい悩みが詰まってた。

私はもうそんな時期は過ぎてしまったから、青いなぁくらいにしか思わなかったけど、自分が中高生だったときに見てたら何かもっと共
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

たくさんの出会いと別れがあり、まるで実在した一つの人生を見せてもらってるかのような充実感のあるストーリーでした。

明らかに不思議な出立ちのベンジャミンだけど、それでいじめられるとか差別されるとかの陳
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.6

女優陣のビジュの良さが楽しめる作品。

ストーリーも王道スパイ映画!って感じでちゃんと楽しめた👍

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

空っぽでキュートで最悪な映画。
でもどこか憎めない。

あとヴェルマの目力がすごい

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.7

柄本佑、清水尋也、岡山天音などなど、キャスト目当てで見たけど思った以上にストーリーが面白くてびっくり。

自分が同じくらいの年代だからそう感じるのかもだけど、青臭いのって悪いことじゃないよね。イタいこ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔のイギリスらしい恋愛。


ダーシーは序盤全くいい印象なくて、応援できないなあと思っていたが、最後の告白を聞いてすごく印象が変わった!誠実な人好き。
所々もっと感情を出したり話し合えばいいのに〜!と
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

女性なら一度は見たい良作。


古典的な背景ながらも、ジョーとローリーとの恋愛がうまく噛み合わないところや、自分のやりたいことを追い求めているのに漠然と将来へ不安を抱えてしまうところなど現代に通ずる悩
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

何枚ものティッシュをおしぼりにするレベルで号泣しました。やっぱり難病系は感情移入してしまってだめだぁ、


坂口くんが走り回ってまつりちゃん探すところとかそんなことある?っていう映画お決まり展開がたま
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.6

主役のウェノナライダーを当時無名のアンジェリーナジョリーが喰ったという作品。


見た感想として、ほんとうにその通りで、アンジーのカリスマ感がすごい。
当時の彼女の精神状態がリンクしているというエピソ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

小さい頃に日米版ともに見たけど内容覚えてないので再視聴。

悪人が地獄?に落ちてくシーンが割とトラウマでよく覚えてた笑。

モリーは前に進めたのかな。幸せになってほしいよね。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

話が綺麗にまとまりすぎてるような気もするけど、見た後はほっこりする素敵な作品。


そんでもってエマストーンかわいすぎ!ライアンと出てるの知らなくて途中ララランドかと思った笑。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

期待程のどんでん返しがなくて残念。

半分くらいで結末予想できてしまった。。。
最後にご丁寧な解説がついているので2回目を見るかと言われるとうーんという感じ

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.2

プラダを着た悪魔が好きなら絶対おすすめ

ドレスに憧れる女子が大好きな要素がいっぱいです。DIORのお洋服お披露目会?のシーンは私も一緒にうっとりしてしまいました笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

人種差別を押し付け感なく批判してくれるいい作品。

白人だって人種差別しない人もいるし、黒人だって人種にこだわっちゃう人もいる。そんな簡単な問題じゃないよね。

>|