こてちーんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こてちーん

こてちーん

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 86Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

マーベル作品初めて観たがこんなに面白いとは。他のマーベル作品も観たいけどAmazonプライムにないんだよな🤔

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作から好きでこの作品も映画館で観た。
しかし、こんな途中で終わるとは…続きが気になって仕方がない🥶はやく続編出て欲しいな。
途中でダンブルドア先生出てきたのは感激だったな…

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.2

ALSになってしまった夫を様々な葛藤がありながらもいつまでも支える妻の強さが本当にすごいと思った。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

細田守監督の作品はやっぱり好き。
この3人のような青春したかったなぁ😳
最後のちあきの、未来で待ってる
って言うシーンが一番好き。
そして、主題歌がまたいい。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

細田守監督の映画は本当に大好きだ。
狼と人間のハーフの子どもたちのお話。
狼になりたい雨と人間になりたい雪、2人の葛藤が描かれていて、思わず感動してしまった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

理想と現実。現実は理想のようにならないし、理想を求めようとしても社会の権力などに妨げられたしまう。それでも理想を求めるのか。非常に考えさせられる作品だ。
演技にも圧倒され、入り込んで見てしまった。観終
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

最強のふたりと設定は似ているが全く異なった話で全く異なる結末だった。泣ける。本当に。
徐々に距離を縮め、恋へと発展していく2人だったがその恋はとても切なくはかないものだった。障がい者の生きづらさや、葛
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

かっこいい。面白い。すき。
やっぱウィルスミスが出てる作品好きなの多いな…
黒いサングラスって、逃走中のハンターのイメージやったけど断然こっちのほうがかっこいい。
ストーリーも面白くてまた続編も見たく
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

難しい…。宗教の話が絡んできて、理解するのに苦しんだ。しかも、まさかの展開でさらに混乱。だが、ストーリーは面白いし、よく考えられたいるなと。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

家族の暖かい話だ。
家族愛っていいな。
仕事も大事だけどやっぱり家族だなと。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

いやメンバー豪華すぎやろ。メインキャストになるような俳優がサブだなんて、イケメンの無駄遣いなのではないかと思うぐらい笑
話の設定から見ると映画2時間持つのかと思ったが、面白すぎて時間が経つのが一瞬だっ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

普通の恋愛映画とは少し違ってよかった。恋愛というより主人公が前向きになっていく様子が見ていて応援したくなった。挫折しても周りの支えやなにかのきっかけが逆境を乗り越える助けとなり、人は何度でも立ち上がれ>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

見ていて本当に気持ちがいい!
ウィルスミスかっこよすぎだし、マーゴット・ロビー可愛すぎだし最強のコンビだと思う。
次々と騙していく様子は悪いことだとわかっているが、清々しくもっとやってしまえと思ってし
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

メンヘラ女子は共感できるかも。共感できる人とできない人とでは受け取り方が全然違うと思う。共感できる人にとっては考えさせられる良い作品だったと思う。少女漫画のようなキラキラした恋愛ではない大人のリアルな>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.7

まさかの結末に本当に号泣した…。
浜辺美波の「しぬよ」というシーンはさんまも言っていたが、なんとも言えない表情で印象に残っている。
浜辺美波と北村匠海の2人だからこそ作り上げることができた世界だと思う
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

エディ・レッドメインがかっこいい😚
途中いくつかハリーポッターの話と繋がっているところがあり感激した。でもハリーポッター知らなくても十分楽しめる作品だ。
また、出てくる魔法の動物たちも可愛い☺️やっぱ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

エマワトソン可愛すぎる💕
コップがしゃべったり動いたりするシーンを実写版で観れるとは。今の時代だからこそ実写版でできたんだろうな。
やっぱり人は見かけによらないんだね☺️

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トリックが1に続き2もすごい😳なんでそんなことができるの?と思わず世界観に入り込んでしまっていた。
トランプを回して、セキュリティーを抜けるシーンはからくりが見えてて面白くないという人もいるが、見えて
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

本当に面白い!!!見ているわたしたちも騙され、最後にはスッキリする😇トリックの規模が大きすぎるし、よく考えられているなと感心した。
彼らは詐欺グループなのか、エンターテイナーなのか、それとも救済者なの
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

2.5

立場も環境も全く異なる英国王と言語療法士との関係が徐々に良くなっていく様子がよかった。
吃音症というものも今まであまり知らなかったので、知る良いきっかけにもなった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.5

音楽ってやっぱいいよね!と思える作品。
ロケットマンの誕生、成功、そして挫折…全てがわかる。成功すればするほど孤独になる主人公に胸が痛くなった。しかし、最後には暖かい気持ちになれた。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスの作品といったらこれ✨
よく金曜ロードショーで放映されてるから何回も見てるけど毎回おもしろい🤣面白いけど最後はほっこり☺️家族愛もみれる作品だ。
幼い頃、親が出かけて一人でお留守番するときの
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

トイストーリーって毎回感動するんだよね。今回は一番シリーズで感動したかも😢

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

とにかく歌がいい💕観終わった後何曲かプレイリストに入れたぐらい劇中の歌一瞬で好きになった。主人公の元カレがmaroon5のメンバーか、歌が上手いのも納得🤭途中で聞くlost starsが流れる場面は本>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

友達に勧められて見たら本当に面白かったし、前向きな気持ちになれた👍
映画の時間が少し長いように感じたが、それだけいろんなものが詰まってた。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今まであんまジブリとか観てこんかったけど、この作品見てジブリの世界観すごいって分かったし、日本人がジブリ好きな理由もわかった。
この独特の世界観を描くことができるのは宮崎駿しかいない。なぜか感動するし
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

こんな幼なじみ欲しかった…
うまくいきそうでなかなかうまくいかない恋にむずむずしながらもきゅんきゅんした😳

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

私は好きだな、この映画。
こんな恋したいと思った人多いはず😳
毎日の日々を、そして大切な人を大事にしようと思える作品でもあった。卓球するシーンは感動😭

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

正直最初の1時間ぐらいは、「なにこれ、面白くない」と思っていた。だが、1時間ぐらい経ってから急にものすごーく面白くなって、「なにこの映画!面白すぎ」ってなった。
ホラー映画でもあり、コメディ映画でもあ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.2

アラジン美人だし、アブーめちゃ可愛い💕
やっぱプリンセス作品いいなぁ…女の子が憧れる世界観😳
あとウィルスミスが配役ぴったりすぎて笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

主人公の日常を全国放送で流す。そんな番組を描いた作品で、今までにない作品だったので面白かった。自分が主人公だったらと考えるととてもいやだが、最終的にはよかったのかな🤔

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.3

純愛映画😳
切なく、熱く、まっすぐな恋。
最後は感動間違いなし😭

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

大好きな映画💕
アンハサウェイがはじめは地味な格好だったのに段々と綺麗になっていく様子がとても好き😚
上司の厳しい態度にも負けずばりばり働く主人公がかっこいい😎私もこんな風に働きたいなぁと思っていたが
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

これまでミュージカル映画は途中で飽きてしまってあまり好きではなかったが、この映画は本当に面白かった😳
映画中には流れる音楽がどれもとても良い。特に this is me という曲は迫力すごいし心にじー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーおもしろい🤣お笑いの面白さも、話のおもしろさも両方のおもしろさがあった。長澤まさみあんな可愛いのにおもしろいなんて。騙している演技をしている演技をしているとことか演技力すごいな…といろんな意味で>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

まさかこんな感動するとは思っていなかった🥺
一度だけでは理解できないところがあるぐらい良く考えられていて構成がすごい。全てが繋がって理解できたときの驚きはすごかった。
映像が綺麗し、radwinpsの
>>続きを読む