なこさんの映画レビュー・感想・評価

なこ

なこ

映画(143)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

1.0

誰好みの憧れ女子だろうか、
とても好きになれない、、
演じざるを得ない美波ちゃんが可哀想。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

音楽、ダンス、色彩、
全てが富んで鮮やかで、
観客をぐっと引き込んで
物語をぐっと引き立ててた。

アラジンを実写化は
難しいんじゃ…って思ってた
私の予想を遥かに超えて、
始終心躍らせてもらいました
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドクの弾くショパンはドクのもの

色んな想いを音にして奏でたショパンの、
なんと心に響くことか。
そして、それを聴いて
素直に素敵だと感動することができる
トニーの清々しさ、心の温かさ。

友情を深
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.4

愛する人との記憶、
愛する人達の存在、
これらを忘れていく本人の苦しさ

愛する人の辛そうな姿
愛する人の変わっていく姿
愛する人に忘れられる事実
彼女を愛し抜きたい家族の苦しさ

とても苦しい作品で
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.9

celloの音色が沁みます。
手つき、表情、衣の音
おくる美しさが、沁みます。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

家族が大好きだ。
なのに、
いつかは離れないといけない。

こんな事をずっと考えながら
最後まで観ました。
私ももうそんな年頃。
幸せを感じる程辛いものもある。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

友情は本物だったと思いたい。
海の果ての扉は
死ぬ気で挑まなきゃ見つからない。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

ライブシーンに感涙。
あの一体感は最高でした。

メアリーもフレディも辛かったよね。
性を超える愛の形の1つだと思う。

観終わってからは
ずーっとQueen聴いてます。笑

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

お母ちゃん、最高でした。
もうどんな言葉にもなりません。
良い映画です。

大空港2013(2013年製作の映画)

3.2

役者さんたち凄いです。
カメラ止まらないから。
一発だから。さすが!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

スパイもので1番好きなシリーズ
だと思う。
ワクワクと難しさと情の面とが
1番ちょうどいいんだと思う。

予想は出来てもどうにかなってくれと
手を握って願ってしまう。笑

ちなみに、ベンジー大好きです
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

親が子を思う気持ちも
子が親に求めるものも
きっとみんな同じ。

なのに、
どうして上手くいかないんだろう。

子どもに携わる仕事をしている私は、
実親からの愛情に満たされず、
親を求める気持ちを
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.9

映像が綺麗。
街並みや山並み、
風景の美しさに惚れぼれ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

子どもの時からディズニー版をずっとずっと何度も観て、劇団四季版好きすぎて3度も観て(笑)、そんなbeauty and the beast大ファンからすると、少し物足りなかった。ごめんなさい!大好きなん>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.2

観たのに…観たのに……
ラストどうなったっけ?←

向井理カッコいい〜〜
宮崎あおい、かわいい!
自給自足かぁ、畑いいなあ

しか覚えてない😱
機会があれば見直しますね。

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.5

北川景子が、かっわいい!
あんな風に前向きでいたいね。

亮ちゃんも優しくてカッコいいんだけど
ただ、きちんと躾けて欲しい。
と、母親目線で思った。笑

安室奈美恵の曲も良かった。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

あれ!レビューしそびれてた!

とっても好きでした。
いっときこのサントラばかり聴いてた(笑)
物語は勿論、ミュージックがいい!

アオハライド(2014年製作の映画)

3.6

この手のドラマ・漫画によく出てくるああいう女!笑
やはり、展開的に要るんでしょうけど、幾つになってもヤキモキする!

でも、ちゃんとキュンキュンしました。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.8

良いね、良いお話!
誰にでもオススメできます。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.5

まさか…死なないで欲しかった。

百害あって一利なし
戦争なんて、本当に要らない

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.3

凄く、ショックだった!
でも、そのおかげで、良かった!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

仕事が出来るようになって
必要とされることが嬉しくて
また更にがんばっちゃう。
でもその楽しさだけで突っ走ると
大事なことを蔑ろにしているかもしれない

自分にも危険信号。
蔑ろになってるのがわかって
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

素敵だった。
韓流ドラマは原色コテコテで少し苦手だから、どうかなって思ってたんだけど、凄く良かったです。
光の入り方とか、話のテンポが好き。
早口で落ち着きのない韓流イメージが少し変わりました。

>>続きを読む

>|