なかきょんさんの映画レビュー・感想・評価

なかきょん

なかきょん

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

百花(2022年製作の映画)

3.2

観ていて、辛い。
老いていくことが怖くなっていく。
半分の花火が、あまり心に響いてこない。期待しすぎたのか!
あの手帳を読んで涙するシーンは、あっさりと終わってしまって残念。
理解しにくいシーンも多く
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.2

タングが、可愛すぎる〜、の一言に尽きる。
タング、欲しい〜

かまいたちの会話や、小手さんのシーン、武田さんの顔など見てると、これお笑い映画?と思ってしまう。
満島さんだけ、真面目な感動映画を演じてる
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

先が読めちゃうストーリーだったけど、楽しめました。
親子のセッション、良いな〜!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

ハラハラドキドキしながら、楽しめました。
トムクルーズ、カッコいいけど、やっぱり歳とったな〜と感じてしまいます。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

笑うこともなく、泣くこともなく、ただ静かに心温まる感じ。

場面がコロコロ変わり、分かりづらい感じがした。
時間内に収めるのが大変で、カットシーンがたくさんあるのかな⁉️

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

お父さん、凄く手話が上手だと思ったら、本当の聾者だったなんて、後から知ってまた感動。
一瞬、無音になったシーン!
両親が娘の歌声のすばらしさを感じ取るシーン!
父と娘の荷台に座って肩を寄せ合うシーン!
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

良かった〜 前作を上回る感動。
映画の中のショーなのに、そのショーを見に行ってる感‼️凄い❗️
クレイのギターが鳴った瞬間、鳥肌!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

待ちに待ってました、やっと公開!
007で涙したのは、私はこの作品だけ。
凄く良かった、寂し〜い!

回を追うごとに、かっこいい007になっていったダニエル!もっと見ていたかった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

思ってた以上に、怖かった〜
fukaseくん、あのfukaseくんとは別人だ〜
血で真っ赤になった感じがリアルで、見ていて手を拭いたくなる!

見ていて声をあげてしまったのは、この映画が初めてだ〜

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.9

面白くて、泣けた!
大竹しのぶさんは、凄いな〜
エンドロールのイラストを良く見ておけば良がった〜
劇中に無かったシーン❗️

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

素敵な家族だなー
何かと父親に付き合ってあげている、息子さん2人が優しい。
感動と言っても泣けるほどではなく、心温まる感じで、クスッと笑えるシーンも多くて楽しめた。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.2

前半は、ウトウトしてしまった。
このお兄ちゃんは、何なの〜⁉️
知識があり過ぎて、話がスムーズに進み過ぎるように、感じた。
最後に、あの石があそこにあるって、何故分かったの〜?

ラストの兄弟愛は、素
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.2

共感出来ないのは、私がもう、歳をとってしまったから?

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

誰が騙し、騙されているのかの、ドキドキは前回ほどではないけど。
なんか、心温まる騙し合い!
ちょっと泣けました。
柴田恭平さん、久しぶり。
素敵な役所でしたね!

(2020年製作の映画)

4.2

良かった!
文句なし!
節々で泣けた!
偶然に再会なんて、私の人生には無かったのが残念!
平成13年のシーンで、あの麦茶のボトルは、無いよね〜とか、思ってしまった!

キャッツ(2019年製作の映画)

4.1

見応えある作品でした。
舞台も以前に見たので、ビジュアルにも違和感なかった。
歌にダンスに、素晴らしかった。
ダンス以外の動きも、とてもしなやかで、ネコらしかった。
どこまでがCGなのか?よく分からな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりの、韓国映画
感想は、言い難い。
前半の、パラサイトしていく部分は面白い!
後半は、苦手!
臭いって、やっぱり気をつけないといけないんだ!そこで、貧富の差が分かってしまうようで!

七つの会議(2018年製作の映画)

-

wowowで!面白かった。
個性的な俳優さん達の演技も、違和感なく見れる。
企業って、ホントにこんな怖い事あるんだ⁉️
企業で働く男の人達は、こんな大変な思いをしてるんだ⁉️

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

まさか、こんな展開で始まるとは思ってなかったので、驚いた!
この展開は、あまり好きではないが、納得のトリック解決で終わってスッキリ!

最後、神木隆之介の名前が流れてきて、
え〜っ、これで終わり〜、と
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

映像はすごく綺麗で、歌のシーンも多く、ショーを見ている様な感じは、素晴らしい。
だからなのか?ストーリーが入りづらく、感動はなかった。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

出演者、皆さんの演技が素晴らしく、引き込まれるように鑑賞。
あんな酷い暴力をふるわれたら、殺さなくても、傷害事件で逮捕されるだろう、などふに落ちないところもあるが…

この母は夫を殺したことを、子供た
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

期待どうりで、すばらしい!
分かりきってるストーリーなのに、何度も観たい、やっぱりディズニーは凄い!

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.9

wowowで、三本続けてみた!
面白かった〜
家族はつらいよ、の意味を噛みしめた。
でも、何かあれば直ぐに連絡を取り合い、駆けつけて話し合い、協力して…
羨ましい!こんな家族を目指そう!
お母さんが離
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

どこから騙されてるんだろう〜?と、ずっと疑いながらみてしまう。
ダー子の性格からして、神妙なシーンは、全て嘘に見える。
春馬君が、味方が敵か?最後の最後までハラハラした!
小栗旬?どこに出てた?

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと、名探偵ピカチュウを期待していたので、ストーリー的には、期待はずれ!
ポケモンたちは、可愛い。
特にピカチュウは😍

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

wowow.
昼休みに電気を消して皆んなでお昼寝⁇
よく分からない映画の雰囲気に、前半は戸惑ったけど、
後半、有る有る、分かる分かる、って感じ‼️率直な気持ちを表したストーリー‼️

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

3.0

絵的にあまり好きではなかった。
羊?もなんとも言えない。
淡々と話が進み、感動が無い!
アカネとチィの関係もよく分からず、今日誕生日だったんだ〜と最後に思った。
よく分からないまま見ていた感じ!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

なんて言ったら良いのかな〜
良い映画でした🎞
シビアで、ユーモラスで、ほっこりする。
黒人差別とは、あまり実感がない。
昔はこんなに凄かったんだ〜と初めて知った。
農作業をしている黒人達みつめているシ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

面白かった!
こういう映画、好き!
神奈川県人としては、出番が少ない上に、悪役だったので、ガッカリ!
崎陽軒のしょうゆ、集めとけば良かった〜と思ってしまった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

小説を読んでからの映画。
忠実に映画化されている感じ。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

こんな人間関係を築くことができるなんて、ステキ!
うらやましい。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.7

動物が出てくる映画はいつも感動させられますね!大泣きです。
我が家のペット達も、こんな風に思っているのかな〜と思いながら見てしまいます。
そして、いざという時に、助けてくれる友人が自分には何人いるか?

>|