nakataさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nakata

nakata

映画(226)
ドラマ(23)
アニメ(0)

犬王(2021年製作の映画)

-

平家物語からの流れで良かった!

音量小さくてちょっとがっかり…
爆音で観たい!

流浪の月(2022年製作の映画)

-

原作にある紗羅の両親とのシーン削らんでほしかった…
二人のバックグラウンドを対照的に描いてるのが伝わってなくて説得力に欠けてる

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

-

しっかりとした気持ちでいたい
自ら選んだ人と友だちになって
穏やかじゃなくていい毎日は
屋根の色は自分で決める
美しいからぼくらは

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

もう観ないと思ってたのにまた観ちゃった…

戦争や差別、貧困のなかでもまた"ホルガ"は生まれるのかもしれない

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

映像と音楽はよかった!
ドルビーで観て正解!

展開はあるあるすぎる

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ゲームの世界観に入り込めて楽しかった!
あとトムホの肉体すごすぎる

ただ、自分で謎を解いていくゲームの感覚を映画にするのは難しい…

僕の大好きなMGSの映画化は本当にあるんでしょうか……(小島監督
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

無駄なカットがなくてずっと素敵

ウェス・アンダーソンの作風かも知れないが、もっと全体のプロットが繋がってほしかった

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

人間は常に多面的だが、どれも「本当の自分」の一部分に過ぎない

自分のイメージと全く異なる側面が見えたときに、「本当はこんな人だったのか」と感じて幻滅したり目を背けるべきではないが、理解する必要もない
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

喋り方が特徴的な役者が多いけど、くどくなくて良かった…

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.5

人生に必然なんてもんは無くて偶然でできてるんだろうけどそこを面白がって生きていきたいね

コントじゃないから違うのかもしれないけどオチてからちょっと長かった…

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

大きすぎるテーマを処理しきれてはないかもしれないけど凄く良かった!

エドガーライト作品の映像ギミックの使い方はすごいね

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

シビルウォーからのホームカミングが大好き

空回りするトムホピーターが最高!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

終盤超好き!

ピーターの選択が最後の結果に至ってるのは筋が通ってて超納得できる脚本

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

アメスパは全体通じて、ピーターに「大いなる責任が伴う」意識が弱いのがちょっと嫌なところ

エマ・ストーンは最高!