ゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆき

ゆき

映画(177)
ドラマ(4)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

面白いっていうから、ちゃんとアニメも最初から全部観て映画🥹短期間で観すぎてこの2週間寝不足だし目がおかしくなりそうです。

まんまとハマった!

私は高校バレーは全然面白くなかった苦い思い出しかないけ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

これ観たことあるなぁ〜と思いがながら、、
いつどこで観たかも全く覚えてないけどなんか見覚えあった。


根本、友情、愛、自由、仕事、欠点、才能


マットデイモンかわいかった
ショーンとアホな友達の優
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.6

忙しすぎて現実逃避したかった日に観た映画🤣


面白かった〜どんどんその日を楽しんでるのが良かった😊

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

5.0

なんでバーにケーキ?
最初意味分からなかったけど、とりあえず観すすめて、、

親友のために😭

実話。

フル・モンティ(1997年製作の映画)

5.0

全く泣けない!面白すぎた!

失業したおっちゃん6人がストリップで儲けようとする話し!

下ネタパラダイス🤣
みんなそれぞれ、失うものもがない!


息子がいい子すぎる!!

旦那がストリッパーって言
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0

とてもとても良かった😊

実話!

ゲームは楽しくのサモアチームとそれでは嫌な監督!
最初は噛み合わなかったけど、だんだんお互いに理解し合うようになると一致団結!
キャプテンの任命は、グッときた😭
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.0

可愛くてほっこり❤️‍🔥
いたずらはやりすぎだけど🤣


両親の離婚で離れ離れになっていた双子が、キャンプで偶然出会って、自分達が双子だと気付いて、両親をくっつけようとする話😌

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

山荘でのオーディション!
事件を推理できたら合格して舞台に立てる!
という合宿をしながらのミステリー!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

シリーズ頑張って観てみよう!と思ってた自分ばかやろう🤜🤜頑張るどころか面白すぎて、最後までワクワクドキドキであっという間だった。

なんでもっと早く観なかったんだろ〜と人生を後悔。途中から難しくなって
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

ハーマイオニーが両親から自分の記憶を消すシーン😭

とにかく最初から逃げまくる!!フクロウもやられた。
ハリー、ロン、ハーマイオニーは
逃げながら、分霊箱を探して壊す。

その途中で死の秘宝について知
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

とうとうダンブルドアもヴォルデモートを倒すために、ハリーに動いてもらう。
ヴォルデモートが学生のころ、教えてた先生に何を教えたか聞き出すために仕掛ける!

分霊箱を7個作ったと分かり、それを壊す方法が
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

観たことあるけど、ちんぷんかんぷんでみんなで特訓するところとかピンクおばさんしか覚えてない!

人間界にデスイーターがきて、ハリーは魔法を使ってしまう。それで退学になりそうになる。
ハリーを助けに騎士
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

ハリーシリーズで1番好きな作品だけど、全く理解してなかった😵

ハリーの誠実さに脱帽🙏

魔法学校対決試合、参加したい生徒は炎のゴブレットに名前を書いたメモを入れて1人選ばれる。ハリーの学年は参加でき
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.6

秘密の部屋!

サラザールスリザリンが純潔じゃない魔法使いをどうにかする部屋で蛇を入れておいた!

日記の中にヴォルデモートの魂を入れて、青年期のトムリドルが出てきた。
トムリドルはジニーを使って秘密
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

今回も面白かった〜!!後音楽が良かった❤️

アズカバンにいた、ヴォルデモートの手下シリウスブラックが牢獄を出てある人を殺しに探す!
みんな、ハリーが狙われてると思ってたけど、違った!!ロンのネズミだ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

何度も観てるけど、ワクワク!けどいつも意味分からず、、!


ヴォルデーモートとハリーの親が戦った時にハリーだけ生き残ったのでハリーは有名人!

ヴォルデーモートは弱ってて、賢者の石で復活しようとして
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

5.0

面白かった!

やっぱりアホだった🤣

そして今回もカートのいらない機能が最後、役に立つ!🤣

マザーファッカージョーンズ🤣

モンスター上司(2011年製作の映画)

5.0

面白すぎたーー🤣
笑った!
最近観た映画で1番面白かった!!笑笑 


男っていくつになってもあほだなー🤣🤣🤣笑笑
この3人組、大好き😊

マザーファッカーさん笑

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

5.0

3年間、弁当をしかもキャラ弁を作るシングルマザー❕凄いなぁ〜❕
明るくて元気なお母さんでそこもよかった。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

容姿が不細工だけど心が綺麗な鐘撞き、カジモド。育ての親の言いつけを守って外に出ず健気に鐘をつく🔔石の友達に、あなたは石の自分達よりも強い!と後押しされてお祭りの日に初めて外にでる!そこで、かっこよくて>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

こーゆー映画、嫌いじゃないけど苦手。
悲しくなるって分かってるからあんまり選ばない!ロードショーでやってたから鑑賞。

小松菜奈ちゃんの泣くシーンって、心ギュッとなる。泣いた。
坂口健太郎くん、、カッ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

ずーーっと一定。

耳が聞こえないケイコ。プロボクサー。
それを理解してくれてるジムの人たち、職場、家族、
コンビニでポイントカードありますか?って聞かれて、袋いりますか?と聞かれてると思ってエコバッ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

4年ぶりぐらいに観賞〜

ある程度のストーリー覚えてたけど、途中忘れてる😌
初めてみた時より泣いた!
いい話だ。

お盆。死者の日!
仏壇に写真が飾られていると死者が帰ってこれる!
忘れられると死者の
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

朝からジョン・ウィック! 

人を殺しすぎだし、笑いがなくずっとダークで、もうお腹いっぱいだなーと思ったけど夕方なると、2も観たいなって気持ちになってた。

ストーリー分かりやすくてよかった!!
キア
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

5.0

面白かった😌

こんな話だとは思っていなかった!!

役者さんみんないいっ!
天海祐希、草笛さんの嫁姑楽しかった〜

どん底なのに、なんか明るくておかしくて結局ハッピーエンドで、、、幸せはそういうとこ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

ホッコリ、ほのぼの

紙をめくる音、古い家の軋む音、好き!!

芦田愛菜ちゃん、宮本さんの演技素晴らしいっ👏

好きなものを見つけた時、語れる嬉しさ、楽しいよな〜〜😌


より一層、縁側のある家に住み
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

5.0

美味しい給食が大好き!

ふざけてるけど、大事でいい話😌

義務教育の中の給食を、こんなに面白おかしく深く。

だから給食っていいよな〜

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

横浜に住んでいた時から、好きな映画!でもいつも途中で寝る!今回もちょこっと寝た!

好きになった相手がまさかの血の繋がった人かもしれないっていう話。
もっと深い話なんだろうけど、そこと後ご飯を作るシー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アベンジャーズで泣くと思わなかった。

途中、なかだるみして観てないのもあるけど!ドクター・ストレンジ、キャプテンマーベルちゃんと観よ😓マーベルかっこいい!

みんなかっこいい!!本物のヒーローだ👊
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

ガーディアンオブギャラクシー達とも繋がって、面白かった〜!

サノス!!!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

ブラックパンサー、シビルウォーでちょこっと出たブラックパンサーと同じかな?と思うくらい顔が違く見えた!

王なって国を守るブラックパンサー!
昔、父の弟?兄?が裏切り、父が殺し、その息子が復讐しにくる
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

marvelシリーズ止まってて、順番に観ないと気が済まないけど、ミッションインポッシブルシリーズを再鑑賞して、エルサのアクションかっこよすぎて、ナターシャのアクションも観たくなって!すっ飛ばしてブラッ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

面白かったー!!!

ナイキとマイケルジョーダンの話!
エアジョーダン私でも知ってる!!

すごーーい!!

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

たーのしかった!

いつもどおり色々壊す🤣


ただ、ワイスピの中で1番印象には残らなかった!多分、この後続編があってファミリーのシーンがバラバラでそれぞれが少なく感じたのだと思う!


一作目の悪い
>>続きを読む