KenichiNakazatoさんの映画レビュー・感想・評価

KenichiNakazato

KenichiNakazato

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

インドで起きている社会問題の深刻さを描いている。アジアでよく身体障害者の人が募金箱片手に歌を歌っているのをみるが、あれもわざと自分で目を潰したりしたのだろうかと考えたら悲しい気持ちになった。日本に生ま>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.5

scaryな見た目でも、心はkindな男の人の話。愛が深い

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

幼き頃、これしかビデオが無かったのでテープガビロビロになるまで見続けました。その結果ネガ反転したウッディの顔が怖すぎてTraumaです。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

すごく癒されます。
キキが思春期すぎて、ちょいちょいびっくりする時があります

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

心あったまる映画です。
色々な背景を持つ動物たちが夢に向かって行く様は多くの人を夢へと突き動かす原動力になると思う

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

主人公が若干人格者になってきていてそういう成長も楽しめる映画なんだなと思いました

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

飛行機の中で見て気持ち悪くなりましたが、それでも楽しめました。アクションのレベルが高い!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

世界に代表するミュージカル映画のひとつであるといえる。完成度の高すぎる歌とダンスに感動して三回見ました

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

フリースタイルダンジョンの比にならないかっこいい

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員ヤリマン!
バルセロナの町並みは綺麗でした😂

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

モヤモヤとした青春の映画。
絵がとても綺麗です。
田舎娘との恋、憧れませんか???

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

老体のベンジャミンが鬼みたいなピストン運動してる所がピークでした。
映画を通して見てて、歯痒い気持ちになりました。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.1

当時中学生の時に初めて見て驚愕しました。いわゆる問題作ですね!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

おもしろいですが暗い気持ちになります…心してみて下さい

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

不朽の名作ですね。
何回見てもラストのシーンは感動します

>|