ナルクさんの映画レビュー・感想・評価

ナルク

ナルク

劇場版Linked Horizon Live Tour『進撃の軌跡』総員集結 凱旋公演(2018年製作の映画)

5.0

アマプラで見ましたが、若干上映時間が短いのは何か編集でカットされてます??

地方公演を生で見たこともあるのですが、迫力ある映像編集もまた凄いなぁと思いながら見ていました。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、「何があったの?!ちょ、見たい!見たい!」としっかり間を取らせてからの、めっちゃビビらされました……
定点カメラだからこそ出せる、見えない恐怖の演出が良いと思います。

コープスパーティー(2015年製作の映画)

3.5

アンリミテッド版を視聴しました。
思ったよりグロ要素がしっかりあったので個人的には良かったと思います。

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.8

ホラーマニアっていうくらいだからホラーの知識を何か色々駆使してシリアルキラーと戦うのかと思ったら何か違いましたね。

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

2.9

殺された人達がどれだけクズだったのか、視覚的にわかりやすく表現して貰えたらもっとスッキリした映画になったのかな、と思いました。

最後はそこで殺していかんのかいとも思いましたが、まぁ確かに事件は収束(
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まだ小さい女の子なのに弟の粉ミルク頑張って作ってるシーンで涙が出そうになりました。

あえてスコアはつけません。つけられません。
目を逸らしたくなるけど目を逸らしてはいけない事でもあると思いました。

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

割と面白かったとは思いますが、リブート版と知らずに視聴しました。
私が映画紹介などで見た、グロいと評判らしいクライモリが元々のバージョンだったのか、このリメイク版を示していたのかは分からず……
過激な
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.0

らせんの方は初視聴です。
らせんを見るまでは、近年の貞子映画に関して、突拍子も無い方向に進化しているなぁなんて考えていたのですが、らせんを見て、案外順当な方向に進化していたのか?なんて思ってしまいまし
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.3

かつて見た事はあった筈なのですが細かい所を忘れていたので、アマプラ配信終了のお知らせがあった事もあり視聴。

有名すぎてもはやどんでん返せていないどんでん返しのクライマックスと、少し後味の悪いラストシ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信終了するタイトルの中にあったので見てみました。
全体的に引き込まれて見ていました。
最後、いけ!やれ!そこで!と思っていたら思い通りの展開になって終わったので個人的には少しスカッとして終
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.8

前半は肉体的な痛みの描写から、後半は精神的な痛みまで、ありとあらゆる痛みを網羅しているんじゃないかとさえ思えてくる映画でした。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

前半ちょっとつまらないと思って見てしまったのですが、後半にかけての盛り上がりがとても面白かったです!
でも、ホラー映画というジャンルで見てしまうとちょっと違うかな、と思いました。
SFはまだあまり見て
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

設定は面白かったのですが、最後の終わり方が私にはいまいちよくわかりませんでした。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

人種差別についても考えさせられますが、それ以上に人間の欲望は恐ろしいとも感じられる映画でした。
後で考察や解説を見て、1回で気づけなかった伏線がわかって、「あれはそういう事だったのか!」と思ったりもし
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

Youtubeで有料レンタルし視聴。
悲しいかな、以前親がDVDで見ている時に、ラストシーンだけ見てしまった作品。
ラストシーンはずっと印象に残っていて、忘れてから見ようと思ったのですが一向に忘れられ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

やっぱり藤原竜也さんの演技が良いですね!
色彩も豊かで、芸術作品としてとても楽しめる映画でした。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

どんでん返し映画と知って見てしまったのでオチに途中で気がついてしまいました……

ホラー要素は少なめなので、ホラーが苦手な人でも安心して楽しめる映画だと思いました。
話としてはとても美しかったと思いま
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.7

ただ悲しいお話でした。
拷問シーンは見ているこっちにも痛みがひしひしと伝わってくる程です。
「拷問男」というタイトルから想像されるものとは雰囲気が違うなぁと思いましたが、拷問男というタイトルでなかった
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.2

80分程度で、中だるみすることも無く最初から最後まで楽しめました。
途中で怪物の姿が見えてしまったのは少し何だかなぁ、と思ってしまいました。
暗闇で姿が良く見えないのを貫いてもらった方が想像力が掻き立
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

最後の大どんでん返しに衝撃を受けました。
とても面白かったので、ゆっくりとシリーズを追いかけていこうと思います。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

あまりホラー感はなく、テンポが良くて引き込まれる作品でした。
グロいのが苦手な人でも楽しめるホラーじゃないかと思います。
逆にグロいのが好きな人にはちょっと物足りないかもしれません。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

結構緊迫感があって面白かったです!
個人的にはラストも面白かったです。でも応援を呼んでも良かったのでは?とも思います。

CUBE2(2002年製作の映画)

2.9

個人的には1の、部屋を移動したらトラップ発動するかもしれないハラハラ感が好きだったのでそれに比べると2は何だかなぁ、って感じでした。
でもCGの表現が幾何学的?で美しいと感じられるシーンもあったので、
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

ホラーをあまり見た事がありませんが、要所要所でのチープさが少し気になりました。
このチープさすら楽しむのがB級ホラーの楽しみ方なんだろうな、とは思います。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.8

臨場感があって面白かったです。
そりゃ謎の巨大生物が突然現れたらパニックにもなります。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

前評判を見た上で、原作を見る前に先にこっちを見たら楽しめました。
でも原作を知ってから見てしまうと……

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.5

意味はあまりわからなかったですが、血糊とグロテスクさが良かったので。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

思ったよりもメッセージ性があって面白かったです。

>|