将軍さんの映画レビュー・感想・評価

将軍

将軍

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

普通さ、生きる意味とか目的について語るってなったら、夢とか希望とかじゃんやっぱり、そこをこの映画は、、( ; ; )

魚の話、人生の中で忘れない話になった。


毎日見てる世界、今も目の前にある日常
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.0


不思議なホラー(?)だったけど、カメラワーク面白すぎるし演技が何よりも良かった

スコア低くつけてるけど、良い(矛盾)
良いって意味でのこの数値
見てよかった部類のホラー(?)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

そう!!そこで?そう!!!のオンパレード
ありきたりストーリーではあるけど、これに関してはそれでいい。それで正解

"ゴジラ"だけで考えたらあまりにもゴジラメインでは無いけど、
これ単体の映画として興
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

マークの人間性にとても惹かれた。
彼のような人間になりたい

マークの人間性のおかげで飽きずに観れた作品

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

私のこの興奮を抑えるのに必死の中文字を打ってますはい。
もうなんか、はい。一言言わせてください吐血でした。
そして音楽と演出好きすぎました、、
試写会が怪盗キッドに盗まれた理由が分かり感無量どすえ~

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

相対性理論


長い長い先にある感動

消えゆく光に怒りを抱ける人間でありたい。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

美しい景色達と、
歪で不揃いな愛という感情。

時間は前に、前に進んでいく事しか無いことを痛感させられました。
そう、戻りたいんじゃなくて
あの時の自分に会いたいんだよね。

変な家(2024年製作の映画)

2.0

なんこれ
お笑い????
これは気持ち良く無い方のZ級

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

地雷を自ら踏みに行くこの強さ
その有志を称えて、ナームー


暗闇で見てたこともあるけど、描写自体は少し怖めの所もあったからバーチャルしない!&演技上手い俳優さん だったら良かったのにね、もったいない
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

冷たくて、そして暖かい映画
誰かを抱きしめたくなる、そんな映画

これ以上素敵な"宿題"は無いと思う。
なんて素敵な先生の出した"宿題"

自閉症(?)の子の"幸せ"の定義に名前の分からない涙が出た。
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

2.8

笑っちゃうくらい怖くなくておこだよー!!!!!!!!笑いもしないけどねー!
ストーリー性をちゃんと入れてるところはいいと思うけどね!

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

2.0

なんで見ようと思ったのか分からないけど2024年になってこっちの青鬼も鑑賞👀
このゲーム考えた人素晴らしいよなぁ

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

始まりの水の音、終わりの水の音、からのエンドロール そこは本当におしゃれだなあと思った。
けど、3時間も気持ちよくないイスに拘束され真っ正面で受け止め続ける映画では無いなという感想と、でも映画館じゃな
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

理解するのは難しいけど割と嫌いじゃなかった
カッコウ~

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.4

ツボに入っちゃってめっちゃ笑った笑
ホラー?笑笑とてもよい

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

7つの地獄の裁判、どれも無罪になる人間なんてこの世にいるんかな

劇場版 君と世界が終わる日に FINAL(2024年製作の映画)

5.0

ねぇちょっと待って!!待って!!!
主題歌の菅田将暉を劇場音響で聴きに行ったんよ。そしたらちょっと待って!!!私好みすぎる素敵すぎるビジュで!!!
ここ最近で1番興奮した!!!!!!
ちょっと!!!!
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.0

ずっと観たくて、コナンのついでにビデオ屋さんで借りたらめちゃめちゃ観たことあってショック!!!!
でもまぁ2回目も楽しめた

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

舘ひろし様を見に行きました。
舘ひろし様かっこよ過ぎてそれだけで大満足。冒頭ふいうちの津田健次郎に耳から血が出ました。

>|