あらきさんの映画レビュー・感想・評価

あらき

あらき

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

婚前特急(2011年製作の映画)

3.8

自分とよく似てるから
スッキリしながら見た。

最後の結末
ハッピーエンドで嬉しい半分
なんだよって思う(笑)

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

2.0

まぁ、コメディとして
見るならツッコめて楽しい

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

3.2

まぁ、いらなかったような気もするけど、見返すと懐かしい。

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

1.5

正直、こういう
涙系は苦手なので
むず痒くなった。

それでも綺麗にまとまってて
どうにか最後まで見えた

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

イメージはウォーターボーイズの
女版的な感じ(笑)

何も考えず笑って泣ける。

ソウ(2004年製作の映画)

2.6

最初見た時は
衝撃的だったな。。

とにかく痛そうだけど

大奥(2010年製作の映画)

2.3

大奥シリーズの中では
低い評価だけど

やっぱこのシリーズ好きだなぁ。

二宮くんじゃなくても
良かったとは思うけど。


変に二宮くんだから
リアリティがな‥

悪の教典(2012年製作の映画)

1.1

当時の元彼が
この映画にどはまりしてて、
こいつとは将来はないなって
その時思いました。

小説はまだ読める。

ジョーカーゲーム(2012年製作の映画)

1.0

見る前から自分に
これは面白くないから
面白くないからと言い聞かせて
頑張って見て見たけど
予想を裏切らず
面白くなかったなぁ。

時間の無駄。
最初の感じでほぼ結末は
予想出来る。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.6

当時すごくハマってた気がする。
一度はみてみるべきかなと。。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

L好きとしては
勝ってくれて嬉しかったけど、
正直、なんというか、
テンポが遅くてネットリタイプ。

これはこれでいいな。

L change the WorLd(2008年製作の映画)

4.4

好きな作品だからつい甘い。

なんか、漫画と全然違うのに
この人がすると、
これがLに見えてくる。

君に届け(2010年製作の映画)

1.0

あの終わり方は、
漫画ファンの人たちは
大丈夫なの?(笑)

まぁ、漫画が良すぎて、
例えるならポテチ食べてる感じ。

めっちゃ軽い。

アバター(2009年製作の映画)

1.1

ツッコミどころがあって面白い

ただ、青色っていうのが
自分の中では無理だった

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.0

あんまり記憶にないけれど
期待せずに見ると
それなりに楽しめた記憶が。

印象に薄い時点でそれまでだけど

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

2.3

これはこれでありなんだけど、
ナオちゃん派だから、
たべちゃんは好きだけど違う。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.4

ライアーゲーム好きだから
評価が甘くなる。

色合いが不気味で
いいですね。

気軽に見える作品
心には残らないけど

ZOO(2004年製作の映画)

1.5

まぁまぁ。
原作と似てるのはいいけど
だからこそ原作を越えれない

きみにしか聞こえない(2007年製作の映画)

1.6

乙一さんの世界観は
映像にすると
ほんとにちゃっちぃんだよなぁ。

さくらん(2007年製作の映画)

1.8

とにかく
虻川さんの世界観が好き。
ただそれだけ。(笑)

>|