yuiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuiさんの鑑賞したドラマ
yui

yui

映画(76)
ドラマ(271)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

完走に2年かかった
少しずつ見て、最後面白すぎて一気に完走
相手への攻撃がどう出るのか毎回ワクワクだった

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

序盤はなかなかハマれなかったけど後半の盛り上がりがすごく好きだった
ハラハラ続きで止まらなかった

0

真夜中にハロー!(2022年製作のドラマ)

3.0

毎回ハロプロアイドルのパフォーマンスが楽しみだった!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

ウヨンウの個性が立ちすぎることなく、周りのキャラクターも濃くてくどくなかった。
主人公に周りが振り回される構図ってよくあるけど、誰かの個性爆発しすぎることが多いから見やすかった。面白かったのでS2にも
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

2.0

微妙に話が入ってこないまま最終回まで見た😅

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった!最終回ボロ泣き🥲
シーズン2決まってるので(撮影も終わってるとの噂?)楽しみ

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃのめり込んで観たわけではないけど、最終回泣いた🥹

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

5.0

大好きすぎて、終わりたくなくて最終回を3ヶ月近く見れなかった
このドラマ見るまで死とかが怖くて自分が死ぬだけじゃなくて、いつか家族とかに会えなくなるって考えて泣く日が結構あったけど死後の世界でデルーナ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

5.0

新・王道ラブコメドラマ、王道の真ん中を行くような作品

1話だけですごい面白かったし翌週の放送までに何度も見返したくらい好き、監督版も買ってしもた。
出演者全員初めましてだったけどすぐに全員好きになっ
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

青春ど真ん中作品😭
思い出すだけで泣いちゃうし事あるごとに2521に繋げようとしちゃう。

ラストに納得がいかない人もいるみたいだけどメリバ好きな私には全然ありだった。苦しーーー!!

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

面白くて二日で完走🧟‍♀️
ゾンビドラマだからグロいし怖いけど、それだけじゃなくて青春っぽさも混じってたし、途中で意味わからないミスリードがないからスッキリ観れる。シーズン2に期待したい!!

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

2.0

2話離脱。期待値が高すぎたのか、ハマれず。

0

ぼくは麻理のなか(2017年製作のドラマ)

2.0

途中まで見たけど全体的によくわからなくでやめちゃった。機会があればまた見る。吉沢亮はこういう役が似合う。

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

2.0

2、3話で離脱。嫌いじゃないんだけど好きでもない感じ。少し期待してただけに残念。

0

ボクの殺意が恋をした(2021年製作のドラマ)

1.0

2話離脱。シリアスなのかコメディなのかわからなかった

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.0

ホラーじゃないのにホラー並みにドキドキハラハラ感を感じる。ラストシーン怖すぎて寝れなかった。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

1.0

個人的にはただ菅田将暉が叫んでるだけのドラマだった。正直覚えてないこともあるけどメッセージ性?がよくわからない。菅田将暉のギャラ以外にお金かけたところなくない?

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

内容すごく濃かったしMERのみんなが働く姿がかっこよかった!!
最後のしおりちゃんが少しモヤモヤ🥺

0

小さな神たちの祭り(2019年製作のドラマ)

3.0

私は震災当時小学生だったし被害が出たところに住んでなかったから正直登場人物の気持ちを完璧に理解することは難しい。家族を亡くした方がたくさんいて、その方々が今も変わらず家族を愛していることがこのドラマを>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

恋愛ドラマによくあるキュンキュンってより愛おしくて胸がキューってなるドラマだった!

ダミちゃんとウシクの表情の演技が最高。視聴者もヨンスとウンの心情に入り込めるような演技で10年前のドキュメンタリー
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

2.0

13話でリタイア
話題になってたしロウンの顔いいし、と思ってたけどハマるツボがなかった。

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.0

韓ドラの輸入作品だから面白くないはずない。日本だとファンタジー要素のあるドラマってあまり受け入れられない印象だけどこれは上手くいってたと思う。
ただ松下洸平とくっつく世界線も恋愛ドラマとして普通に面白
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

4.0

朝ドラの中でも特に好きな作品。俺たちの菅波が堪らなかった。
もねとみーちゃんにある壁だったりりょーちんの家の事情だったりモヤモヤが残る週も多かったけど最後には題名の通り「おかえりモネ」だったしオープニ
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

2.0

最後まで見たけど毎週期待する感じではなかったかな〜。
世界各国に移民受け入れをしてもらうところは面白かったけど。
小栗さんと杏ちゃんの恋愛要素いる??

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

3.0

初めはあまり期待していなかったんだけどストーリーはもちろん知識に関する情報も充実してて面白かった。恋ですをみて初めて知ることもあったし、白杖を持っている方を見かけたら何か力にならないかな、と考えること>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

映像、セリフ、音楽などドラマ制作における全てのピースが全部ピッタリはまってて10月期で1番楽しめた。最後に「真相は、愛で消える」の意味が綺麗に回収されてて苦しいんだけど、見終わった時の満足感がすごかっ>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.0

まさかのオチだったけど面白かった〜!
ちょいドロな感じも堪らん。
「最愛」をリアタイしてて吉高ちゃんの魅力にどっぷりハマったので視聴

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

いつか見たいな〜と思っていたけど、友達におすすめ!と言われて視聴。
面白すぎて2日で見終わった。曖昧だけどVIPたちが「韓国大会がベストだった」と言っていたけれどもしかして他国でも開催してるの??すご
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.0

見ているうちに全員が小学3年生に見えて来るのが不思議だった。小学生の頃の何気ない約束は大人になったら忘れてしまうけど彼らにとってはとても貴重な時間。小学生あるあるが詰め込まれているのも懐かしい気持ちを>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.0

地上波で途中まで見ていたけど、途中で離脱してしまったので初めから視聴。映画もやってるし、完結はしないんだろうなと思ったけどキリが悪すぎる感じもなく、一旦は終わり、と区切りがついていてよかった。時間が行>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.0

この前山田孝之がウシジマくんを演じた時のお話をしてて気になって観てみた。
自分には縁が遠い話だからなかなか現実世界とマッチさせることは難しかったけど、借金取りも彼らなりに理由があったりして面白かった(
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.0

共演NGだけどどうしても息ぴったりな2人。
ほかの出演者も癖が強くて面白かった!

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.0

今までの福田組とは違ってメンツがかなりフレッシュ。だからアドリブがあまり出ないのかな〜って思うところもあったり。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

毎週家族全員で見てた!!
ハラハラするシーンが多いし役者さんの演技に圧倒されまくりだった。子役の子凄い。

0
>|