cozy73さんの映画レビュー・感想・評価

cozy73

cozy73

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.8

アメリカ映画で、ロシアが出てきたら、最後にどちらに軍配が上がるかなんて考えるまでもないけど、その結末に行き着くまでの過程が容赦なかったわー
面白かったけど、疲れました。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

服、髪型、色合い全てかわいいなぁ。
スポ根とロマンスが融合して後味も良し。
元気とときめきが欲しい時に見たい映画。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.1

ディズニーが王道ディズニー映画を皮肉ってる!
一目あった瞬間に恋した王子様とソッコー結婚しちゃダメ!中身をよく知ってから恋に落ちましょう。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

宮崎あおいの静かで優しい声が素敵だった。
この映画はストーリーより何より、音楽が素晴らしすぎる。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

優しく、前向きな気持ちになれる一本。
コリンファース、やっぱり好きだわ。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

大好きな映画。
色んな形の愛があるなぁ。
どのLOVEにグッときましたか?

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.0

ファッションに対する愛情とストイックさを存分に感じられる。
ドキュメンタリーの割には楽しく入り込めて見応え十分。個人的に好きです。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

難解!何度か観たら理解できるのでしょうか。二度ではえ、え?でした。
オーディションシーンのあの曲を口ずさむと「マツコの知らない世界のやつ」とつっこまれるけど、私はいつもマルホランドドライブのつもりで口
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.6

現代の高層ビル濫立に警鐘を鳴らしているかのような、秀逸な作品。
私はスティーブンマックイーンよりポールニューマン派です。

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.5

ジェーンシーモア、クリストファーリーブ共に美しすぎる。
SFなのに、クラッシックで上品。
だけどね、時計の存在がね。
おかしくないかー⁈とつっこまずにいられない。そこもひっくるめて古き良き名作。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

サマーに出会って振られて次の恋に落ちるまで。
この映画のジョセフゴードンレヴィットいいなぁ、ちょっとショボくれた犬みたいで。
公園でのダンスシーンはいつ観てもウキウキする。使われている曲もセンス良くて
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.3

大人が十分楽しめるアニメ。
可愛くて笑える。
機内で観たので吹き替えだったけど、アレックボールドウィンの声で字幕で観たい。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.1

「礼節が人を作る」なんて名言も飛び出す
イギリス紳士的スパイ映画。
きっと男性の方が好きな映画。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

静か。その中にあるヒリヒリする切なさ。
ライアンゴズリングの魅力溢れる一作。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

近未来的な建物とちょっと懐かしさを感じるファッション。現代のようで現代じゃないリアルとバーチャルが入り混じった世界。
映像が美しい。光の具合が切なくて好きだなぁ。
ホアキンフェニックスってこんな演技も
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.0

瞬間的に心に響くシーンはあった。
しかし私にはミシェルゴンドリーの世界を堪能できる感性は無いようで。
わかったようなわからないような。

イレイザー(1996年製作の映画)

2.5

小さい頃、シュワちゃん=何があっても絶対死なないの公式が自分の中にあって、ハラハラするシーンは、シュワちゃんは絶対死なないから大丈夫!と言い聞かせながら観ていた、懐かしの王道アクション映画。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

映像の美しいこと!
ヒロインの新しい事への好奇心と踏み出して良いのかという葛藤が人間らしくて好きです。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.0

ずっと前にどこかに置いてきた感情がツンツンと刺激される。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

NYでこの作品の撮影に遭遇したという思い出もあり元気が出る一本。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

オドレイトトゥの人間離れした可愛さ。
ただそれだけでいいと思う作品。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

生きている人間の「想い」の恐ろしさを描いた秀逸な作品。
観た日の夜中に母が同じようにベッド脇に立って脅かしてきたのは良い思い出です。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

子供心にやられた!と舌を巻いた一本。
久しぶりに観たいな。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.0

初めて映画館で見た洋画。
ジャマイカ人選手がボブスレーに挑む姿に、子供心に胸が熱くなったなぁ。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

大好きな作品。
決して順風満帆ではない家族のロードムービー。観た後に温かいものが込み上げます。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.5

個人的に好きです。
サマーしか観たことなかったので、こんな感じもやるんだ!と。
こういう映画を観るとNYに行きたくなる。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.1

私にはよくわからなかった。
死んだり死ななかったり、定義がわからない!
でも続き出たら観ます。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

心の整理をつけるのが難しくて、頻繁には観れない作品。
レオンが映画館で映画を観ている時の表情が忘れられない。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

子供の頃、ジャックニコルソンに本気で恐怖を感じた作品。名優。
効果音も一度聴いたら絶対に忘れられない不協和音で素晴らしい!

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.5

個人的にはディズニーアニメで充分だったかな。衣装や小道具は見応えありました。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

5.0

ケイトブランシェットに拍手。プライドを捨てられず、現実を受け止めきれない女性を見事に演じていたと思います。

アーティスト(2011年製作の映画)

5.0

大好きな作品。セリフを発しなくてもこんなに心に響くんですね。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

あのオープニングシーンはずっと忘れないと思う。LAに行きたくなる素敵な作品。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ゼンデイヤとザックエフロンのデュエットシーンが甘さと切なさがあって素敵。