なみへいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なみへい

なみへい

映画(190)
ドラマ(41)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.0

ふと観たくなるクレヨンしんちゃん。
初期の頃って今よりもクールでシュールな笑いがあって面白い笑

多十郎殉愛記(2019年製作の映画)

2.5

コテコテの時代劇を映画で観たの初めてかもでした。
これぞ日本映画文化の礎の一つであり、それを今をときめく俳優さんが演じていることや平成という一つの時代の終わりに上映することに意味を感じました。
高良健
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.0

はなわの歌は面白かった笑
でもそれ以外にもへぇー、って思う部分もあり。埼玉県のプチ情報が参考になりました笑

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

観た後にカラフルな幸せな気分になれる映画、ディズニーはやっぱこうでなくちゃ!

前作観ずの鑑賞でしたが世界観入っていけました!(風船のシーン素晴らしい!
クラシック版も観ます!

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

何も知らないことってある意味では幸せなのかも、でも知ってしまった時自分の信念とどう向き合えるのだろう。
同じサラリーマンの立場でみたからか染みるというか考えさせられる部分が多かった映画でした(あんなゴ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

大泉洋さん、高畑充希さん、三浦春馬さん 各メインキャストの演技が素晴らしい!!

個人的にはお母さん役の綾戸智恵さん、ジャズピアニストの一面しか見たことなかったけど..めっちゃいい味出しとるやん!!
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

4.5

「カカロットーーッ!!」
最新作「ブロリー」の優しい設定の新ブロリーも魅力的なキャラクターでしたが、やはりカカロットに執着して完全なる悪の暴走モンスターである旧ブロリーの圧倒的な存在感に惹かれるのです
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

3.5

ストーリー的にはシンプルでちょっと地味、バトルアトラクションとしては超一級!!
ベジータとピッコロの登場シーン、カッコいい!!(ベジータどんな登場の仕方やねん笑)にも関わらずやられっぷりがすごい、合体
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

キャストの無駄遣いだなぁ、と思うくらいちょっとしたシーンでも豪華キャスト!キャストをほとんど確認せずに鑑賞したので "あー、この人も出るんだ"と個人的には楽しめましたが、キャストを確認した上で観たらこ>>続きを読む

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

4.5

バトルシーンがとにかくカッコいい!!
音楽も声優も劇画も、この辺りからバトルシーンは全盛期を迎えていく感じがします!
悟空の超サイヤ人、そして今作はピッコロがすごいカッコいい...!!クウラもフリーザ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 超サイヤ人だ孫悟空(1991年製作の映画)

3.5

暗い街中の戦闘シーンが、シリーズ内でも珍しくカッコいい!みんな書いてますけどタイトルの詐欺感笑、ただ次作で満を持してついに登場するあの高揚感を思えば...ね笑

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

4.5

初期DBZ劇場版の傑作!
他の作品よりも長編なのでいろいろ見せ場が多い気もしますが、作画が特に力入ってるような気がします!(前2作と比較すると特に
ベジータやトランクスが出てこない時代のZ戦士総括戦が
>>続きを読む

ドラゴンボールZ この世で一番強いヤツ(1990年製作の映画)

4.0

今まで印象薄い作品だったけど、久しぶりに観たらバトル盛りだくさんで意外と面白かった笑
まだ敵キャラの魅力は薄いけど、前回から飛躍したバトルのスピード感はDBZそのもの!やはり今回の目玉は亀仙人、悟空、
>>続きを読む

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

3.5

ドラゴンボールZ劇場版シリーズのルーツ!だけどまだまだ発展途上な感じは否めないかな〜
ボスキャラもまだ魅力的ではない(自業自得&途中悟空とピッコロに置いてけぼりになる)バトルのスピード感も後の作品と比
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

4.5

幼少時代に始めて映画館で観たドラゴンボール、思い出深い!

フリーザ、セル、魔人ブウ、ブロリー...これまでにも圧倒的な強さで恐怖すら感じるカリスマ敵キャラクターがドラゴンボールの魅力の1つですが、絶
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

「俺は悪魔だ」絶対的な悪で誰よりも暴虐な悪魔の象徴のようなブロリーのイメージが強すぎて、今回のどこかしら優しいブロリーに馴染めなかった一人ではありますが、、
それでもバトルシーンはすごい❗️野沢雅子さ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

フレディ命日の11/24に鑑賞、伝説を体験しました。リアルタイムで見てたらどんだけすごいバンドだったか。。
最後の20分、鳥肌もんです!!家でDVDじゃ物足りない!ぜひ映画館で見るべし!
余談ですが、
>>続きを読む