ななあやさんの映画レビュー・感想・評価

ななあや

ななあや

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

哀ちゃん。。。律儀!笑
好きが抑えきれなくなってる。可愛い。コナンもアクション相変わらずすごいけど、蘭の格闘の強さがハンパない!
新一って何であんなカッコいい事さらっと言えちゃうんやろ。それは哀ちゃん
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

一方は事故で一方は刑務所入ってて、絶対事故関係してるやんって思ったら、やっぱり関係してたけどそこまで直接的じゃなくて、色々と闇関係の仕事が2人を邪魔するー。吉高さんの演じる役がポジティブで悲しい事も乗>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

ガリレオはすごいね。ストーリーが裏の裏まであって、最後まで真実がわからない。ドラマの時も面白いし、映画も面白い。飯尾さんってこんなに演技うまいんだ~って思った。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.5

ネメシスはドラマの時も好きだった。すずちゃん可愛いし、アクションうまい。『はいります。』の時の動きが謎やけどきれい。映画の内容は何回もループしててどれが現実かこんがらがる。すずちゃんの気持ちわかるわ。>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.3

子ども向けの映画にしては、内容分かりづらくないかな?実際、終わった時子どもに聞いたら『意味わからんけどおもしろかった』って(笑)まぁ、おもしろかったんならよかった!登場人物の名前可愛かった。たきれんお>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.9

見る前からハラハラドキドキ!!さっくんがストーカー役と聞いて、どんな感じになるのかと。吐夢がストーカーなのに可愛く&かっこよく見えてきて。。。ストーカーなのに好きになっちゃう。自他共に認めるストーカー>>続きを読む

ラスト・ホールド!(2017年製作の映画)

3.4

Snow Manみんな可愛い。それぞれの個性がそのまま役に重なる部分が多い。ボルダリングって思ってるより難しいのにちゃんと出来てて、めっちゃ練習したんだな~と思う。この時のしょっぴーの髪型好きだな。大>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.4

映画一気に見れない私が、一気に見ちゃうぐらいテンポ良く続きが気になる展開。どんでん返しというか最後に驚きが!!ほぼマンホールの中だけでの話。すごすぎん?

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

見る前に思ってた話と全然違う!神木君が桐島なのかと思いきや。。。ずっと『桐島は?これが桐島?あっ違った。。。』の繰り返しw結局最後、どういう事?ひろきに実は何かあったのかな?と色々考えさせられた。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

久々の宮崎あおい。年上には見えない可愛いさ。どんな話なんだろ~と思ってたらサクサク進んであっという間だった。吉沢亮役みたいな男の人いいな。犯人分かっててすすむ話。。。と思ったらまさかの展開。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

本気ゾンビが苦手な人にはちょうどいい感じの怖さ。コメディ含みなので見やすい。主人公のポジティブさに1番サイコを感じた。最後のサメには。。。苦笑い。赤楚衛二好き。普段宇宙人って言われてるけど、この映画で>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

4.0

福田監督ならではの、クスッと笑える内容。可愛い女優さんがいっぱい。赤ずきん、シンデレラ登場人物が面白い。最後まで見たら意外な展開であたし的には好み。橋本環奈可愛い。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.7

まずメンバーがイイ✨浜辺美波可愛い♡途中、ママレードボーイ?って思うところあったけど違った!あっ、そっちとくっつくの?ていう意外性もあり、ドキドキキュンキュンな青春ドラマ。最後ビックリしたのがエンディ>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

勝手に題名のイメージで青春系かと思ったら、まさかのロボット系で予想外。ただ、黒幕はすぐに分かったけど(笑)途中、Back To The Future感!藤木直人のロボットはおもしろかったし、夏菜の悪女>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

4.1

ただのお弁当の話って映画の中でも説明があったけど、他にも家族とか友達の話とかちゃんとあった。イノッチがイイ旦那さんかどうかはわからんけど、イイお父さんだった。みっちーも思春期ながら色々な思いがあったけ>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

子どもの頃から合わしたら、100回は超えてそうなくらい観てる。今では子どもがハマってるからそれに合わせてみる。好きなシーンは最初の引越しのところかな?まっくろくろすけ捕まえてそのままおばあちゃんに。。>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

登場人物が多いのと、その人たちのストーリーが色々あって混乱したけど、最後の長澤まさみとキムタクのやりとりが良かった。長澤まさみは本当役になりきってすごい!ホテルマンに徹してる。次回作もありそうーかな?>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

今更だけど、漫画読んでめっちゃハマって読みきる前に待ちきれず映画。主役級ぞろいで豪華。マイキー好きで、吉沢亮全然悪くないんやけど、私的にはSnowManのさっくんがマイキーの髪型っぽいのにした時(cr>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

所々小ネタを仕掛けて、くすっと笑わすドラマと同じように楽しく見れた。ただ、結末が胸が苦しくなるような感じで何ともいえない(´-`)また、続編ありそうな感じ。歴代の相棒女優さんも出てきて良かった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

すごい忠実に再現。好きな美女と野獣がそのまま!エマ可愛いー❤最後のみんながアンティークに戻ってしまうところから、その後のハッピーエンドまでで自然と涙が。😭❤ディズニーの中でもトップ3に入る好きなお話。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.8

「???」
騙し合いって書いてたから好き系だと思って見てみたけど、よく分からんかった。出版社の話だからか全然わからないし何が騙しあいなのかも理解できない。もう1回見たらわかるんかなσ(∵`)?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

マリオのゲームの世界観がそのまま!映像キレイ✨所々笑えるところがあって、ツッコミどころ満載。最初水道管屋さんの話。キノピオマイペース。ピーチ姫強め。クッパピアノ&歌うまい。そして一途。。。子どもと見に>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

いや、前作同様配役が豪華メンバーなのよ!!主役級揃い!!キングダムの実写化って本当に難しいそうのに、変にならず再現してるのがすごい。迫力が伝わる!!
まだまだ、続きそう。漫画も終わってないしね。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

東日本大震災後の話を映画にするのは作る人も俳優さんもかなりの勇気がいると思う。。。この映画すごく考えさせられた。震災で建物とかの被害だけじゃなく人間も色々な思いが交差して苦しい。途中、時系列がわからな>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

映画見るよりも歌から入ったら、ウタが歌ったとき「きたーー♪」ってなった。Adoの歌声すごい!!CP9も出てきて、なかなか見応えのある内容。ブルーノの小さくなった時が可愛かった。最後のウタが。。。泣

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

クスッと笑えるところがたくさん散りばめられてて、色々ツッコミながら見た。何回見ても映像がキレイやな~と思う。バズの設定変更されるのが好きー。保育園の小さい子組のおもちゃ達は大変だな~‪。。。

嘘喰い(2022年製作の映画)

4.5

続きある。。。よね?
な感じの終わり方。漫画読んでないからわからないけど、漫画も読みたい!!
あたし的には好きな感じの内容。カイジっぽい。白石麻衣の強気な役最初は「うーん🤔💭 」やったけど、途中で飲み
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.0

告るか告らないかで、よくここまでひっぱれた(笑)橋本環奈はコメディー上手だね。可愛いのに♡あと、福原遥ちゃんも可愛い、この映画は可愛い子多い!!エンドロールのバチバチに踊る橋本環奈好き(*^ω^*)

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

4.0

ラウールに少女漫画原作の演技出来るの?って心配しながら見たけど、全然よかった!!やっぱセリフが甘酸っぱ過ぎて見てるこっちが恥ずかしい気分になったけど、それよりもビジュが良すぎて♥️こんなキレイな彼氏う>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

1回見てたハズなのに、完全に忘れてて初めて見る感覚だった。けど、また感想書こうにもあんまり思い出せないwあっ、最後だけ。黒の組織どうやって助かったの!!!!ヘリ爆発したよー!!

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.8

コナンを復習するにはちょうどいいかな?やっぱ【ライハ峠】←漢字忘れたwの話はゾクゾクする。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

いつもよりも眠くならずに最後まで見やすかった。(いつもはコナン好きなんだけど、なんだか眠くなっちゃう。。。笑)爆発もいつもより少なめ!警察学校組の話好き。コナンくん、また無理な脱出劇を見せてくれた(ง>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

めめ演技うまい!でも、所々素のめめを感じた部分があった。少し笑う所とかキュンとさせられた。漫画を読んでなかったから内容がわからないところもあったけど、引き込まれる。最後タペストリー流れた時泣きそうにな>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.8

スノ担だからチェック。ひーくん担ではないけど、やっぱオレンジkissいい曲♪映画の内容は、王道の少女マンガ原作。見やすくて分かりやすい。こーなるんだろなって展開が読める。ひーくんは消防士が似合う。める>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

コンフィデンスマンシリーズは全部おもしろい!期待を裏切らない。それもこれも長澤まさみの演技が好きすぎる!あと、細かい小ネタや伏線回収などなど見どころ満載♪あと、ジェシーとスターの所が本当愛を感じた(泣>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

まず、この主人公は両親に振り回されすぎwかわいそうって思ったけど、でも幸せな家庭ばかりで、色々あったけどいい子に育った!田中圭のお父さん役が、すごく優しくて頑張ってお父さんしてる感じがよかった。石原さ>>続きを読む