なっつんさんの映画レビュー・感想・評価

なっつん

なっつん

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

見る人の自覚してる社会的地位によって抱く感情がほんまにバラバラな映画やろうなあと・・
ただ食事中にみるのはほんまにおすすめしません。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.0

みーーんな嘘つき!でもハッピーエンドで見終わったあとすっきり!
結局嘘つかないで幸せになったの窪田正孝だけ笑

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

グロと面白さがほぼ同時にくるから戸惑う映画。こんな普通に声出して笑ってしまうホラー映画他にないんやないかな。笑
すれ違いがアホすぎるw

タッカーが良い奴すぎるのに気の毒で気の毒で辛いのでこの評価で。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

菅田将暉と夏帆の演技えぐいわ〜

どんなけ仲良くて、どんなけ付き合いが長くても他人のことをわかるなんてむりなんやな〜そらそうか

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

ユダヤ人の悲劇。
描写があまりにも丁寧で、酷い。

車椅子の衝撃がひどすぎて、あとから痛みを感じなくなってしまった・・
死ぬことよりも生き延びることの方が地獄だと感じてしまう、本当に怖くて、でも目を背
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

-

記録。スペシャルドラマくらいでよかったな〜とはおもうけどぶちょーまじですき。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

小説読まんと最後絶対理解できない仕様になってるのがザンネン。声優に力入れてんなって映画。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

二回見てようやく理解できた映画。
四葉の成長後かわいいな。ユーチューバーになってそう。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

タイトルダッセダジャレかよ
て思って見て涙腺崩壊しました。
ゾンビ映画なのにこんないろんな愛の形と人間の成長を組み込めるなんて!

ヒール役マジ胸糞すぎてもっと酷い目にあってほしかった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

君の名は。と比べるのもあれやけどこっちのが好き

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

ホラーやとおもてみていたので物理的な攻撃で笑ってしまった。
てかイットより人間のがこえーよ、お腹も空いてないのに人襲うなよ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

友人が何の知識もなくみてほしいーてきなことかいてたのでなにも知らず見た。よかった。思い出し笑いしてまう。

ただなんか、お父さんもっと大事にしようっておもった笑 あの晩酌思い出しただけで辛くて泣ける

ミックス。(2017年製作の映画)

4.2

蒼井優に全部持ってかれた。

日本人が好きそうな映画。
やめなって!そーゆーの偏見になりかねないよ。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.2

真面目に働く気なくなってきたときにこの映画見たらすぐ正気に戻る。

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.0

北川景子と向井理、顔ちっさ。てなる
作品としてはアレだけど、高校の時の思い出の映画なのでスコア3

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.8

最初あんな残り物やったママレードを最後まわし食いしてたのが印象的でした

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

コメディ要素が多いのに、胸がぎゅっとなるほど切なくなるお話でした。

いろんな愛に触れられる。本当に素敵。こんな恋愛してみたいです。

>|