バンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バンビ

バンビ

映画(507)
ドラマ(5)
アニメ(0)

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

いやー、面白かった。原作を見ないでの視聴そして、平手友梨奈自体もあまり知らなくて
視聴。いやいや、面白い。
原作をみたくなった。笑笑😂
原作を見て実写化で、萎えるパターンは多々あるが、実写化をみて原作
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.5

堤真一が泣かせるなー
鬼監督役なのだが、やっぱり上手い。
泣かせます。

柳楽くんと、川栄ちゃんも泣かせてきます。
全体的には、好きなんだけど。
物語が、微妙に悔しさが残り自分的には
結末が、悲しすぎ
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.8

おふざけスパイ映画なんだけど、ちゃんと
アクションしてる。笑笑😂
でも、最後がなんだか、はちゃめちゃすぎて
笑笑😂いいのか、悪いのか。
どっちかわからなくなってしまった。
この作品は、分かれると思うな
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.0

呪怨つながりで見たが、それなりに
まとめてると思う。
ただ、呪怨かと言われたら
全く別物になっている気が。笑笑😀
ただ、物語的には繋がっているから
見やすい。ただ、サムライミにしては
期待はずれな気も
>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.2

潜水艦ものは、大好物なので期待しました。
結果、えーみたいなそーきた。
それで、終盤の緊迫感はよかったがなんでそうなる?みたいな!
回収が、全てできてない。どうなったかも
全然伝わらなく😂
マジか!み
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.0

うーん、なんかテーマパークがすごくチープ
火山の噴火も微妙。😀
ということは、すべて微妙な感じで終わってしまう。TSUTAYAプッシュを期待しましたが。うーんな感じでした。
流し見Bって感じかな。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

笑笑😀無駄にキャスティングがすごい
でも、なかなか面白かった。
アンバー バレンタイン
名前は、大事だ。
ジェイソン兄も、笑えましたね。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

いやー、映画館でみてよかった。
本当に素晴らしい作品
今年始まったばかりだが、1番の作品
綾乃剛、市原隼人、館ひろし、尾野真知子
すべてが、素晴らしい演技
ヤクザというストーリーの中に、色んな感情が詰
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

優しさに溢れた作品でした。
親の愛、子供の成長、まわりの優しさ
自分も、父子家庭なので
作品を見ながら、終始泣きとおし。
本当に、大変だったころを思い出しました。
母子家庭や、父子家庭、いろんな家族の
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

音楽が、人に与える影響はものすごいと思う。人生においてのうれしいときや、苦しい時や、いろんなときに、本当に音楽って素晴らしいとつくづく思う。
いろんなジャンルの音楽が、世界中にあり、そして、世界は音楽
>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

またしても、今年1番の作品が出でしまった。笑笑😀
本当に、本当に素晴らしい作品だった。
美しい景色に、少年の成長。家族の物語
そして、生き物の素晴らしさ
困難にたちむかったあとの、まさに奇跡の物語。鳥
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.0

いやー、いい作品でした。
一歩踏み出すか、踏み出さないかで世界や自分がかわっていく。
ひたむきな小寺さんを見て
それが、淡々と進んでいくけどとても愛くるしかった。一生懸命、ひたむきさ、頑張り
純粋。で
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

エメリッヒ監督にしては、おとなしめだったかなー。歴史に基づくミッドウェイ海戦の作品。それは、わかってるんだけど
エメリッヒ流になるのかと。期待してました。笑笑😀

でも、うまくまとまった作品だと思う。
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.5

映画館で視聴。前評判は聞いていたが
楽しみにしてた作品だったので見に行きました。結果、大変残念すぎな結果でした。
ストーリーも、さることながらカーチェイスは、面白いと書いてあったので最後期待しましたが
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.7

最初、展開が分からなかったが
ぐいぐい引き寄せられた。
後半になるにつれ、展開もはやく面白かったなー😀
なかなかな作品でした。
かなり、グロいとこもあるが
ソウが好きな人は、かなり面白いかも。
全然、
>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.0

素晴らしい。本当の奇跡だな。
実話だから、また心に響く
やられました。大号泣しました。
そして、スポーツの素晴らしさを痛感しました。北と南の現実
同じ民族なのに、どーして。本当にやるせない。

スポー
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

いやー、町田くん
最高だった。アラフィフには
響くのか心配して、視聴したけど
おもしろかった。

こんな世の中だから、町田くんみたいな
優しさが、心に響く。

町田くんみたいな、優しさをいつももてない
>>続きを読む

クライマーズ(2019年製作の映画)

3.1

うーん、残念。登山大好き人間には
全然、ぐっとこなかった。
全体的に、どーなんだろ。
うーん、微妙
CG使いすぎて、もはや山じゃないような感じが、実話ベースなんだけど、モリモリすぎてもはや、何が何だか
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

うーん、水の中、狭い洞窟、サメ
緊張感MAXのはずが何故か微妙。
よくある設定なんだけど、いまいち盛り上がりにかけたかな。笑笑😀
ただ、面白くないわけではない。
最後まで、飽きずに見れたかな。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ノーラン監督、やっぱりすげーな!
インターステラーも、やられたけど
テネットも、素晴らしい出来でした。
最初に、主人公が直感と言っていたが
まさしく、直感で見る映画のような気がする。いやー面白かった。
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.3

いやー素晴らしかった。
始まったばかりだけど、今年1番いい作品だった。真実は、本当に心を打つ。
涙が止まりませんでした。家族、人生、挫折色んなものを一本の作品で見事にみせてくれました。😂ミッシェルの生
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.0

見えない野球の試合、みんなが認める
園田くん、そして矢野くん
変わらない、構図
だが、登場人物の抱える気持ちや思いがよく伝わる。そして、感情移入する。
見えない野球の試合さえも、見えてくる気がする。い
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

いやなかなか、ドンソクにぃさん。
いい味だしてました。
ヤクザのドンソクにぃさん。すげーかっこよかった。けどやっぱりドンソクにぃさんは
ヤクザでも、いい人に見えてしまう。
笑笑😀
肝心のストーリーは、
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0

なんてこった。やっぱりトム ハンクスは
素晴らしい俳優です。
改めて、そう認識させられる作品です。
そして、物語も素晴らしかった。
トム ハンクスの優しい瞳と寄り添うような
言葉、決しておしつけがまし
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

いやー、最初題名でどうかと思ったが
結果、面白かった。
見えない恐怖、どこにいるかわからない。
カメラワークもうまく、終始ハラハラした。
最後どうなるかと思ったが、納得の終わりかたかな。この監督らしい
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.9

本当に、今見るべき作品だと思う。
何故、こうも根深いんだろう。
アメリカ社会の黒人差別問題。
何故肌の色で、人が人でない仕打ちをされるのだろう?
だれにも、差別なんかできない

本当に、アメリカ社会の
>>続きを読む

ホワイト・ストーム(2019年製作の映画)

3.5

期待しすぎてしまい。なんともストーリーが入ってこない。肝心な物語に深みがなく
アンディ ラウの変わらない若々しさが一番のみどころになってしまった。笑笑😂

結果、すべてが不完全燃焼になってしまったよう
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。イップマンをすべて見てきて最終章。ドニーにぃさん、詠春拳、
なにもいうことありません。
本当に、面白かった。大好きなシリーズ
完結してしまうのは、残念だが
いままで、本当に楽しませてく
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

ランボーをずっとみてきたからこそ
最後を見届けないと。笑笑😀
ストーリーは、普通です。
まさしく、痛すぎるホームアローン
罠は、たくさんあると大丈夫だよみたいな。笑笑😂

ただ、まさしく青春時代の映画
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

いやー、素晴らしい
本当に、大好きな作品。
ニューヨークの街もいろんな風景も、全てが音楽ととけあって。
いや、本当に大好きな作品だなー
サントラを買ってしまったくらい
笑笑😂

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.7

なかなか、面白い作品だった。
最初から、引きこまれて物語の
全容がわかってくるころには、悲しさや、兄弟愛、ストーリーがグサグサ胸に刺さりだす。脚本もよく練られて終始ドキドキしながら視聴。題名だけでは、
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.5

いやー、よくできてる。
とても、素晴らしい。
脚本もよく練られていて
3人の物語が交差して
そして、最後につながる物語が本当に
秀逸だとおもう。全体的に淡々としているが最後は納得した。まったく無視して
>>続きを読む

クライマー パタゴニアの彼方へ(2013年製作の映画)

3.7

本当に、すごい映像だと思う。
登山が大好きだが、クライミングは
絶対できないと思うほどの迫力
そこに行かないと、見えない景色
本当に、羨ましい。
映像も、クライミングシーンも
山好きならみるべし!

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.8

いやー
おもろかった。マックス チャンやべー
強い。
イップマン外伝だが、これはこれで
シリーズ化して欲しいくらい面白かった。
ただ、トニージャーがいまいちわからない。何故?が残ってしまう。
いったい
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

いやー、よかった。
キラキラしてましたねー
おじさん世代も、思い出しました。
昔、バンドやってたときを
仲間、バンド、好きな人
すべてが、キラキラしている。
うーん、若さっていいなー😀
物語もすごく、
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.0

いい作品だったー
物語は、淡々と進んでいくけど
すべてが繋がったとき、涙があふれていた
そんな作品、人生にはいろんなことが起きる。でも、それは過去から未来へ
必ず繋がっている。人それぞれ、人生は違う。
>>続きを読む