もこさんの映画レビュー・感想・評価

もこ

もこ

映画(492)
ドラマ(18)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

本当に実話!?って思うくらいすごい話し

トムハンクス役の人がめっちゃ良い人
二人だけの特別な絆が見えて良かった

お父さんへの愛情が半端なくて切なかった
昔のよかった頃を思い出して悲しくなる気持ちわ
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.2

こういう頭からっぽで見れるの好き
でもオチがくそしょうもなかった

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

面白いんだろうなって言うのはわかる
ただ私には難しい

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

設定も展開もどストライク

読めてしまったけど
ゾクっとするシーンもあって最高

特別秀でてる部分がある訳ではないけど
個人的には丁度良い作品
こういう作品をさくっといっぱい見たい

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

衝撃の展開っていうレビューを見て期待しすぎて
ん?これだけ?と思ってしまった。
けどめっちゃ面白かった
ハードルが上がってしまってただけで
胸糞には違いないしなかなか良かった

石川瑠華さん可愛すぎる
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.5

SF好きの旦那に誘われて鑑賞
ちょっと理解し難いと言うか‥
SFに興味ないと辛い内容でした

でも考察とか結構楽しそうな気がする

孤児院(2018年製作の映画)

2.1

うーーーん

何かドラマっぽいクオリティ

テンポが早いのは良いけど
あっさりしすぎてびっくりした
正義を貫く検事を主軸に進むところは
黒の司法と似た感じ(こっちは弁護士)だけど
黒の司法が100%と
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.0

途中までは悪くはなかったけど
ストーリー薄いし
椎名くんの魅力がそこまでわからんかった

そしてフジファブリックの無駄遣い‥
みんな何で口ずさんでんの?
エモくしようとしすぎてて気持ち悪かった

フジ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.4

表紙のイメージより結構重たい感じになって意外だったけど
最後はやっぱりイメージ通りな雰囲気でおわった。
リアリティーさにはちょっとかけるけど
主人公が初期の柳楽優弥みたいでかっこよかった

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

いにお感めっちゃあって良かった
世界観すきすぎる

マフラーの巻き方がもういにお。笑

映像とはっぴぃえんどの曲とのちぐはぐなのが
大変私の好みでした。

ただいにおを実写化すると
ちょっと台詞が臭く
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

1時間半くらい退屈だったけど
途中からかなり重たくなってきて
心臓痛くなった…

実話かと思ってたらほとんどオリジナルみたいで
実際の事件を扱いつつ上手いことストーリー作ってるなーって感心

実際の声
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

なるほど
終わるまではよくある終末世界のパニック系かと思ってたら
そんな感じで終わるんか
逆に怖い
けどもっとハラハラスッキリしたかったので
不完全燃焼感…
でもまあこれはこれでありかも

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.2

これは展開よめすぎる笑
もうちょっとうまく作ってほしかったなー

前に見たゲームって作品と似てる

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

展開が読める
それとちょっと長すぎる…
この内容ならもっとテンポ良く出来そう
韓国映画って最初面白くて途中から飽きてくるのが多い気がする

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.8

そっち側見てみたかったー!笑

オチがなかなか良かった
人狼ゲームシリーズ基本的に全部面白くて好き

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

展開が面白くて画面に釘付けになった

いやもうそれ無理やろ、、とか思っても
頑張って乗り越えるのがすごい

めちゃくちゃ面白かった~

ノア可愛すぎた

エレベーター(2011年製作の映画)

3.4

コメディアンの人の
奥さんとの電話のシーンが好きすぎる

子供がクソガキ過ぎて逆に良い

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

彼女側視点なのが面白い
最初から最後までえぐいシーンとかはなくて
だからこそ逆に怖い

激突!(1971年製作の映画)

4.0

最高
すき
自分に置き換えても同じ行動する気がする

顔が見えないのが余計恐怖をあおる

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

2.3

もっとばんばん給食のシーン出してほしかったなあ、、
刑務所の中的なの想像してたから期待はずれ

でも給食前の校歌?にのりのりなってるのめっちゃ面白かった
市原隼人可愛い

母性(2022年製作の映画)

3.3

あんなに素敵な母親に愛されて育ったのに
こんな母親になってしまうもんなんかな

母親が大好きすぎるが故になのかな、、
だとしても子に対する愛が無さすぎる

消された女(2016年製作の映画)

3.9

結構引き込まれた!面白かった

ただ最後のオチのせいで話がややこしくなって
いまいち理解出来てない感はある笑

どこまで実話ベースなんかな?
エンディングの音楽が怖かった笑

I am ICHIHASHI 逮捕されるまで(2013年製作の映画)

3.2

そんな酷評されるほどではないような気がする

ディーン藤岡の演技がちょっと大袈裟やとは思ったけど
犯人の気持ちの描写にリアルさがあった

市橋が出版した本を読んだことがあるけど
その本のイメージ通りの
>>続きを読む

隣の家の少女(2007年製作の映画)

4.0

昔にジャックケッチャムの小説で読んで衝撃うけて
ずっと忘れられなかったおはなし、、
ほぼほぼ小説通りでした(後半はちょっと違うような)

>|