Nanaさんの映画レビュー・感想・評価

Nana

Nana

映画(107)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 107Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

離婚の解像度が上がった。ホームステイしていた時の家族が離婚していたけど、こんな感じでとてもカジュアルな離婚後生活だったのを思い出した。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

世界が終わるときってこんなかんじなんだろうな。何が起こってるかわからないまま。やっぱり非常事態は特に情報の価値が跳ね上がる。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

教科書に一言、「ダンケルクの戦い」や「ダイナモ作戦」って書かれてた裏で色んなストーリーがあったんだなあ。(ダンケルクに限った話ではないけど)
戦争の体験という意味ではめちゃくちゃ成功してる映画。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

友人にダンケルク、イミテーションゲームの流れで見るよう勧められて。歴史の知識が皆無なので事前にちょっと勉強しながら観た。第二次世界って日本側の話しかろくに把握できてなかったけど、あのイギリス諸国がここ>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.0

自分が明の立場だったらどうしただろう。親ガチャなんて言葉が問題になったりしたけど、そりゃそんな言葉が生まれるわ。あんな環境どうやって抜け出せばいいんだ。ドラマチックな展開はなく、淡々と日常が映される様>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

見入ってしまった。ラストがいまいちピンとこないので原作読みたい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

数カ月後に親になる今のタイミングで見て良かった。あんな素敵な家族を築きたい。どんな困難があってもその子の魅力で、周りの人に恵まれた人生を送れるようにしてあげたい。

母性(2022年製作の映画)

3.0

原作を読了したので映画も見てみた。自分や他人の人生を歪めるほどの親への執着心、恐ろしい。ルミ子がああなってしまった原因ってなんなんだろう。おばあちゃんの愛の注ぎ方が間違ってたんだろうか?

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

やっぱり相互理解には実際の交流が一番。おじさん同士が信頼を深めあってく様子が微笑ましかった。こんなに露骨な差別があったこと、今では信じられない。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

ずっとハラハラできて飽きなかった。ジョーカーの演技が狂気に満ちていて最高。正義が闇に堕ちていく様子を見てると、きっとこんな風に愛情深い人ほど深く闇に堕ちてしまうんだろうなあと感じた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

怖いもの見たさでずっと気になってたけど怖すぎたのでネタバレもグロシーンも全て把握した上で鑑賞。それでもやっぱりエグかったし後味は最悪。知識があまりない私は考察サイトを読みながらの方が楽しんで見れた。

アクアマン(2018年製作の映画)

2.0

映像は綺麗。だけど端々にあるCG感と異様に強い照明のせいで全く没入感がなかった。撮影現場をそのまま見ているようなシーンが所々あった。
映像も展開も悪い意味でゲームのよう。特に最後のシーンなんてダサすぎ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

自分の理解が追いつかなかった。けどきっと理解できたらものすごく面白い。各種解説を読み込んでもう一度チャレンジしたい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

ずっとハラハラして見れた。展開がどうなるのか気になって気になって映画が終わるのがあっという間だった。色々情景描写が工夫されてた。貧富の差についてとても考えさせられる。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

歌と映像が綺麗。ストーリーはあまり好きじゃない。でもラストはちょっと予想を裏切る感じで好きだった。ざっくりいうなら君の名はよりも秒速五センチメートル寄りな感じがするから、コアなファンは好きそう。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

映像美、音楽、かわいさ全てに感動して終始涙が出そうだった。ファンであればあるほど好きになる映画

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

描写はすごいけど、あれほどまで絶賛される理由が私にはよくわからなかった。

キングダム(2019年製作の映画)

2.5

原作を読みたくなった。大沢たかおの肉体改造すごすぎる

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.5

ストーリはちゃっちいけど、ポケモン好きにはたまらん映画

コンタクト(1997年製作の映画)

3.5

後半からワクワクが止まらなかった。ここまで自分の夢や意志を貫き通せるってすごい。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

特に感想なし。時代遅れな教育法で別に感動もしなかった。

>|