ナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

渇き。(2013年製作の映画)

-

思ってたよりも暴力的だったり性的な描写が多くて驚いた。目まぐるしく進んでく。今まで小松菜奈ちゃんが出てる作品は糸しか見たことがなかったからカラッとした少女っぽさに引き付けられた。狂ってる役だけどやっぱ>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

カメラがふわーって逆さになったり空中に浮かんでるようなアングルになるのと、主人公の子の乱れた呼吸が大きくなるのが気持ち悪かった。
想像してたグロいだとかトラウマと感じるところは少なかった。ゆっくり穏や
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

-

異国のバンドファンもバンドマンを愛してる、セクシーだ、とか言うんだな〜と思った。髪型リスペクトして真似してたりとか。ファンがひたすら幸せそうなのが微笑ましくて、映画館の席だけど音楽に横揺れしたくなった>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

ぐちょぐちよで最初の方から中盤は出てくる人間全員嫌になる。空白ってタイトルが良いなって思った。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

-

最初、コメディかなってくらい賑やかで言葉がどんどん飛び交ってた。内容知らずに見たもんだから収容されているシーンには苦しくなった。変わらず底なしに明るいのも余計に。ジョズエがチャーミング。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

絵柄からほんわか系かな〜、と思ったけどずしんときた。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

主人公の男の子がヒロインに触れられるたびにコップにジュース注いだみたいに赤くなるのが可愛かった。空の青さと入道雲が印象的。テンポが良くてみやすい。おばあちゃんをはじめとして、言葉の力を感じた。人との繋>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

hiphopみたいな音楽が使われてて、今まで観てた映画とちがう感じがあった。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

一喜一憂しながら観た。小さい頃はつまらないと思ってたけど、今日はすごく感動した。映像が絵画みたいに綺麗で、ソフィーってまっすぐで可愛らしい人なんだな、とか戦争の話とか。久石さんの音楽もよかった。
おし
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.5

あっという間だった。ずっとジェットコースターの引き上げられて落ちる直前みたいな感覚だった。赤色が印象的。シンジ君状況説明もされてないのに、選択肢が限られてる中で責められてばっかで可哀想だ。導入がないも>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1

見終わって唖然としてる。アスカ、梶さんが加わってシンジ君も綾波もミサトさんも賑やかでのびのびしてていいじゃないか、と最初は思った。バカシンジも聞けたし、初めての感情を知る表情が3人とも可愛かったし、微>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.8

庵野監督のプロフェッショナル見て興味持ったので観た。碇シンジが可愛かった。もがいてるシーンは苦しそう。続きが楽しみ。

劇場(2020年製作の映画)

4.3

永田のどうしようもなく負の感情に振り回されて子どもみたいに不安定で自分の行動に何してるんだろうと思うこと、沙希ちゃんの気を使っちゃうのに疲れちゃうようになること共感した。自分見てるみたいで苦しかった。>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

2.0

月と星って名前がなんかいいなと思った。幼い頃から続く関係も。ペコのヒーローって名乗ってるところ、お菓子常に食べてるところが可愛い。ばっちゃんかっけー。試合シーンは頬がピリッとする。迫力がすごい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

TVアニメだと野原家は仲良いのが当たり前だから、まっすぐなしんちゃんに苦しくなるしひろしの回想シーンでは泣いてしまう。仕草がザ恋人って感じなあのカップルが好き。大人になったら昔に戻りたいって思うものな>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

5.0

引かれるくらいに泣いた。私ってこんな泣くんだ、ってなった。なんかケタ違い。
子どもも大人も理不尽すぎることで人に当たるし、どこか歪んでる。色んな人がいる。同じ立場に立つのは難しい。世界が狭くて不幸を繰
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

やばい最高。ストーリーも音楽もダンスにもときめく!!ラブシーンはとびっきりロマンチックだし。幸せオーラがすごいのよ。
そしてにぎやかで楽しい。男性陣がかわいい。ディズニーとかトムジェリみたいなひと昔ま
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

ふたりが、おぶってたからか親子みたいにみえた。ジョゼは不器用で子どもみたい。ずっと無理してそう。独特な雰囲気。くるりって名前見ちゃってるからかもだけど音楽がよかった。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

風景や画が海外って感じでおしゃれなんだけど、近所のおばさんみたいなテンション感があって楽しくて居心地よい。ゆったりしてる。ちょっとだけ、人生相談してるような気分になった。近いうちにまた観ます。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

とても綺麗で気持ち悪い悪夢。後で見返したくなりそう。遊園地のアトラクションみたいな、冒険してるみたいなワクワク感がある。ちょっと頭ひねる。不思議な感じ。パプリカ、ジブリのヒロインみたいで魅力的。見終わ>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

原作が好きだったので見た。メインの人物以外の表情が映っていたり、言葉が入っているのがいいなって思った。当事者たちはもちろん野次の感情の変化が伝わってた。曇ってたり晴れたり。松岡茉優さんの静かでふふって>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

5.0

クレヨン画みたいに丸みがあって柔らかい作画ときれいな色彩が魅力。
星のモチーフとあの歌、ツンデレなヒッポとリルルが大好き!!フォルムも名前の響きも好きだな。繊細で綺麗で胸がいっぱいになる。小さい時に見
>>続きを読む