なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対泣くからハンカチ持って〜なんて準備してたのにハンカチ忘れて、急いで買ってから見ました。
もうずっと泣いてました。
推しは月島なんですけど、
彼のいい笑顔が見れて本当に嬉しかった。
良い笑顔だったよ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

x(Twitter)で映画紹介漫画が流れて来て
随分前に見たっきりだったのもあって
あれ?こんな話だった?って思い見ました。こんな話でした。
ツッコミどころ、多々ありますが
猫が好きなので猫が食べられ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです。
正直、実写の情報が出た時
やめてくれ〜!!😭ってなってました。
でも見に行った人たちの感想聞いて
ずいぶん評価良いからこれは見に行ってみないとなって思って行きました。(4DX)
中途
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったです。
相変わらずツッコミどころはあるけど
一番なんで!ってなったのは
普通の服着て戻ってきたキラがあのダサベルト服に着替えてしまったところです。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

苦しむダンブルドアに薬を飲ませなきゃいけないシーンが辛い

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルーピン先生が出てきて嬉しい〜〜とか思ってたらシリウスがあっけなさすぎて悲しくて鬱

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

ちゃんと見たらしっかりおもしろい。
なんで今までちゃんと見てなかったんだろうって反省しました。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいとても懐かしい
昔灰を握って「だいにゃごよこちょう!」とか言ってたし蛇と話せると思ってた。
睡眠薬入りのマフィン美味しそうがすぎる。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタスタジオ行くので
復習がてらアマプラで久しぶりに見ました。
DVDが家にあったので賢者の石と秘密の部屋はどうかするくらい見てたんですけど
やっぱりこの最初のワクワク感、好き、たまらないですね。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.5

どんどんつまらなくなっていく
好きだよ!でもつまらない。すまん!!すみません!!でも伝わるはず

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

最後出てくるおじいさんとMが逃げるシーン、そりゃ見つかるわ、、もっと急ぐか、隠れようとしてくれ、、ってなった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも報われなくて悲しくなった。
ゲゲろうのバトルシーン、良かった。
この水木はどうやったらあんな、今日も出社時間に間に合わなかった、、ってことになっちゃったんだ??って思いながら見ててたのでエン
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

1.9

報われない映画見て気持ちが沈んだので見ました。少し元気になれた

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

1.5

久しぶりにみて、こんな終わりだったんだっけ??、?!?!ってなりました。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題のマッツが見たくて見ました。
初マッツ。
いやもう、かっこよすぎて、、、
冴えないマッツ、仕事に家庭に悩んで涙が出ちゃうマッツ、お酒飲み始めてちょっと調子出てきたマッツ、泥酔マッツ、逆ギレマッツ、
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.5

何回見ても、やっぱり冒頭のオシャレして家を出る女性達のシーン、好きだなあ

でも彼氏すごい嫌

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

1.7

終わり!?ってなったけど、
草薙刑事の参ってる感じよかった

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムといえばの戦闘シーンがないから?か、少し物足りない、
ツッコミどころもあったけど、綺麗な映像でした🌊
サメに位置情報わかるやつ付けに行くシーンびっくりするくらいの軽装備で
ゴーグルつけた時に
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

2.2

映画館で見た時は泣いちゃったんだけど久しぶりに見たら一体どこで泣いたんだ?私ってなった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな人の考察読んであ〜、そう言う考え方もあるのか!って感心してる

あ、ここジーナがいた庭っぽいな、とか
銭婆が住んでるお家っぽいな、とか千と千尋、ハウル、もののけ、って昔の作品が過った。映像ばっか
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見た〜〜!
セレビィが死にかけて急にミイラみたいになるシーン、子供の頃結構ショックだったの、久しぶりに見てもやっぱりショックだったよ

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何回見ても、最後堤真一が泣くところで泣いちゃう。幸せになってほしい

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

疲れた
こういうのっていじめっ子側が痛い目に合うのかな?って思ってたのに友達とパパが死んじゃって悲しい

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからんかったです!
最後でっかいバルーン取り込むところはすき

>|