ななかさんの映画レビュー・感想・評価

ななか

ななか

映画(34)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

短編映画はディズニープラスで見るより感動した。
映画館で見るとやっぱ良い!!!

福山雅治のキャラがちょっとナルシストで面白かった良かった
女王が檀れいだと知らなくてクレジットで知ったので、知ってたら
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー100フィルムフェスティバルで鑑賞

映画館で初めて見れたから感動した🥰
自由の扉と輝く未来は本当良い曲!

初めて見た時は髪切ってどうなるのかヒヤヒヤしたけど、それがわかってからもう1回映
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

紫夏の話は泣けたが、全体的に話のテンポが悪かった

1作目が1番面白い作品になって欲しくなかったが、今のところ1作目が一番面白い

あと、キャストが豪華すぎて謎の心配が襲ってくるw

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

5.0

短編の中ではすごく好きだし最近見た中では一番面白いのにディズニープラスで見れなくて残念🥺見れるようにしてほしい😭

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

構成と演出はすごく良かった!

ただ、やっぱりアリエルが見た目が違うのとセバスチャンがカニすぎて違和感で満足!とまではいかなかった...🥲

ヴァネッサを赤髪にしたら見た目理想的なんだけど...って思
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

午前10時の映画祭で鑑賞

最初の40分くらい日常が流れていてちょっとつまらなくて-1点だが火災が発生した後はとても面白い!

ジョン・ウィリアムズなのに音楽に印象がなかったのが残念

エレベーターの
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

1.1

ジャックが解釈違いで泣ける
ジャックはふざけてるのであって情けないのではないと監督に言いたい(泣

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.8

斎藤工最高!!!
久々に爽やかな役を観れてキュンキュンした🥰

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

声で父親役が山田裕貴だとすぐ分かった。

声が特徴的すぎてルドルフとして生きてることも分かっちゃうしw

原作は少し読んだことあって、カイザーのふざけ具合と中川大志が一致しなくて不安だったけど本当演技
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

公開当時は高校生で、ラストは全員死んじゃう展開を見て、夢もクソもなくてあまり好きじゃなかったけど、再上映の今回は泣けた!

チアルートが死んじゃうあたりで泣いた
あと、ベイルオーガナのセリフで泣けた!
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

堤真一が本当に素晴らしい

冴えない役なのにかっこよく見える

ガリレオの映画は切なくて好き

TANG タング(2022年製作の映画)

1.0

60分で終わる内容を120分ダラダラやってる
ザ・邦画の駄作!

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キスシーンいらないやろぉ泣

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

時間がすぎるのがすごく早く感じた。
それだけ面白かった

「だって、お前はまだ死んでないじゃないか」
めっちゃいい言葉。

大沢たかおがいいキャラすぎる。
漫画読んだことないけどどんな感じか想像できる
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泣く演技が1番上手かったの草(ほめてる)

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

1.0

セキュリティ緩すぎだし、
都合の良い辻褄合わせが多すぎる。

期待していた分ガッカリだった
映画館で見る必要なし

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

2.9

西島秀俊の爽やかなクズさが良い笑
西島さんをクズだな〜って言いながら見たい人におすすめ

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで。

藤原竜也犯人じゃなくて伊藤英明と共謀してたのは読めなかったけど、真犯人は別荘行く前くらいに分かった。
別荘での戦場で仲間を殺されて〜で確信。
ちょっとわかりやすい。
というか2
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

友達に誘われて

ドラマは、視点切り替えが多くて疲れるので見るのを断念したが、映画も視点切り替えが多くて疲れた笑

松潤演技下手なイメージだったけどすごく上手かった。顔面も強すぎる

杉咲花も演技うま
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

石原さとみと田中圭目当てで。

いつもの石原さとみの演技だなぁと思ったけど、所々の切ない演技が良い。

田中圭もいつもの田中圭って感じ。あんまり陰キャに見えなかった笑

予告で3人の父2人の母と言って
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人は全く想像つかなかった

ドラマで神谷刑事惜しまれてて、映画では犯人になって、神谷さ〜ん😭って内心なった笑

家主が誰に殺されたか、黒島ちゃんが死にたい理由がよく分からん(共感できない)のがマイナ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

録画してあった金曜ロードショーで鑑賞。

原作未読。暗い話なんだろうなと思い見る気が起きなかったが、最近ふりふらの映画が再燃し、浜辺×北村を見たくて鑑賞。

浜辺は予告通り明るくてかわいい。そのおかげ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭で鑑賞

最初の曲が流れた瞬間から良かった。
女優が一般人にいきなりキスしたり、オスカー取るくらい有名なのにウィリアムといる時全く変装してなかったり、ストーリーは非現実的で無理があると
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップを好きになった作品。

有名な音楽と共にジャックが登場し、死んでいる海賊に挨拶するところと、最後バルボッサを撃った時の顔がカッコいい。

アクションシーンも見応えがすごい。

ジョニーデ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで鑑賞。
今まで重い話なんだろうなと避けていたが、初めて鑑賞した。

不朽の名作の意味がよく分かった。3時間以上あるのに飽きない。
回想仕立てとは知らず、そこも面白かった。
前半はラブ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.9

金曜ロードショーで鑑賞。

有名な作品なので見たいと思っていたが、あまり印象に残っていない笑

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

2.8

ウォルトディズニーアニメーション作品が好きだがテーマに興味がなかったため見るか迷ったがレビューが良かったので映画館で鑑賞。

感想は可もなく不可もなくという感じだった。
先の展開が読めてしまうので子供
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

2.9

クラシックを映画館で聴きたいため映画館で鑑賞。

大学生の私にはセリフ無しの2時間は長かった。1時間にまとめてくれたらちょうどいいかも。

私はクラシックに親しみがあり、くるみ割り人形は懐かしい気持ち
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.7

映像美とメインの曲、「俺のおかげさ」は良いなと思ったけど
ストーリーが子供騙し...つまらなかった...

ウォルトディズニーアニメーション作品は好きで近年は大方見ていたがこの作品はつまらないと感じた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の中でスターウォーズが1番好きだがその中でも1番好きなのはエピソード5です。

私がダースベイダーが好きで彼がメインのお話というのもあるが、「I’m your father」で印象に残る。

あと
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.3

原作全て読んだのでキャストが公開された時に朱里は浜辺美波じゃなくってもっと陽キャがやらなきゃだめだろって思った。
案外朱里だったけど何か物足りない気がした。ちょっと老け顔なのがネック。

和臣役の人は
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニックがイケボで(吹替え)それに伴い行動もかっこよく見えてキュンキュンする。

最初のトライ・エヴリシング流れながら都会に行くとこはジュディと同じようにワクワクする。

犯人も意外だし子供っぽすぎない
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予告は見てたけど兄が死ぬこと忘れてて「死んじゃうの!?」ってびっくりした記憶ある。

あとラストベイマックスいなくなるって思ってたらまさかのデータひそかに渡してて感動した。

久しぶりに見たいな〜