ななさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

なな

なな

映画(606)
ドラマ(73)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

こんな都合のいい女には過去も未来もならない!
プライドないんだな〜って思ってしまった。
でもなんだかんだ人生楽しそう。

トムヤムクンヌードル食べて咳むせてる姿が自分そっくりだったので、親近感。笑

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

アメリカの映画って、ありえないことの連続でもなんとかなるイメージある笑
エンドロールの写真が最低すぎるけど、結婚前夜の男性はあのくらいはっちゃけても許される、、?笑

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のスニーカーのシーンで涙腺崩壊した、、
亡くなっても、エリックがずっと隣にいる。

子供同士の話には目がないけど、案の定この映画も心に響いた。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

長めの映画だから観るのを後回しにしていたけど、オープニングからこれは絶対観る価値ある!って思った!

途中途中に入るダンスや歌が楽しい!

ランチョーみたいな人間は人を惹きつける魅力があって、すごい才
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.0

ファスト風土化した景色と、未だに高校時代に取り残されてる人たち。

みんな言わないだけで、この映画の何かしらに共感する部分を持ち合わせてるんだろうな。

人気者の意識の中に少しでも食い込みたい、すっか
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.5

セリフがなくて、誰でも映像だけで楽しめる映画はとても魅力的!
顔の筋肉の柔らかさによって、人なのにアニメーションみたいに見えた!
セリフがなくても顔で感情を伝えられるのすごいよな〜

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

映像がとっても綺麗だった!
終わり方が好きな感じ。
出てくる服や化粧品のブランドが現実にあるブランドだったから、リアルだなと思った〜

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.2

前に観ようとして序盤から寝ちゃったから再チャレンジ。

終始シチュエーションがあり得なさすぎて???って感じだった。
朝子の態度も話し方も行動も何もかも好きじゃない、けど、男性にはモテるのかな?(台詞
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

集中してみないと置いてかれちゃう内容だったけど、独特の世界観が好きだった!

パレードのシーンは百鬼夜行を元にしてるのかなと思った〜
女子高校生と男性がガラケーに変身するところで年代を感じた。

平沢
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

あらすじを読んでからずっと気になってた作品!
途中のイスの姿が過去の自分と少し重なった〜
結末は想像してた通りだったけど、泣ける話だった!
姿が変わる瞬間はどんななんだろう
ハン・ヒョジュが終始美しい
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

1.5

想像してた通りだったけど、寝る前にさらっと映画観たかったからまあよし。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

21分間瞬きも忘れてみてしまった。
こんなに胸糞の悪い映画久しぶりに観たから耐性なくなってた、、

全てのシーンに無駄がなく、よくここまで濃い21分を作り上げたなという感じ。

日本でまったり暮らして
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

短い中で考えさせられる内容だった。

私は女子校出身で周りに何人かLGBTの友達がいたし、そういう子もいるよなって特に違和感を感じなかったけど、共学だとこの映画みたいに騒ぎになっちゃうのかもしれない。
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.3

音楽、映像、ストーリー全てがツボだった!
開始10秒で、あ、これ好きだわって感じた作品。
フランス語のアンニュイな感じが作品にマッチしてて、フランス語だからこそのこのクオリティだと感じた。
これが35
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

1回観ただけでは理解が追いつかず、次の日にもう1度鑑賞。

観れば観るほど色々な考えが生まれてきそう。

1回人を殺してしまってタガが外れたら、無限に人を殺せるよね。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

1より2の方がおもしろかった!
毎日どんな死に方するか考えたのかな笑
ツリー頭良いなって節々で感じた〜

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

2.5

ただただ人を探す映画。
セリフ簡単すぎて覚えるの楽だっただろうなぁ。
サイレンが鳴ったら外へ出てはいけないの意味が逆だったのはおもしろかった。

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

3.4

人間ってこわい、、
ラスト継母に勝ったような終わり方だったけど、あれで継母は引くのだろうか?

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一風変わったコメディで新鮮だった!
おねえちゃんが動物の声が聞こえるようになったのがなんかよかった〜

メイド・イン・アメリカ(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コメディってどうしても細部の詰めが甘くて気になっちゃう
海外の映画で「あ〜れ〜」が見れると思わなかった!
寿司も出てきたし、日本要素をちらほら混ぜたのかな?
初めは犬猿の仲だったのに、気づいたら好きあ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

アニメあまり観ないけど、手に力を入れながら観てしまった!

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

ところどころ適当だった
コロナ早く終息してほしいなぁ、、

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

"おばあちゃん"の存在っていいよね
台風の中、家族3人で宝くじ拾うシーンがとても好き
息子役の子が絶妙な雰囲気でお気に入り
あとからじわじわ良さがわかる映画だと思う

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

途中まで感動的だったけど、なんか最後冷めてしまった〜
同名の映画見比べたいな!

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.5

16分という短さなのに、見終わったあとの満足感がとてもある
このホテル、2年待ちなんだなぁ

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんがことごとく迷惑かけてて、最後の方は観てるこっちがムカついてくるぐらいだった笑
でもなんだかんだで憎めないやつって感じなんだろうな〜

大事なBMW壊された人とことん気の毒で笑えた
あと、
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.3

くだらなさを極めてて、思う存分気楽に観れた
豪華キャストがこの映画に全力かけたと思うとじわじわくる

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

ジムキャリーのオーバーな演技がすごすぎて笑えた!
くだらなさを極めてるこういう映画好きだな〜

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タイムループしてる中で、1回くらいいいだろって裸で歩いてるのよかった笑
ツリーの姿としては最後から2回目がよかったけど、それは取り繕った姿だし最後の日があれでよかったのかもしれない
何回もタイムループ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

泣けるシーンはいくつかあったけど、最後のかずちゃんとお母さんの再会シーンで少し冷めてしまった、、

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クイズ番組がメインかと思いきや、ジャマールの恋の物語だった。
インドの凄惨さやスラム街の子どものたくましさが描かれていて、ただのハッピーエンドじゃないところがよかったな。
でも結末が想像できてしまって
>>続きを読む

青夏 きみに恋した30日(2018年製作の映画)

2.0

漫画読んだことあったから観てみた
漫画の内容が割とそのまま再現されてたから、そういう観点で観るのは面白かったけど内容は、、

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

期待しすぎた感はあったけど、随所に笑いどころがあったと思う
日本人はこういう自分の属性にフィーチャーした話が大好物だよね(偏見)
私もこういうの好き!