つっちーさんの映画レビュー・感想・評価

つっちー

つっちー

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

人に優しく生きてきたけど、
相手のことを思っての厳しさが必要なときがあるんだなって、なんでも許容して
居心地いい存在でいることが愛するってことの全てではないのだと感じさせてくれた。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

4.1

良き映画だった。刺激的な内容ではあるけど愛とは を考える映画でもありただのエロで下品なストーリーではなかったよ。

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.0

うーーーん、、
海外の映画って、ざっくりしてるていうか、細部までこだわらない節があるよなぁ。映像とか、場所にはこだわってると思うんだけど、ストーリーの穴が気になっちゃう。最後の終わり方、え?は?って感
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.2

どんな決意も
愛の力にはかないません。

強力に引き合う磁石みたいな二人なんだね

こういうことってあると思う。
結局素直になることが大事なんだなぁ

ぶつかることを避けちゃう自分をちょっと恥じた。向
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

メッセージ性。間空いちゃったからもっかいみてから感想かこ

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

映画のストーリーより、
なんか撮りかたとか役者の演技に目がいってしまう映画だった、(かなり個人的に)
映画の世界観に良くマッチしてる二人だった
雰囲気持ってる人って引きこまれる


大友くん役の重岡大
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的一番好きなシーンは

中盤〜終盤で
日頃の不満、愚痴を吐き出すパパ会のパパたちが

これから養子を迎えることになった男が自分の気持ちがよくわからない、嬉しいのかどうなのか、父親は大変なことばっか
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.1


まじすか!?しか言葉が出てこない
コンビニ店員が個人的に結構ツボでした笑

役作りのために相当絞りこんだのだろうな
と思うと、役者ってすごいなぁって

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

4.4

青春映画に弱いんだなぁ笑
泣き所多かった〜ー。きっと
あの頃の心のまま大人になって
しまった人にはわかる感動がある

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.9

吉田羊さんの演技が、とても自然で
演技じゃないみたいに自然で好きだなぁ〜って。

>|