nさんのドラマレビュー・感想・評価

n

n

映画(136)
ドラマ(91)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1よりクレイジーでこれはこれで面白かった。

ソジュとメクチュ箸の上に乗せて混ぜるやつやりたい🤪

俺はウジュ氏の顔が好き‼️

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.7

最初変なドラマだなって思ったけど、見てるとキャラクターに愛着湧くし、友情とか家族愛に感動するところもあって結構面白かった〜!

1話が短めでサクッと見れるところも最高👍🏻

そして酒が飲みたくなる‼️
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.6

1話から思ったよりファンタジーで戸惑った笑

最後切なかったな…

ソンジュンギ学生役違和感なくて👏🏻

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

今季イチ面白かったドラマかも!

色んな人物の関係性とストーリーが同時に上手く進んでいくから1話目から引き込まれた。

話のテンポも早いし、最悪の展開にならないから嫌な気持ちになったりイライラしたりせ
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.8

見終わった後、暖かい気持ちになる作品。
家族に会いたくなる。

ソンガン目当てで見たけど正直こんなに感動する話だとは思わなかった…!

私もいつかあんなに夢中になれる何かを見つけたい。
何歳になっても
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.7

話題になってる作品だったから見てみたけど、なんだかよくわからないドラマだった…

イドゥナのキャラクター自体は可愛いし不思議な魅力があって惹かれたけどストーリーはイマイチ。

エモい系(なんだそれ)好
>>続きを読む

0

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

4.2

何も考えずに見れる系のドラマ。

漫画が原作だからか一人一人のキャラが立ってて面白かった。

けど最初ジャリムが性格悪すぎてイライラしてた(最後はちょっといいやつになったけど)

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど長すぎ!!!
今まで見てきた42話はなんだったの⁉️っていうぐらい最後まで復讐できなくて草

韓国の俳優さん達本当に狂った演技が上手くてガチでそういう人みたいだった

ペントハウス見てると心
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品なんだけど終わり方がちょっと微妙だった…

私的にはバビかウン、どちらかと結婚して欲しかったな〜

アニメの部分も可愛いし
OSTも好き!
細かいパロディも笑える最高
アンデヨンの件好き
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

5.0

大好きな作品!
細胞たち可愛いしOSTも好き。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

エログロ恐怖…
見終わった後もなんともいえない感情
ポップなポスター?サムネ(?)に騙されたこんな激重な内容だとは思わなかった、、
軽くトラウマかも

序盤と終盤全く違うドラマ見てるみたいだった

>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.0

一昔前の王道ラブコメって感じ
キム秘書とか好きな人なら多分好きなやつ

9話の途中まで見たけど急にいちゃつき始めて見る気が失せちゃった…続き見るか悩むレベル……

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ面白くて好きなドラマだった!
序盤のチヨルとヘンソンお互いの正体が分かってない時→付き合う前が特に好きだったな〜

テンポよく話が進むし、嫌なところで終わって嫌な気分にならないところも良く
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

IU様がとにかく美しいのでファンは絶対見るべき!
あれだけ色んな衣装着て全部似合ってるの凄すぎ。
話は思ったよりファンタジー系でトッケビとか好きな人は好きだと思う。

最後の悪霊(?)を倒した後、デル
>>続きを読む

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.8

1話20分ぐらいでサクッと隙間時間で見れるのは最高。
何も考えずに見れる系のドラマ!
OSTも好きだった。

ただ細かい所の詰めが甘い…
×が書かれた付箋を沢山持ってるとことかあからさまに照明当てたり
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2はもっとおもろい展開があるのかと期待したけどやっぱり何もなかった。
回想シーン長いし、謎が多い。
ジョジョが鳴り響く世界の作者ってことがやばいおじさんにバレたのはなぜ?
なんでドックは窓から
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

ソンガン(尊顔)かっこいい
回想シーン長すぎ
以上、解散❗️

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.0

なんだそりゃ⁉️ってオチでした
ウヌが出てなかったら見ないからね⁉️
私はお兄ちゃんが怪しいと思います

ASTROのチャウヌ役なのにリーダーって言う設定だしちょっと謎でしたね…

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

とにかく癒される、大好きな作品。
最後の方見終わるのが惜しくて少しづつ見ました。

ヨンスとウン、二人とも可愛いしめちゃくちゃお似合い…
衣装もおしゃれで可愛いし
OSTも良くてそっと作品に寄り添って
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.8

ムンビン目当てで見始めたけど私的には良作ドラマでした。
18っていう大人と子供の中間みたいな年齢ならではの雰囲気とか感情を、上手く表現されてると思う。

台詞が美しくて思わずメモしたくなるぐらい。
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私が期待しすぎたのかそんなに面白くなかった。危機に陥っても絶対助かるし別れても絶対より戻すし…
壮大な話だったけど色んな出来事がありすぎて無理やり詰め込んだ感がすごくあったのと、最後の終わり方雑すぎな
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国の芸能界がほとんどそのまま再現されてるって言われてるのをみて期待してました!

どこまでフィクションか分からないけど、事務所の努力、凄いです、、、

私の推しカプはユソン先輩とホヨンです
可愛くて
>>続きを読む

0

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウヌがめちゃくちゃ可愛い…
安定のビジュで刺さる
ピアノを弾くウヌ…
水をかけられても笑っているウヌ…
好きな人の幸せを祈るウヌ…

正直ウヌが出てるから見始めて、意外と面白いかも?って思い始めたとこ
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.6

展開も早いし、1話60分で長さ的にも丁度良くてとても見やすかった!

重い展開にならないから軽い気持ちでサクッと観れる。ただチキンをめちゃくちゃ食べたくなる。

ハリと社長の恋も良かったけど、ヨンソと
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.3

何も考えずに見れる系のドラマ。

内容については何も思わなかったけど、
・若いナムジュヒョクがカッコいい
・チキン食べたい
・ボクジュの表情がもはや顔芸
↑この3つしかない。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

4.3

期待してたより面白くなかった。

2人が付き合う前までは面白かったけど、後半になるにつれて話も進まないしイライラした。

のくせに最後は急にみんな良い人になって無理矢理終わらせて視聴者は置いてけぼり…
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ペギジン…ナヒド…結末を消化しきれなくて私の魂は亡霊になりそうです……

最終回では何かが起こって2人は結婚するだろうと信じていたので悲しかった…でもこれが現実の人生だよな…

これどんな気持ちで見た
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

4.6

とにかくチャウヌの顔が良すぎて無理です。
甘々のウヌが見れます。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

5.0

最高に面白かった、、!
メイクするシーンは女の子の憧れが詰まっててキラキラしててめちゃくちゃよかった。
学園恋愛ものの中では一番の作品!!

ウヌがとにかくイケメンすぎて無理。何で私の周りにはイスホと
>>続きを読む

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

3.5

TXTがOST歌ってたので見ましたが、大したことない話でした。
しばらく前に見たので内容はあんまり覚えてないけど女子高生の喧嘩?いじめ??
ホラン役の女の子は彼女はキレイだったの子役の子で大きくなった
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.3

しばらく前に見たので曖昧だけど、とにかくチャウヌがカッコよかった記憶、、

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

最高に面白かった。
悪者を成敗していくのが爽快で、ストーリー完璧👏🏻
役者さん達も演技上手くてみんなハマってて面白くて朝まで一気見しました。

所々笑えるところもあるし、話のテンポも音楽も良くて本当に
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

見てからしばらく経つので記録として。

大好きな作品。
夢を追いかけて成功していく姿が爽快で面白かったし感動したし見ると私も頑張ろうって思えるドラマ。
ダルミが可愛いしファッションも素敵でマネしたくな
>>続きを読む

0
>|