nappoさんの映画レビュー・感想・評価

nappo

nappo

映画(502)
ドラマ(14)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

テンポが良くて期待以上に楽しめた。
スカッとしたいときにおすすめ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

映像美。家族愛がよかった。
スカイピープルの方もアバターみたいな見た目になっちゃうとややこしいけど。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

ラテンならではの明るいBGMとカラフルな映像は楽しめた。ストーリーとしては単純。もう少し深みがないと刺さらない。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.4

何も考えずに見られてクリスマス感あって良い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

難解。。あとで解説みてもなんかすっきりしなかったな〜。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

イカリスが強すぎてダメだと思う。
新たな章が始まるのはワクワクするけど、期待値以下で今後も見ようかどうするか、、

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

最後まで気づかなかった。
ちょいちょい面白くてナイスなかんじ!

二ノ国(2019年製作の映画)

3.4

細かいことは気にしないとして普通に面白かった。発想がおもしろいし世界観や音楽が綺麗。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

あの時代に自然との共存や戦争の惨さを語りかけてくる宮崎氏すごいな。ナウシカかっこいい。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーはだいぶ違うけど、現代ポップという感じで面白かった。
舞踏会でのperfectはたまらん!!
カミラが可愛いかった。

ジャスト・フォー・ザ・サマー 夏の間だけ(2020年製作の映画)

3.6

思ってたよりよかった。おばあちゃんたちの企みの中ですすんでいく二人。人のあたたかさと美しい自然が素敵な映画だった。

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.5

少年のひと夏の思い出。むずがゆくてあたたかいかんじ。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.7

結婚という一番幸せなときの末期がんは本当につらいよな、、ジェンも想像できないくらい苦悩があったのだと思うけど、最後まで強くソウを支えて前を向いていて凄いと思った。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

姉妹ともにかっこいい!
切なさもあり胸が痛くなるシーンもあり、、

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.6

他のシリーズ見てないけど、それでも面白かった。ちょっとグロテスクだけど、結末もびっくりで爽快感あり!

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

深く考えずにスカッとみれる映画。
エンジェルたち美しい

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

これが実話だなんて惨い。テロは決して許されないことだけど、信仰を利用されたテロリストの少年たちもまた犠牲者なのだろう。
みんなそれぞれに守るべきものがある。これが正しいとは思わないけど、最後まで命をか
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

愛と時間と死。悲しくも前を向こうと思える映画。ウィルスミスの演技さすが。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

うーん、世界観は良かったけど、メッセージ性や感動がいまひとつ足らなかったかな。

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

3.7

最後あれって思ったけどさすがのディズニー、ハッピーエンドありがとうございます!ツインズがキュートで街並みも綺麗で癒されたわあ。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

世界観が好きだった。それぞれの国の土地柄が魅力的でカラフルな色合いに魅かれた。
ちょっとあいつはいやだったけど、信じることの大切さ。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

スタークのエゴがみえる。
1のほうが好きだったなあ。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.6

ありがちなストーリーだけど思ってたより面白かった。家族愛が素敵。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

家族愛の素敵な話だったけど、最初あのワールドに入りこみづらかった。

>|