ナナメさんの映画レビュー・感想・評価

ナナメ

ナナメ

  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

好きだったところ
・音の使い方が非常に良かったです。特に実験シーンは映画館でしか味わえない感覚だったなと思います。
・俳優陣の演技が非常に良かったです。特にキリアン・マーフィの表情で見せる演技がとても
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.2

好きだったところ
・思ったよりミステリーしてて楽しかったです。終始飽きずに見れました。
・人物描写が良かったと思います。オリジナルキャラの扱いも非常に巧かったと思います。あと女の子キャラがめちゃ可愛い
>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

4.0

吹き替えにて鑑賞

好きだったところ
・三船敏郎さんの存在感が素晴らしかったです。特に所作が本当に綺麗で魅入りました。
・古さを感じる映像が西部劇に合ってて良かったです。あの汗臭さが漂う感じは今の映画
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

吹き替えにて鑑賞です
前作は観ていませんが、解説動画は一応見ました。

好きだったところ
・映像が凄まじかったです。どこで止めても非常に映える映像になってだと思います。
・世界観が非常に丁寧に作られた
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

好きだったところ
・先が気になる展開作りが上手かったと思います。あまり飽きるところがなかったように感じました。
・演出がしっかりホラーで驚きましたが、いい緊張感が出てたと思いました。


嫌いだったと
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

好きだったところ
・アクションシーンが非常に良かったです。特に終盤の戦闘は盛り上がりました。挿入歌のタイミングも最高。
・キャラクター描写が好みでした。特にキラとラクスは今まで苦手でしたが、今回でかな
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

好きだったところ
・非常に見応えのある映像でした。どこで止めてもかっこいいし、安っぽく感じるとこはほとんどなかったと思います。
・アクションがとても良かったです。特に最初の戦争のシーンはとても迫力があ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

好きだったところ
・主演の亀梨和也さんが非常に良かったです。個人的には唯一興味深いキャラクターだったと思います。
・脚本がけっこう丁寧だったと思いました。敵である木こりの正体が気になるいい作りだったと
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

好きだったところ
・すごく迫力のある映像でした。合戦のシーンの派手さや戦場跡の残酷さが非常に見応えありました。
・役者陣の演技が好きでした。個人的には信長と光秀がいいキャラしてたと思います。
・映画通
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

吹き替えにて鑑賞です

好きだったところ
・キャラクターが非常に良かったです。主役3人の関係性も好きでした。キャロルも前作より表情豊かで深みが増したように思います。
・ビジュアル面も興味深くて良かった
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

好きだったところ
・非常に緊迫感のある映像と展開が続いて飽きずに観れました。人間視点からのゴジラとても怖かったです。
・人間ドラマが丁寧に描かれて良かったです。非常に感情移入がしやすかったと思います。
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.8

好きだったところ
・キャラクターたちの描写が好きでした。久しぶりに出るキャラもいましたが、いらないと感じることはなかったです。
・4人に分かれた英寿がコミカルで楽しかったです。本編では見られない姿に結
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.0

好きだったところ
・戦隊とは思えない映像美でした。映画館でも観れるクオリティだったと思います。
・ゲストキャラたちの演技力が素晴らしかったです。特に雛形あきこさんは短いながらも圧倒的な存在感を放ってま
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

好きなところ
・非常にアニメーションの出来が良かったと思います。細かいところの描写もとても楽しかったです。
・不気味な演出はけっこう好きでした。鳥が怖くなるとは思わなかったです。
・主題歌が良かったで
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

吹き替えにて鑑賞です

好きだったところ
・前作同様アニメーションがとても楽しかったです。キャラや世界ごとに画風や色使いが変わるのもわかりやすくて良かったです。
・どのキャラクターも非常に良かったです
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

字幕にて鑑賞です

好きだったところ
・キャラクターの描写がとても良かったです。特に主人公であるフラッシュの掘り下げがとても丁寧で感情移入できました。
・アクションが見応えあって好きでした。特に冒頭の
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.5

好きだったところ
・アクションが派手でかっこよかったです。大画面でも映えるアクションだったと思います。
・セットや衣装などのビジュアルが豪華で良かったです。安っぽさが全然なく、世界観とも合ってました。
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

好きだったところ
・ビジュアル面が良かったです。漫画原作にありがちなコスプレ感とか安っぽさがなく、見応えありました。
・ホラーな演出がとても良かったです。非常に映画に引き込まれ、楽しめました。音響もグ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

吹き替えにて鑑賞しました

好きだったところ
・どのキャラクターも非常に魅力的でした。敵も清々しいクズで好きでした。
・アクションも非常に良かったです。終盤の集団戦が特に。
・音楽も相変わらず良かった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

日本語版鑑賞です

好きだったところ
・映像が非常綺麗でした。ゲームっぽい部分とリアリティな部分のバランスが絶妙だったと思います。
・音楽が良かったです。聞いたことのある音楽が流れてとても楽しかったで
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

好きだったところ
・キャラクターの描写が最高でした。本作メインである灰原哀はもちろんなんですが、個人的には黒の組織。ちゃんと「ヤバい組織」であることが描写されて良かったです。出てる間ずっと緊迫感があり
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.2

好きだったところ
・それぞれの作品が持つ空気感を大事にしてくれてて良かったです。テレビシリーズのノリがそのまま観れて安心でした。
・だいたいのメインキャラクターの描写は良かったです。本編を見たからこそ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.8

吹き替えにて鑑賞です。
原作は知りません。

好きだったところ
・格闘アクションは非常に好みでした。どのキャラのアクションもカッコよかったです。
・キャラクターのビジュアル(ヒロイン除く)がとても良か
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

好きだったところ
・テンポが非常に良かったです。飽きずに見ることができました。
・ゴジラの映し方がちゃんと怖くて良かったです。造形も不気味で良き。
・終盤の作戦が楽しかったです。リアリティとロマンの合
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

好きだったところ
・キャラクターが魅力的でした。個人的にはドリックが好きです。
・設定とかアイテムの使い方が上手いと感じました。ワクワクして観れました。
・ギャグシーンが好みでした。特に死体の下りは笑
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

好きだったところ
・作画のレベルが非常に高くて見応えありました。戦闘シーンはもちろん、背景や細かい表情の動きなども良かったです。
・主人公である乙骨がいいキャラでした。演じた緒方さんも良かったです。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

好きだったところ
・冒頭から繰り広げられるド派手なアクションが非常に楽しかったです。
・音楽とても良かったです。非常に感情揺さぶられました。歌もダンスも最高。
・物語もとても熱くて良かったです。これく
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

1.0

好きだったところ
・生田斗真とが良い存在感出てたと思います。かっこよさと不気味さのバランスがちょうど良かったと感じました。

嫌いだったところ
・脚本がイマイチでした。登場人物のアホさ加減にけっこうイ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

好きだったところ
・序盤のバトルシーンが好きでした。少し暴力的なのが仮面ライダーのダークなイメージと合ってたと思います。
・役者陣の演技が良かったです。特に森山未來さんは怪演でした。
・バイクシーンが
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

吹き替えにて鑑賞しました

好きだったところ
・キャラクターたちのやり取りや描写が好きでした。スコットたちはもちろん新規のキャラクターたちも魅力的だったと思います。
・ストーリーの展開がシンプルで良か
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

好きだったところ
・オダギリジョーが演じたキャラは好きでした。彼が出た場面は何となく引き締まっていた気がします。

嫌いだったところ
・終始ギャグなのかシリアスなのかわからない空気で戸惑いながら観てま
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作もアニメも知らない人です。原作では桜木が主役というのは知ってます。

好きだったところ
・試合のシーンが迫力満点でとても楽しかったです。最初CGアニメということで不安に感じてましたが、何も問題なく
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

3.8

好きだったところ
・放送当時と変わらないキャラクター、ノリ、展開は、ファンとしてはとても懐かしく、楽しむことができました。
・久々に出たゴーカイレッドやルパンレッドもいい存在感でした。先輩として目立ち
>>続きを読む

下忍 青い影(2019年製作の映画)

1.2

好きだったところ
・役者陣の演技は良かったと思います。特に須賀さんと津田さんは存在感があって好きでした。
・アクションシーンのキレは見事でした。アクションがある時はけっこう楽しめました。

嫌いだった
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

2.5

好きだったところ
・アクションシーンは見応えあったと思います。大画面でも映えたと思います。
・クリスエヴァンスの生き生きとした演技は好きでした。他の俳優陣も演技はうまかったと思います。

嫌いだったと
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

好きだったところ
・外星人達が良いキャラしてたと思いました。特にメフィラスが好きです。
・斎藤工さんと山本耕史さんの演技が良かったです。表情だけで「人間じゃない」と思わせるのはすごいと思いました。
>>続きを読む

>|