Ptanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Ptan

Ptan

映画(259)
ドラマ(125)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.2

なんか所々何故??ってシーンがあった。特に何故クリスタルはあんなにぐねぐねしたのか。ワロタ

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

クライマックス散乱してた。でもアクションシーンはやっぱすげー

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.4

とりあえず見てくれ!見て後悔はしない。ファックシットかっこいいー、でもレイがいい。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.9

体育館のシーンはあー映画だなー、と思いつつも「彼は自分が嫌いで私たちがすき」て言葉が頭に残った。自分を守るためにじゃなく皆を困惑させないように。話題になる時点でまだ他人事、きっと話題に上がらなくなって>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

佐々木役者の人すげえいい、伝えたいことは違うかもだけど佐々木が青春の象徴って意味でチワワちゃんを思い出す。佐々木いいやつだな。

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

邦画ってこう類の向いてるよなー
まじでたとえばだけど相手のめっちゃ推しと付き合って自分の元に戻ってくるってすごいことじゃないか??成田凌やっぱかっこえ

カツベン!(2019年製作の映画)

3.3

普通にテンポ良くて面白かった、時間潰しにちょうどいい

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.9

哲学的過ぎるしもどかしいし映画館で観なくてよかった、死んだ目の永瀬廉はハマり役

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

ドラマの方が面白かった、最後の終わりなにあれ?何故消えたの?

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

エモいだけの映画だなー、あの時が今思えば人生のマジックアワーだったのかもしれないって言葉は突き刺さった

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.7

そこらの恋愛映画じゃないよ、彼女を思う晴人のまっすぐな気持ち、最後まですれ違うけど、しっかりオチをつけてる。恋愛映画で中学以来号泣しました。さすがネトフリ期待越え。

空白(2021年製作の映画)

3.8

当事者たちになったら自分もきっと周りが見えなくなったり、人生終わらせたかったり、深い映画、終盤少しでも前進できてよかった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

続けて視聴、面白いけどしっとりしていたので私は前作の方が好き、最後の香港編のシーンは伏線すご!てなった。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

皆面白いって言うから見たらまんまとハマった、僕ちゃんが東出って言うのが絶妙に良い、そして長澤まさみ様!

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.7

森絵都の小説すごく好きだから期待。なんか内容は深くはないんだけどすごく刺さってくる。濱田岳のセリフがすごく刺さる、肩の力抜いてこ、でもしぶとく生きよう!!!推しも演技はうまくはないけど頑張ってた!良い>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.1

伏線というか理解できるようでよくわからないからネットで調べたwww

罪の声(2020年製作の映画)

3.1

同じ事件に関わってるのにここまでも人生違うのか。複雑だな

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

見やすくていい、めっちゃ泣けた。
監督だから出たのかもだけど劇団ひとりで笑っちゃうからもうちょいキャスティング、、、。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

Twitterで少し見た原作が地味に好きであまり期待しないでみたけどよかった。輝いてる高校生に泣けた。エモいんだろうけど、そんなんで終わらせたくない、泣ける。

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.1

いい映画、意味わからないと思いつつ理解できる。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.9

自業自得だろうけどとにかく切ない、太賀がハマり役