さいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さいと

さいと

映画(223)
ドラマ(2)
アニメ(0)

楽園(2019年製作の映画)

3.0

田舎の集落キッッツイ
年寄りの手のひら返しほんとむかつく

佐藤浩一大好きなので見ていて本当につらかった、、、レオ〜、、、

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

狂った村のヒトコワ系が大好きだけど、
何となく展開が読めてグダグダしてた感じが否めなかったかな…

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
明るくて楽しくて最高😊!

この映画に思春期の頃に出会ってたかった〜!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

コミカルな作りになっていて、
気持ち的にも観やすい戦争映画。

お母さんをはじめとする周りの人たちの暖かさが心地よくて、つらかった。
この後どんな風に生きていくのかな〜

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

当時テレビで流れていた原発事故に、命をかけた皆さんの戦いがあったなんて想像もしなかった…。
後世に受け継がれてほしい作品。

渡辺謙と佐藤浩市が最高です!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ルビーが今までたくさん我慢して自分を抑えて生きてきたんだなあ、と思わせる描写で苦しくなるシーンが多い前半。

後半からラストにかけて涙が止まらなかった。ルビーに感情移入しすぎて、自分の選んだ進路に進め
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.8

ジゼルが可愛すぎる☺️!💓
衝撃的なオチだったけど、
納得のいくラストでした。

映像も2次元×3次元が
違和感なく、むしろ綺麗すぎて
美しかった〜🥺

続編も必ずみたい!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

TOKYO MERを観た後だったので、鈴木亮平…鈴木亮平?!ってなった😨

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

何回観てもレースのラストシーンで涙が出てしまう🥲

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見応えがすごかった…!!
芳根京子ちゃんの演技にずっと見惚れてました。
生育環境があまりにも、つらい、、

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.3

ドラマも全部観たけど、原作を大事にしている製作だなあと本当に感心します。

とにかくずっと癒される。
大きな事件やイベントは無いけど、考えさせられる日常が詰まっていて、食でつながるって素敵。

内野聖
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

原作大好き勢ですが、原作派に分かるネタがチラチラあって最高でした😉◎

映像が綺麗でテンポよく、
あっという間に観終わる。

シリアスなシーンは憂太の声がシンジくんにしか聞こえないのが残念だったけど、
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.7

面白かった〜!
ずっと気になってたけど、
金ローで初見👀
元気になる映画だな〜☺️

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.8

面白すぎて終始ニヤニヤしながら視聴☺️
トニー・スターク最高すぎる🫶

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

すごいリアルで面白かった。
価値観ね〜〜〜かわるよね

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。
久しぶりの伏線回収モノ。
藤原竜也はもちろんいいけど、風間俊介刺さる〜〜〜〜

追憶(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬、ずっと疑っててごめんな…😢笑

最後けいちゃん、あっちゃんて呼び合うシーン泣けた。
けいちゃんは前に進む、
あっちゃんは東京に戻って奥さんとお母さんとどんな未来を進むんだろう

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

テンポ良くサクサク進んで観やすく、いい映画だったんだけど「うーん…」と言語化できない部分が少し残ってる🙁

パワハラ社長に制裁下してほしかったな〜⚡️⚡️笑
会社自体もブラックすぎるし、あんなの訴えて
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.7

ヴァイオレットの成長を感じる👒
とにかく絵が綺麗で京都アニメーションのすごさを改めて実感しました。

最初に「10話のあの子から始まるの?!」って察してからずっと涙うるうる。
心が洗濯された気持ちにな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

初MARVEL作品
最近邦画ばっかりだったけど、洋画もいいな〜!最高でした🇺🇸
しばらく続けてみるぞ〜

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.1

前作に引き続き、
さらにいくつものverも視聴。

とてもよかった。
本当にすずさんが大好き。
みんなが笑って平和に暮らせればいいのに。

改めて平和の大切さを噛み締めます。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

面白かった〜🥺
笑える小ネタが多くて最高🫶
イアン、良かったね🥲

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.2

ラストシーンどう捉えたらいいんだろうと、ずっとずっと考えてる

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

個人的にめちゃめちゃ好き
もっと早く観てれば良かったと思うくらい。