NANAOさんの映画レビュー・感想・評価

NANAO

NANAO

映画(203)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

可愛い一作
思い出のものや、場所とサヨナラする時って今まではなんとも思っていなかった過去が急に恋しくなったり懐かしくなって、とてつもなく大事に思えてくる
新しいものももちろん良いけど、それを手にするた
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

同性が頑張ってる姿を見るととても元気をもらえるよね。
2人の女性をそれぞれの視点で描いていて面白い。
好きなことを貫く、やり抜くってすごい大変だけど、これだけ夢中になれるものがあるって羨ましい!

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.5

クリスマス時期のこの手の映画はとても好き!

期待を裏切らないとても可愛らささい内容!!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.1

映像がすごい!
1よりもストーリーがちゃんとしてる。

ドラマチック!
ロードオブザリング並みの迫力!(伝わる方いるかな…)

下手な女優つかうよりCG使った方が良いんではないかというくらい、表情や仕
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

初めてトイストーリーを見たのは小学生の時。アンディがバズと出会うみたいに、私も彼らに出会い、アンディが大学に行く時私は19歳。トイストーリー3に胸を打たれたのを今でも鮮明に覚えている。
アンディ同様、
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

とても良かった!
アニメとはまた違うけどより今の時代背景にあったストーリーだと思う。

アランメイケンはやっぱり神!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ニフラー可愛すぎる!!!!
アクションや世界観はさすが!お見事!!

次につながる物語だから1に比べると、あっさりというか、いまいち確信に迫らない感じがモヤモヤするけど、何より可愛いビースト達にいやさ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

シリーズ内で1番漫画ぽかった
幸せになれた人、なれない人の差が…

でもチームの絆を再確認できた作品だった。

キャプテンのシーンは過去のシリーズを彷彿とさせるものもったし、作り手側の愛がたくさん見れ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

2.8

なんか…何でもありな映画
ダンスや衣装も華やかで見ていて楽しいけど、戦闘シーンや内容ははちゃめちゃw

でも水戸黄門みたいに正義は勝つ!って単純でわかりやすくてスッキリする映画

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.8

んー
超あっさり

みんな色々複雑な心境があるくせに、素直に受け入れすぎ笑

なぜマザージンジャーだけが敵視されてしまったのか、クララのお母さんは何を思っていたのか、シュガープラムは人形に戻るしかなか
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.8

ロードオブザリングにつながる物語

これも戦闘シーンが面白い
登場人物がどんどん増える中でちゃんと全員をきちんと描いているのがすごい

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.3

やっぱこのシリーズは面白い
景色も素晴らしい、キャラ一人一人の個性がでててどのキャラの視線から見ても面白いと思う!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

映像半端ない!!!!!!
最後までめっちゃ見応えあった

ギャグも面白いし、アクションセーンも最高
それだけじゃなくて誰でも変われる、ヒーローになれるってメッセージがちゃんと組み込まれていてとても充実
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

アカデミー賞云々の前に見るべき映画。
この類の映画は色々見てきたけど本当にこんな差別の時代があったんだなと痛感する

今でも差別は無くならないけど、それに勇気を持って踏み出すドクの生き様に感動した
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.1

んー
料理のシーンはとてもおもしろい。
出来上がった料理もとても綺麗。

どん底まで落ち、1人ではなくみんなで作り上げるんだと、這い上がる作品だが、どん底に落ちつ理由が自分自身の性格や行いが原因だから
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

美術が好きなので謎解きがとても楽しく見れる!
芸術文化の知識や街並み、美術館やお城が見れるのはとてもおもしろいけど、内容は特になし笑

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.1

メリーポピンズリターンズ見る前に見て本当に良かった

小さい頃の消えない思い出、トラウマって誰にでもあると思うけど、それを打ち明けるのってとてもタフなことだと思う

自分だけの世界・物語の中で肯定して
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

どの曲もハズレがなくて大好き!!
ZEROだった少年がHEROになっていく家庭も面白いし、自分で自分の居場所を見つけようと頑張る姿は本当かっこいい

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.4

とても素敵!!!
自分自身留学経験があるので、彼女の孤独感やホームシック、緊張や不安が手に取るように理解できて涙が止まらなかった。

留学中に是非出会いたかった作品
あんた1人で日本に行ったことあんの
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

3.0

んー。ディズニー実写のジャングルブックの方がちゃんと筋が通ってたかな…

動物たちの表情は本当にすごい!
映像には文句ないんだけど、人間とジャングルの間でゆれるモーグリの心情とか最後の戦いのシーンとか
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

とっても面白かった!!
分かり切ってるオチだけど、女の子なら誰もが一度はナタリーと同じことを思ったはず!
共感できる内容でテンポもサントラも◎
最後まで楽しませていただきましたね

I LOVE ME
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

愛とはなにか

この世界の中で唯一愛せる人を見つけられるなんて奇跡みたいな確率で、それをゲイとかレズとかバイとか否定するのはあってはいけない

誰かを愛する、ということは人間にとって必然な事

まだま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

周りにめちゃくちゃ推されてようやく拝見
ライブのシーンは感動!!
Queenを詳しく知らないから、有名なバンドって色々大変なんだなぁとか出会う人との縁は本当にすごいなぁとかやりたいことを突き通す強さに
>>続きを読む

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

2.8

ちょっとコメディ要素なひつこいし、色々無理があるが全力疾走!って感じの映画

ボリウッドならではの音楽、歌は◎

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.2

ボリウッドは時事問題に訴えるテーマが入ってることが多くて好き

今回も男尊女卑に対しての意見を真っ直ぐに伝えている。
父の思いとそれに応えようと葛藤する姉妹の絆と努力、それに合わせてインドが抱える問題
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

パリの街並みが美しい

誰もが魅せられるパリだけど、その理由はきっとそれぞれで、人や街並みや、出会った女性だったり…

そして誰もが一度はおもう、あの時代に生まれたら…その理由もきっと人それぞれ。
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.4

うーん
敵は敵!って感じのアメコミ作品

MARVELは正義と悪とは…
悪側でもそうならざるおえなかった理由や、悪側でも彼にとっては最大の正義であったり
と心理描写が描かれている面が多いけどDCは敵は
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

生まれつき人と違う彼も、「普通」の彼女や彼もたくさんのものを抱えて、それでも自分が少しでも誰かに認めてもらいたくてもがいている

障害の彼だけでなくみんなが主役の映画

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

ボリウッドは本当に期待を裏切らない

夢物語みたいだけどこんなことで平和って実現できると、日常の当たり前や愛を感じられる作品

宗教や戦争の時事問題をわかりやすく誰が見ても納得できるように描いた作品
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

切ないけどとても美しい

レオンの仕草ひとつひとつが綺麗で
美しい絵画を見ている気分

殺し屋の役なのでグロテスクなものを想像していたが、こんなに泣ける綺麗な映画だったとは…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

本当にディズニーの世界観は素晴らしい。
人の記憶、思い出、家族の暖かさや歴史って大切なんだなと感じた映画

歌はもちろん映像美は最高

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.7

普通に面白い!
恋愛、ドラマ、ほんのちょっとサスペンス&アクション

夫婦、人間関係って色々面倒だし大変だけど、こんな大事件がおきたら普段は見落としがちな誰かとのちょっと幸せな瞬間が、かけがいのないも
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.7

のんびりとした日曜日にぴったりの映画
わざわざ映画にしなくても良さそうな内容だけど色んな人間模様、生き方を垣間見る事ができ、本当にファミレスで他の席の人の会話を聞いているかなような作品。

ちょっぴり
>>続きを読む

>|