シチコさんの映画レビュー・感想・評価

シチコ

シチコ

映画(172)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラ・ブーム2(1982年製作の映画)

4.0

フランスの恋愛厨卍みたいなのいいよな 展開なんて大したことないんだけどソフィーが深化させてる けしからん女

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.9

キモいけどわかる キャリーマリガンがバカな女の役なの観てて苦しいけどハマってた

逃げた女(2019年製作の映画)

2.8

ズームがめちゃくちゃ白ける 女子たちの会話は好き ラスト15分寝落ちしたけど多分見返さない

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.3

伊坂幸太郎最近読んでなかったけど「焼きそばは焼かなきゃダメだよ」が超伊坂で死ぬほどニヤけた 後この時期の森山未來やっぱりめちゃくちゃ好き 音楽好きの冴えないPは大森南朋の右に出る者はいない気がするし、>>続きを読む

日曜日が待ち遠しい!(1982年製作の映画)

4.2

前知識なしでロマンスかしらと思ってたらすぐに頭ぶち抜かれたし、初トリュフォーだけどすぐに脚フェチと窺えた

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

3.0

邦題に変わる瞬間に失った何かが顕著に見てとれる ルイガレル全然タイプじゃないのに最終的にいつもうっとりしてる自分がいる けしからんウォトコ‼️

同級生(1998年製作の映画)

3.9

全部リアルだった 誇張されているようでされてないし全部必要だった 時は経ち電気で車は動くし衛星はウヨウヨ飛んでいるのにセクシュアリティだけ鈍行で萎える

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

良い御都合主義 ダチの強行で開けたモノがウチにもある 他人が余裕で人生動かすから良い意味でウケるよね人生って

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.2

文豪かぶれっぽくてゾワったりもした でも幸せならOKです(グーサイン)

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

2.9

ete85のクラブでブチ上がりの中、すきぴがヘッドフォンでしっとりソング聴かせてくるシーンに抱いた既視感の原点はコレだった…昔チラ見した程度だったから辿り着くなんて(泣)あんなけしからんチークダンスを>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

3.4

ゴミ恋愛(((o(*゚▽゚*)o)))可憐なナタリーポートマン(((o(*゚▽゚*)o)))伝説のシーンでのSmith(((o(*゚▽゚*)o)))

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.6

画でここまで理解させるあたり・・・シアマ・・・(ため息)

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

おばあちゃんにさよならと言えたときのお顔・・・8歳のくせに大人っぽいとかほっといてほしい どうやらウチはシアマがすき

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

4.0

リーなんかベッシーにパパと叔母さんの面倒見させたいから骨髄移植に前向きなだけじゃん😡って超ムカついてたけど、リーも母子家庭だからってハンスがバカにされないように厳しくしたり、お仕事頑張ってたんだよね(>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.8

頭の良い会話にジェラ 一生観ていられる ウチはウチのユーモアを抱きしめて生きてゆく‼️

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

このシリーズのせいでウチは二十代前半から恋愛への期待値が高まりすぎていて中々男性を好きになれないでいます。助けてほしいです。

(ハル)(1996年製作の映画)

4.1

深津絵里だいすきサイコーNo. 1 チャット画面のRPGみたいなBGMと、それがめちゃくちゃぶつ切りにされるのがなんかウケた (わたしへ)一通だけ赤い文字で、漫画で空想シーンが黒背景になるのと同じよう>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

エルサが短剣握りしめたときもリルケの詩が救ってンだろな ビートルズよりヒトラーがキッズのアイドルなの泣ける

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.7

羊たちの沈黙、レッドドラゴンを彷彿 アートディレクト石岡瑛子マジすきだいすき

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

ネクタイで靴を磨いてくれるウォトコ…ハオ… 観終わってCalifornia Dreamin' 聴きながら掃除しています

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

タリメーにしっかり睡眠をとって鑑賞。なのに「wake up」と最後の最後に言われてウェスに夢現を悟られたのかと思った。
相変わらず全ての画が美しい。ウェスのトリガーいったいどうなってんの

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

「ちょっとテンポが〜」みたいな事聞いてたけどSFのテンポを舐めるな ゼンデイヤたんが微笑みかけたときのティミのハニカミどないなほど可愛かった ありがとうドゥニ🎶

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

海に吸い寄せられるのわかる 長いフラッシュシーンの時に涙がどんどん出てくるんだけど自分がなんで泣いてるかはっきりと分かんない。映画館を出て歩いているときにはっきりしてくる。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.8

北村匠海やっぱすげ〜 映画はエモ狙いすぎだしちょっと痒いし選曲も・・・キリンジは良い

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

ぜんぶ本物 尊きものたちに涙ツー 胸が苦しい

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.3

ギャツビー怖いひとだと思ってたら超ピュアだった 過去は変えられない 未来が過去を変える キャリーマリガンいつだってかわいい

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

ウチなんかはやっぱり手紙の内容が知りたいんだよとか思ってたらピーズかけてくんの最高

死びとの恋わずらい(2000年製作の映画)

3.5

わりと読めるけどみんなの演技がひきこむ 龍平は龍ちゃんって感じでありがたかった 液晶越しのやさしい笑みにポッとなるアラサーの惜春

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

28が出てきてエッロ!(エロイーズとかけてない)と思ってるうちに超良いラストになってた

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.8

やっと観た名作シリーズ 久しぶりに眠っちゃう映画を観た ジョントラボルタにも全然ハマんなくてなんかショック

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

重い入りから切り替わってキュアー・・・俺のタイプ・・・ アレックスの、ケイトと居る時の大ノンケ顔とダヴィドと居る時のキュルン顔の差がナイス(あとおしりビュリホー) ダヴィドは色男すぎてけしからん(すき>>続きを読む