きゃすさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きゃすさんの鑑賞したアニメ
きゃす

きゃす

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.0

やーーっと見た!!
前作より時間が空いての鑑賞だったから、ああー、そんなこともあったね!って思い出しながら 笑

面白かった!けどまた続くんかーい!
まあ見るけどっっ

ルナティック、可哀想やったな…
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったー!!!!
相変わらずスタンドの使い方が天才的
徐倫がどんどん頼もしくなっていくし、ちょいちょい承太郎に似てて、さすが娘ー!!って思った
また悪者が神父ってのも良い
大好きキャラはウ
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

いやもう、、、しんど、、、、
なんか登場人物が、みんな子供ぐらいの年齢だから余計キツイ……
だけど引き込まれてしまうんだよねーっ
最推しはファプタに決定です!!!!
くっっそ可愛すぎる!!!
そんでマ
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

どんどん引き込まれる…!!!
久しぶりにドンピシャにハマるアニメ来た…!!!
可愛い絵柄からは想像もつかないぐらい作り込まれた設定と、作者は鬼畜か?ってぐらいのしんどさ…!!
ミーティーの話で目に涙浮
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ライアーン!!!
メインキャラになって嬉しい!!
バニーちゃん、1期より性格めっちゃ可愛くなったね?おじさんって言われることずっと気にしてたり、キャットの退院見舞い、タイガーと同じく飴ちゃん用意してた
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

5.0

もっと早く観とけば良かったってくらい面白かった!!!!
色んなヒーロー映画の要素が詰まってると思う
2人の合わせ技のとこ、仮面ライダーみたいでかっこいい!
平田広明さんってタイガーとかムッタみたいなお
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン Third BEAT!(2021年製作のアニメ)

4.0

今度はテレビ局同士のいざこざかー!
ツクモ社長もズールも怖い…!!
続きが気になりすぎてアプリダウンロードした 笑

0

アイドリッシュセブン Second BEAT!(2020年製作のアニメ)

4.5

ひえー!!
めっちゃリアルな話だった
アイドルも人間なんだよな…
見てるこっちも辛くなって、でも乗り越えようとする彼らを見て何度もうるっとした

0

アイドリッシュセブン(2018年製作のアニメ)

4.5

とんとん拍子に売れていくアイナナ達凄いんだけど、ただキラキラしてるだけじゃ無く、メンバーのいろんな苦悩や葛藤がある中でアイドルやってる所に胸を打たれる
ここまで面白いとは思ってなかった
こういうのが好
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.6

話はすっっごく面白いんだけどね!
アニメじゃなくて漫画で読んだ方がいいだろうなーと思った(原作未読)
進みが遅い、何回も同じ回想シーン(しかも長尺)、作画崩壊がしんどかった…
内容としては5だけど、ア
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

5.0

世界観とか内容とかもう全部好き!!!
心能井かっこよくて大好きすぎるー!!
メガネと強い女の子最高!!
そして、餃子食べたくなる
2期やってほしいなー!!!

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

見終わって数日感情引きずってしまった
アッシュがいつ何時もイケメンで美しいんだけど、アッシュの壮絶な過去、経験、そこからくる心情や表情、もう何もかもが本当に辛すぎて、原作者は鬼畜かと思った

英ちゃん
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

ブチャラティかっこよすぎ!!
ジョルノも頭良いし、ゴールドエクスペリエンスの能力も素敵で好き
今回も強敵揃いで、どうやって倒すんや…って思うけど、ちゃんと勝つところがさすがジョジョ、観ててスカッとする
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1〜3部とは打って変わってのんびり日常系で始まる今シリーズ
今までのスタンド使いは敵しかいなかったけど今回は悪人じゃないスタンド使いもいて良かった
レストランの人とかめっちゃ良い人じゃん!!!私も悪い
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白すぎた…!!!
絵もクオリティ高い!

以下箇条書き↓



・戦う時、技の数はあまり無いのに皆んなの応用力が凄い、なるほどー!!って何回もなる
・花京院の伝家の宝刀レロレロ🍒
・ボイ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

絵の再現度高すぎる!
ワムウって何故か言いたくなる名前
お気に入りの擬音は
ズキュゥゥゥン
メメタァ
そして、名言、考えるのをやめた…。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

一瞬で3期まで見終わった〜…
4期も楽しみです!!

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.5

SEEDよりもあんまり記憶無い…
一瞬しか出てないハイネに何故か猛烈に恋をしてガンプラ買って作った 笑
あとはアスランとカガリ…めちゃくちゃ好きな2人だった
本当それしか覚えてない 笑

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.5

私の初ガンダム
確か中学生の時に観たけど、ロボットアニメってよりも恋愛のほうが印象強い
しかもなかなかのドロドロ具合で刺激が強かったかな 笑
フレイとキラに相当イライラした記憶
薬中3兄弟、良かったな
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

内容知っててもやっぱり面白いし映像のクオリティが流石すぎる

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

面白すぎて一気見したやつ
映像が凄く丁寧で綺麗だし、作画崩壊が一切無いのが本当凄い
もう映画とか2期とか我慢できずに電子書籍、ジャンプアプリ駆使して連載に追いついて最終話まで見届けた 良い思い出

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.8

主人公…イライラする…!笑
場地くんと千冬くんが1番好き
2期楽しみ

0

けものフレンズ(2017年製作のアニメ)

4.0

キャラも可愛いし、動物の習性とか知れて結構面白いアニメで好きだったな
廃墟とかで謎を匂わせてたから続き気になるし、2期無いのかなーって思ってたら既にあってたけど酷評だから見ないでおこうかな…

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

4.0

わいの青春や…
まっがーれ↓スペクタクルCD買ってめっちゃ聴いて歌ったなあ…

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.5

昔みたやつ
可愛い魔法少女アニメかと思ったら全然違う
色々ひっくるめて怖い

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

何書いていいか分からないぐらい好き
全てはここから始まったね
名シーンたくさんありすぎる
おめでとう、おめでとう、おめでとさん(パチパチ)

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

面白かった…!!!
前情報無しで観たほうが絶対良い
可愛い見た目とは裏腹に内容がシリアスで、その違いが面白かった
後半もまさかの展開だし、ラストの衝撃…
映画楽しみ!

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

3.8

ロロー!!ちょっと行き過ぎるとこもあるけど健気で大好き、泣ける…
最後も本当辛いけどいい終わりだった
ルルーシュもっと自分を大事にしてくれ

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.8

面白かったー!
けど最終回だけ残念だと思った…駆け足だし、アニメの内容がよく分からず感動できなかった…
それまでは本当に面白かったんだけどな
チビ森の話が印象的、とても良かった
伊藤沙莉さんの声もぴっ
>>続きを読む

0
>|