夏子さんの映画レビュー・感想・評価

夏子

夏子

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.8

時間返して欲しいくらいには面白くなかった
こんなことってあんま無い

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

性描写が多過ぎるのは苦手
雰囲気はとても良い
この監督の作品あんま見たこと無いけど独創性高そうで好き

変な家(2024年製作の映画)

3.7

Twitterの評価を見てどんなクソかと思った🙄けど普通に良かった!
個人的にフォーリーサウンドがキツかったかな〜くらい ホラーやからしゃーないかも

本とYouTubeだけでは想像に限界があったから
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤はGReeeeNの愛唄のMVみたいなのを想像しながらこれやっとけばエモやろみたいなのをとりあえずかき集めた感じの微妙なやつかと思いつつ見てた
まあ割とずっとそんな調子やったけど全然悪くなかった
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

良過ぎ。 みんな芋っぽいけどなんとなくキメようとしてるのがかわいい。
エイモンはかっこいい。顔もファッションも声も。吹き替えの声も本物の声も良い。

orange(2015年製作の映画)

3.4

原作と身長順がさほど変わらなさそうのが何気に超良かった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

それでも世間ではこれはただの時間の流れの一部なんだなってなんとも言えない気持ちにさせられるようなスタッフロールなのが良かった

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

いつ見ても古さを感じないし幸せになる
エンディングだけでもめっちゃ見返しとる

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

4.7

良過ぎた
色合いも雰囲気も好きやけど、団地と宇宙を組み合わせるセンスよ
優しく寄り添ってくれるような映画やった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

話はきっしょいけどよくこんなこと思いつくなあとか、考察のしがいがありそうやなあとか色々感動した

ノウイング(2009年製作の映画)

3.3

希望ある終わり方やったけどもっとなんか戦うとかしてくれたら面白かったのに(?)

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

ジーン・ワイルダー、ムロツヨシに似てると思うからもし日本版のチョコレート工場が出るとしたらウィリーウォンカをムロツヨシにやって欲しいと思うんやけど、それは多分蝶野雨緑になると思うねんな

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.4

ディズニーでいう山寺宏一が杉田智和やったのがおもろい

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.3

もっと勉強しよ

福島第一原発、東日本大震災について知るきっかけの一つの作品としてはいいと思うけどこれで知ったつもりになるのは絶対に違うよな

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.2

怖かった 本当に怖かった
全くの前情報なしで見たからモキュメンタリー的なやつで解剖学について学べるのか😄と思ってみたらただのドホラーでした

こんな状況になっても親と一緒にいられるんやったら凄い心強い
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.1

韓国の指切り、最後に親指引っ付けあうの可愛いよなっていつも思う

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

キスシーンが鬱くしすぎますなつってな‼️ギャハハ

SING/シング(2016年製作の映画)

-

最後の方になっていつもこれ前見たなってなるやつ

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

一作目のおもしろさ?見たときのインパクト?にはまあ勝てんのやけど、世界観の壮大さはすごかった!

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.9

体が受け付けられなすぎる
ただ山﨑賢人が煙草吸ってるところだけは永遠に見られる こんなんなんぼあってもいい

>|