ゑさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゑさんの鑑賞したドラマ
ゑ

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.5

普通に面白かった
ナッツはね、駅の向こうのスーパーの方がお買い得だから。
で泣いた

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

theバカリ脚本でふつうにおもしろかった
社長かわいい
伏線は分かりやすいけど分かってても笑えた

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.6

おもしろいけど長い、裏の読み合いすぎてむずい

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.9

ニノマエと当麻のすれ違い見てて辛かった
若い時の当麻かわいすぎ

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.9

オールスター決戦大好き
吉川のタフネスあつい

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

3.2

まとめ方びみょいけど一気見したらそこそこ面白かった
演技は下手な人が多いけど上手い子も何人かいた

0

犬と屑(2023年製作のドラマ)

3.0

結局秀司→→→はるまの激重BLだった
れいかもそこそこクズ
最初の早く言えよぐだぐだ感すごい
ただ嶺亜の顔とカス役が最高

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.7

ギャグなのに不穏なの好き
月光良いな〜❗️
最終回のEDで歌手出てきたのは謎で笑った

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.8

【朗報】最後まで恋愛ドラマになりませんでした!!!!!!!

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

3.2

キャスティングもうちょっと寄せてほしかった、特にスバカスとコスモとゆっこ
ギンガ良かった

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.6

まとまってて良かった
そうた原作の方はまだ好きなんだけどドラマ版はただただ小憎たらしい

あと男たちが各部主役女の子たちを見下してるような物言い、カスだった

女の子たち見事にほぼ全員可愛かった

0

勝利の法廷式(2023年製作のドラマ)

3.2

法律系好きなので視聴
脚本は無理あるけどまぁまぁ面白い
のちのち筋書き通りにいかなくなるんだろうな



風間くん嫌いじゃないんだが申し訳ないけどこの役はもっとダウナー系の人にやってほしかった、、、

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.8

割と毎週楽しみにしていた
法律×青春×ダウナー山田裕貴良い
ミステリでは無い
高橋文也8loomで知ったけど今作も顔がいい
普通にみんな応援してたから努力が実るところとか泣けた

0

ペルソナの密告 3つの顔をもつ容疑者(2023年製作のドラマ)

3.5

竹内涼真の演技やばいって評判見て観てみたけど、ストーリーはそこまでだった
演技は良かった

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.4

普通におもしろい、けどのだめ的なの期待してしまっていた
1話完結で見やすい
え?ってところもあるけど音楽が良いから全然いい

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

4.8

原作勢だけどはちゃめちゃに良かった、助かる
織山尚大と佐藤新、高天そのままだった、ありがとう
3話良かったなーーー!
あと隼人も瀬川もめちゃ良だった、シーズン2やってほしいお願い

0

目の毒すぎる職場のふたり(2022年製作のドラマ)

4.0

何気なく見始めたらめちゃくちゃニヤニヤ一気見してしまった
めっちゃくだらないけど普通に面白い

小川くんかわいい、何?かわいい
原作はイケメンみも多かったけどこの子は可愛いめが強い
すっごい可愛い、産
>>続きを読む

0

住住(2022年製作のドラマ)

3.8

4話、、、のみ、、、、!?!?!?!?

やっぱり若林いるの好きだな〜
最終回、全員来るのかなとザワザワしたけど最終回っぽくなくて、むしろ続編期待できて良かった

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

3.4

頑張るアイドルの話好きだから8LOOMはとても可愛くてよかった!

でも寮母がアイドルの邪魔してんのはありえないでしょ、自覚あるか?
Twitterで翼の演技が嫌で見るの辞めてる人結構見かけたけど、ま
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.9

シリアスなBGMにめちゃくちゃくだらない会話
全然人殺す気ない2人のテンポがよかった

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

2.9

佐藤勝利の顔面加点があってもどうしようもないつまらなさ
マジでつまらん 演技もあまりだし、、、、
勝利の顔が良い

と思って惰性で見てたけど最終回までの2話は結構どんでん返し系で面白かった。

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

ほぼ原作どおりで良かった
いちいち恋愛にしなくていいよ

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

3.5

怖いの無くてよかった

オチが曖昧なの多かったけど
有田のやつは原作準拠しろ!!!!!!!!!!!!完全に蛇足!!!!!!!

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

言葉遊びは大好きなんだけど事件が胸糞すぎた…
お母さんの電話、悲しすぎ、無理すぎ
犯人の心象最悪にして松たか子に感情移入させるのは分かるけど流石にカスすぎて泣いてしまった
母娘かわいそう、、、

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

4.0

中島健人くんがかっこよすぎでは???
さすがにかっこよすぎると思う…。

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.8

ストーリーは面白くないけど、きゅんシーンが多いのと中島健人くんの顔が50000億点なので観る価値あり
中島健人を摂取するために観てる

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.8

原作大好きで何回も読んでるのですが、ストーリーそのままで1話の中に何件も事件混ぜ込んできて、1話そのままやるより面白い構成になってて良かったです!
キャラの再現度も高くて文句なしなのですが、藤部長の呼
>>続きを読む

0

住住(2021年製作のドラマ)

4.5

まさか全員集合とは、、!!
最高すぎました

個人的にシーズン1の3人が好きだったのでまた観られたのもそこにあさみと日村が加わるの最高すぎた!若林さんもっと出てほしい!

そして名前だけ出てくる狩野小
>>続きを読む

0

でっけぇ風呂場で待ってます(2021年製作のドラマ)

2.9

勝利くんずっとお顔が良い
話自体はそんなにおもしろくないかも

0
>|