みなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

比較的気軽に観れた👍
毎日が同じは嫌だなあ〜
時間的SF結構好きだなぁ。
結局現実が変わることは無いけれど前に進めた主人公。
スッキリ終わりました。
胸糞一切無し!

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.2

芦田愛菜ちゃん頑張ってた。
絵がとにかく綺麗。
海の神秘的な感じが凄く伝わる。
綺麗だけどどこか恐ろしくて、表情を変える。
映画館で観てなんぼだと思う。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて観た時、クィレル先生に取り付いてたヴォルデモートの顔トラウマだったなぁ

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

序破Q全部何回も観てからのシンエヴァ。
伏線回収、されなかったところもそれはそれで素晴らしい、
映画館でも考えることを止められなかった
村パート長いって友人は言ってたけど自分は退屈しなかった。
全てに
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

「キミのそーぞぉどーりだよっ」
本田翼頑張ってた笑
新海誠監督の作品はもう少し内容詰めてみてもいいのかなとか…
映像はすごいけど浅いかなぁ……と感じてしまう
今作はRADから抜け出せてるのかな

オールド(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

初めて1人でホラーと思ってみたけど、説明出来てしまう怪奇現象は怖くなかった。
子供が知らん間に子供作ってんのえぐいな

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

演技力えぐい
憂鬱な気持ちになる
内容は最後まで暗くて好きじゃない
けど、多分凄いんだろうな

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

ワケありそうな女性だと思てたらワケありすぎた。。
複雑な気持ちになる。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

やっぱりアメリカからすれば日本も中国も同じなんかな……と思た笑
ベイマックス欲しい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

美女と野獣、エヴァ(詰め込み)、ナウシカ を思わせるシーンがあった
身体読み込むのSAO。
有名になるまで早すぎ。
みんな最初から歌を上手いとは言わなかった何故有名になった。
アバター美化されすぎじゃ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

狂気じみてて怖かったけど伏線もあって面白い。
観てて退屈しない。
時計回りはイヤすぎた爆笑
primevideoで2回目サラッと観たよ
人間によるホラーやね

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

世界観が素晴らしい!
CG技術!
初めてSF好きかもと思った!
娘との家族愛に感動😭
宇宙科学ちとかじってたから、聞いた事のある内容もあって面白かったけど、
密度高すぎて、ぶっちゃけ解説してって言われ
>>続きを読む

|<