シさんの映画レビュー・感想・評価

シ

映画(480)
ドラマ(24)
アニメ(0)

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.4

皮肉さは良いとして、そこに固執されすぎてて途中で飽きてくる
ストーリー的にもうちょっと面白いことできたであろうだけに残念

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

光と影
たまに主張してくる洋的な要素がミスマッチで邪魔になるけど、ヴェンダースの意向なのでしょうか
役所広司が素晴らしい、かっこいいなあ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

バリ王道のサクセスストーリーやけどバリやる気でるわ

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

最終的に違うストーリーなってて笑った
ラストのバトルシーンはもうちょい派手にできんもんかね

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

てっきりバカデカメガロドンが出てくると思ってたので拍子抜け

拷問男(2012年製作の映画)

1.5

グロいどうこうじゃなくてシンプルに映像の演出が下手すぎて観ててツラい
特殊メイクだけ凄くても映画にはならんよ

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

純粋で残酷、繊細で強烈
スリラー映画撮ろうとして子供の無邪気さに焦点当てるのは天才やね
映像の技術とセンスが爆発しとるわ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

1.0

内容無さすぎてビビった
アホなYouTuberが喧嘩して仲直りする話
これよく映画にしようと思ったな
それこそYouTubeで短編で20分くらいで作っててギリ見れるレベル

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

惰性で見始めたけどまさかの展開あってわりとおもろかった

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

おもてたんとちゃうなー
シリアスにコメディが馴染めてなさ過ぎてムズムズした

パラドクス(2014年製作の映画)

3.4

まあこれは予想つかんな
ほんでジャケの女誰なん??

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

何言ってもネタバレなるけど、とりあえず絶対に予告だけは見るなよ

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

手放しに、めっちゃ良かった!とは到底言えない作品
中盤までの大人視点からの世界では理解しやすかったものの、それ以降子供の視点になってからは感情移入の仕方がわからんくなって少し冷めてしまった、、が、それ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

マジで文句ない
3作目だけやけに気になってシリーズ全部詰め込んで良かった
ここまでメンバー多くて全員等しく愛せる映画無いって
ネビュラ可愛く見えてきてビビるって
一生creep聴いてるって

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

好き嫌いかなり別れそう
とりあえずケイトブランシェットがカッコいい

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

この映画で造形に惹かれるとは思わんかったな
怖いしキショくて良い
オチだけもうちょい頑張ってほしかったなあ

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

ラストの展開エグいでっしゃろ〜!感を出そうとし過ぎた感が否めない
ストーリーを丁寧に見せ過ぎ
どうせ子役の動機も最後までハッキリせんのやったら、もっと残酷に振り切った方が良いね

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

映像の見せ方、ストーリーの組み方のセンスが良い
ホラー作品としてはそこまで

>|