メビウスさんの映画レビュー・感想・評価

メビウス

メビウス

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3


エクスペンダブルズ大好きなシリーズ

シルベスタ・スタローン
アクションの多いこの映画年齢的に主演大丈夫!?!?
と思いながらも鑑賞に!

エクスペンダブルズは大好き
シルベスタ・スタローンも
ジェ
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.0


2024年一発目の映画!

事前情報無し、ジェラルド・バトラー見たいがために視聴!

ジェラルド・バトラーももちろんかっこいいが主演の女性が大活躍!!!

最初はまずこの流れの把握で少しゆるーくスタ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4


家族で鑑賞したけどなんとも最初は暗い作品だと感じざる得なかった、、、。

祖父の死から
長男夫婦と妹夫婦は葬式費用の話へ
長男夫婦へと葬式費用全額負担
それがまあ、えぐい費用(笑)
親の葬式費用なん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5


トップガンと言い、ゴーストバスターズと言い
何十年ぶりかにこうやって再出演されると感動もの。
当時まだ産まれてないので当時を知ってる人は絶対見て欲しい作品

そして私はもう一度見返す必要があるなあと
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8


原作を愛用してる者として
岡田くん主演となるとかなり期待の高かった作品!

ド派手なアクション映画を邦画に期待を寄せない私でしたが、これは見応え有り

原作を忠実に再現し中途半端な役者などおらず皆さ
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5


韓国祓魔師(エクソシスト)の映画

韓国の有名俳優パク・ソジュンが出ていると言うことで鑑賞!
あまり怖さはないので安心して見れる◎

アクション寄りのエクソシストでパク・ソジュンのアクションと韓国の
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5


やっぱり面白いーーーー!

音楽も更にパワーアップして
たくさん流れるし
やっぱり最後はハッピーエンド!

何回でも見れる最高な映画!

この映画是非ユニバーサルスタジオジャパンでも再現して欲しい〜
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.3


ざっくり言うと異世界転生でモンハンの世界にミラ・ジョヴォヴィッチが行く話

世界が違い、言葉が違う中で出会い
モンスターを一緒に倒すシーンが良かった

あと肉焼くシーンちゃんとある!
少しだけゲーム
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3


みんなーーーー
レンタルハウス宿泊予約する時
気を付けようなーーーー(叫び)

まずレビュー見ようなーーーー
チェックインは日が落ちる前にしよーー

そんなことを学べる映画でしたね(違う)


最初
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2


\\! 2023年新年一発目の映画!//

ナイブズアウト2作目ということで、前作も豪華キャストに面白い展開だったので期待度高めだったけど期待超える面白さだった〜!
私的に今作の方が好き
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6


170分という長い…長いのでご注意(笑)

DCコミックスらしい映画
個人的にはキャスト好きすぎて最高

ていうかこのダークさを演出力ってすごい

サスペンスってあって謎解きさせられて
考えるから長
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6



キングスマン!続編みたいな気持ちで見に行くと
前作と比べてしまって私的には物足りなさを感じるけど
完全にキャストとか違うからね…

「キングスマン」誕生映画。としてみたら
ちゃんと面白い。

キン
>>続きを読む

デアデビル(2003年製作の映画)

3.0


ディズニープラスに移行したと聞いて
スパイダーマン見た時にこの作品見てなかったからと早速試聴〜!

2003年の映画とあって
マーベルの映像美やアクション力はかけ離れてて
ちょっと時代を感じたけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8



興奮度が高い映画。
待ちに待った映画。
日本だけ公開遅れたの本当に許せないけど
それまでどれほどSNS断ちしたことか!!
そして海外からネタバレされたし!!

という映画見る前から思い入れが強い映
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8


スパイダーマンNWH前の復習のため鑑賞

昔に見た記憶あったけどあんまりストーリー覚えてなかったから純粋な気持ちで楽しんだ

このスパイダーマンシリーズは
どちらかと言うと恋愛もの映画って感じで
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0


エヴァシリーズ初見です。

シンジくんうじうじ…はぁ〜〜〜
パート3

でもね、私この作品結構好き
シンジくんとかおるくんペアでめちゃくちゃ癒される。

もうシンジくんとかおるくんで映画作ってほしい
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0


エヴァシリーズ初見…

しんじくん…うじうじうぜぇ…
パート2

でもわりとわちゃわちゃ多めで楽しかった

サードインパクト最後始まった〜!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0


初めてエヴァシリーズ見ました…
しんじくん…ずっとうじうじしてるのが…
すごい見てて気になる!!!

綾波レイちゃんアスカちゃん可愛いから癒される!

インセプション(2010年製作の映画)

4.0


クリストファーノーラン監督の映画
TENETも凄かったけど
インセプションもすごかった
この人撮影方法といい、世界観、ストーリーがこうも出来上がるなんて頭すごすぎる…!

あと何と言っても役者豪華す
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.5


昔見た大好きなホームアロンが再び!
本当にホームアロン見るとクリスマス♡って感じがする

あれから随分と年数経ったホームアロンは最新だった…(笑)
まず武器ナーフだし…ナーフで戦う時代に…
あとは昔
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0



愛とは何なのか…
人生と伴侶とはどういったものなのか
結婚に迷ってる人、結婚に悩んだる人
が見るべき映画かなと思いました。

え?ヴェノムで?って思うかもしれませんが。

長く付き合うとお互いの嫌
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


アベンジャーズ史上
スケールでがすぎて置いてかれそうになった(笑)

なんかここまでくると
人対人の銃で戦ってる時代が懐かしく感じる…
ただ面白くないわけではなくて
本当にスケールがでかいの
そして
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.3



この3人のキャストで面白くないはずがないよね!!!!

ライアン安定的によく喋るし面白い
ドウェインジョンソンは規格外に筋肉で乗り越えるし(たぶん彼以外だったら死んでたでしょ?ってシーン多数?)
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6


昔見た記憶はあるんだけど…
ほぼ忘れてたので再鑑賞。

最新のノータイムトゥーダイ前に見ておいてよかった!!!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1


な、泣いた!!!
こんな最後今まであったのだろうか…
そんな007でした。

いや、もう私の中ではアナデアルマスちゃん可愛いくてそれでいてアクションもかっこよくてそれだけでももう満足なんだけど

>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8


最初のうちにジェームズボンド撃たれて
死んだことに。
どこかの島でお酒に浸り仕事から離れた生活を送ってる。

私だったらあのまま休会過ごすわ
戻れる自信ないわ。と思った(笑)


そこから英国の危機
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7


前回からの続き!
こればかりはカジノロワイヤル見てから見るのがおすすめ!

最後はスカッとするけどやっぱりなんか前作あるから少し悲しいが尾を引いてるかな〜!


でもちゃんとかっこいい!
カーアクシ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

ジェームズボンド007最初のお話!
かっこいい。本当に素敵。色気やばい。

アクション安定に最高。

カジノと題名にあるぐらいだから
ポーカーのルールちゃんと理解しておけばもっと面白いかも!
なんとな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0


シムリウめっちゃカッコいい

彼がマーベルに加わる。なんて胸熱展開

ただ普段のmarvelとは違うテイストな映画。
だけど面白い

これで新しいアベンジャーズどうなるの〜!!
という楽しみが強い

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3


スーサイドスクワット前回以上に最高です

キャスト豪華だし皆んな面白すぎる

前作見てなくても何も問題ないと思う

いや〜出てくるキャラふざけてるしぶっ飛んでるわ〜

そしてハーレクイーンは安定に可
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.3


僕のヒーローアカデミアにハマり
映画館にて映画鑑賞

どんな状況でもヒーローとして諦めない
デクくんかっこよかった
少年ジャンプのヒーローだなあ〜って
改めておばちゃん、勇気もらいます…

そして轟
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3


映画館で見るほどでもないかな…?と思ったことかなり後悔した。
想像以上の話の面白さ!映像の美!音楽も最高
そして何よりファッション性、
衣装が全部良いやばい
それを魅せ方が本当に素敵。
今年一のディ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0


もしもスーパーマンがヴィランだったら
みたいな副題があると聞いてこちら鑑賞

ちょいホラーです、軽いハラハラドキドキ!びっくりする!って感じです。

ストーリーとしては
主人公が不治の病にかかるんで
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0



また96時間する?のお馴染みの俳優さん(笑)


まあ見ながら思ったのが
この俳優のやるキャラクターだいたい家族狙われがちな件


そして今回はアクションというより
謎解きが多い!

電車の中から
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.4



何回か見たことを所々あるけど(笑)
多分しっかり見たのがこれが初めて(今更)

もう10年前の作品なのね、これ
すごく皆んな若い
最新のジェットブレイクから見ると
「若っっっ!!!!!!」の反応し
>>続きを読む

>|