naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nao

nao

映画(155)
ドラマ(34)
アニメ(0)

何者(2016年製作の映画)

4.0

舐めてた〜すごい心えぐられた
気づかないようにしていた自分の悪いところをを正面に突きつけられた感

怒り(2016年製作の映画)

4.0

すずちゃんにものすごく感情移入してしまった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

原作読んでいたけどそれでもちょっと頭使うぐらい、難しかった。けど、頭使いながら見るのがとてもとても楽しい映画。
原作読んでたから犯人わかってたはずなのに最後までドキドキしたし、美術のセンスが素敵。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

期待しすぎてしまった感はあるけど、最後のライブシーンはなんで泣いてるか分からないけど涙が出て来てしまった。
あんな大勢の人を熱狂できるQUEENの目線で客席が観れた気がして最高だった

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結局歳とるじゃん

ブレイクライブリーの下唇噛みながら笑う笑顔大好きだあ

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

ハリポタにわかには難しい。
アクシオとかちょっと分かるようになっただけで数倍の面白さ

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.8

前作のが話の内容は好きだけど、ミュージカルナンバーは断然こっち

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

なんで東野圭吾原作はこうもハズレがないの。絶妙に起こり得そうで無さそうだから怖い
何をもって死とするのか。技術がどこまで介入していいのか。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

映像綺麗すぎ
授業で日本語版スペイン語版両方のun poco locoを聞いたけどどっちも歌が心に響く

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

ハリポタなんか怖くてまともに見たことなかったけど、やっぱり面白い!
でも姿くらましとか魔法省の煙突で移動してる時とデスイーターは未だまともに見れない

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

初めてのドイツ映画
重い話もポップに描いたり私には難しかった

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

4.5

これを生放送でやりましょうと言った人がすごい
もちろん歌とかカメラワークだとか全てにおいて映画の方が質がいいんだろうけど、ライブ最高

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

現実の法廷でも真相なんてわからないこと沢山ありそう

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

3.9

最後はちょっとええええって感じだけど、gatta me be が本当に好き
マックがダンスちょっと上達してる〜!
ターンも3回転とかするし本当見応え◎

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

4.0

話は先が見えるけど、ミュージカル最高
ダンスとか衣装とか構成とか見飽きないし好きだ〜ロスリンチは本当に自分を魅せるのが上手なんだなあ

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

オードリーヘップバーンって女を売る女みたいな役もするんだって驚いた。ムーンリバーが素敵

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

やるせない。アンドリューガーフィールドやっぱりいいなあ

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

期待が大きくなりすぎちゃった
若い時よりおじいさんになってからのシーンで泣いちゃった

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

ほんとに最高!ダンスも曲も最高!
映画のほとんどが音楽でずっと聞いてたかった

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.4

絶対泣かされないぞ〜って思ってたけど泣いちゃった。坂口健太郎がすごい自然でかっこいい!

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.7

本当、小さい時に思い描いていた冒険でした。やっぱ3時間3部作は少し疲れたけど2周目を見たくなる中毒性あり

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2002年製作の映画)

3.8

2作目が一番好き。バラバラになった仲間が同じ目的を果たすためにそれぞれ活躍している。スメアゴルはかなり見た目が怖くて慣れなかったし、やっぱり3時間長いけどハラハラ感最高

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

3.7

ハリーポッターが怖い私にはすごい怖かったけど、小さい頃本で読むとワクワクしそうな場所や空想の生き物がいっぱいで、懐かしいとか思っちゃった。ただ長い、3時間長い。

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

なんも考えずに見れる
俳優さんが豪華
たくさん笑って元気出た

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前回までのコードブルーで2回くらい泣く。
このチームみんな死にかけ過ぎだし、ドラマ見てないと最後の手紙で感動できないだろうなーって感じだけど、ドラマ5周くらいしてるとどのシーンでも泣けます。

3rd
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

地上波で。
舐めてかかったらめちゃめちゃ泣かされた。

at Home アットホーム(2015年製作の映画)

3.6

あんまり心臓がバクバクするような起伏も無いし、日本人的な一を聞いて十を知ることが必要な映画。でもこういうのかなり好き。