naomiさんの映画レビュー・感想・評価

naomi

naomi

映画(1061)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

これまでのジュラシック・パークシリーズへのオマージュそこらじゅうに感じられた。
確かに最後のシリーズとしては少し物足りないのかもしれないが面白いことに変わりはない。
新種の恐竜も登場して大満足!

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.6

コメディだけどロマンティック!
シャーリーズ・セロンが美しい❤️惚れ惚れしちゃう。
セス・ローゲンはこの作品でもブッ飛び要素満載のくまさんみたい。ちょっと50/50の役と似てる。

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

ウィルスパニックものとしては良くできている脚本だった。

いつの時代にも自分の利益だけを考えた軽率な行動が大きな間違いを生むことに変わりはない。

イーストサイド・寿司(2014年製作の映画)

3.0

Amazonプライムで何気なく観た作品。
猛烈にお寿司が食べたくなった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

素晴らしいの一言です。
アラン・メンケンのWhole New Worldが流れた瞬間、感動と喜びに包まれました。
アラジンとジャスミンの配役も美しく、アニメーションのイメージそのまま。
そしてジーニー
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.9

大好きだったトイストーリーは私の中で3までとなりました。

今までの物語やキャラクターそれぞれの素晴らしさを覆してしまうような感じがして…
賛否両論あると思います。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.7

エネルギーとポジティブからなる最高のパワースポット作品!!

大好きな奥さんが苦しまないように生理用品を作った主人公が壮大なスケールで国だけではなく世界までを変えた実話。

村八分にされ、離婚され、変
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

フレディ・マーキュリーが命をかけて伝えたメッセージの意味が分かった時、切なさと苦しさが混ざった喜びが胸を駆け巡った。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.2

映画らしくもっとダイナミックな展開を期待していたけれど、スペシャルドラマのような感じで正直拍子抜け。

ラストに相応しい今までの主要人物が登場!などのサプライズも正直欲しかったな。

私としてはサント
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.3

久しぶりにラブストーリーで楽しめた作品。

恋人が実は御曹司で様々な人から意地悪されて、でも助けてくれる親友がいて…主人公はタフさと柔軟な心の持ち主。

まるで絵本のおとぎ話のような展開も、古い価値観
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.7

クリスマスに向けて最高にワクワクする作品に出会えた。
サンタクロースがパリに降り立ち大人の人間達と絡む姿が笑える。
設定も現実的ながらファンタジックでありフランス映画らしいバランス。

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.0

ママが大学生になって大騒ぎのドタバタ。
中身が薄い感じ。
軽く観れる。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

これはアガる!まずサンドラ・ブロックとケイト・ブランシェッドという大御所オスカー女優に華やかなアン・ハサウェイ、奇抜なデザイナーは適役のヘレナ・ボナムカーター、女優という新たな一面を見せたリアーナ。ま>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ハリポタシリーズと繋がる部分が多く、考えながら観ることができて楽しかった。
但しかなりハリポタ知識をフル回転させなければ展開についていくことが無理。
とはいえ私はハリポタを見まくりなので終始ワクワクし
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

この作品をひとことで表すなら「愛してるからこそ。」

レディ・バードとお母さん、レディ・バードとお父さん、家族の描き方が良かった。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

ハリウッド版を割合高く忠実に再現していた印象。
ラブストーリーが観たくなったらぜひ。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

たくさん笑わせてもらいました!
空港の雰囲気や空気感もわくわく!
また観たい。

>|