ナオトさんの映画レビュー・感想・評価

ナオト

ナオト

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

今までハイキュー観たこと無いのにどうしてもこの映画は観なければという使命感に駆られて2ヶ月前からアニメを見初め、ようやっっっと観れた!

90分という短い上映時間の中でどれほどアツくなったか。。
床を
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.7

マーベル、DCパロディてんこ盛りのコメディバカ映画。ヒーロー映画好きなら絶対笑っちゃう!

この間、同じくフィリップ・ラショー監督のシティーハンターも観たけど、キャストがまんまだ

無理やりな展開だけ
>>続きを読む

アビス(1989年製作の映画)

3.4

ジェームズ・キャメロン監督による深海版未知との遭遇。本当に90年の映画か?って感じ

久しぶりにサブノーティカやりたくなった!!
バッドが一人、深海に潜ってくシーン怖すぎる。本能的に恐怖を感じる

>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

誰かの為に頑張るお父さんは強い!!!

列車×ゾンビの密室パンデミック。バイオ0とかカバネリみたいだけど、生存者側が何の力も無い一般人ってので面白さ倍増
マ・ドンソクを一般人として良いかは微妙だけど笑
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

レイシストで他人との関わり合いを好まない嫌われ者のウォルト。愛車グラン・トリノを隣家のタオに盗まれそうになった件から関わり合いが生まれ、次第に心情が変わっていく。いや、ウォルト自体は昔から変わらず一貫>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

言わずもがな名作

小さい時に観たけど何の記憶のかけらも無かったので視聴

単純明快で面白い!80年代が詰まってる

マシュマロマンの出てき方ってそうだったんだ。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.2

1945、戦地から夫が帰ってくることを待つグレース、アン、ニコラスの家族。屋敷に使用人を雇い始めてから怪奇現象が起こる

ミルズが途中、真相を知れば大変化が起こると言っていたけど正にだね

わかりやす
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.0

口笛のシーンしか観たことないなと思って。

ミニーが持ってきた楽譜と楽器を食べてしまったヤギをオルゴールにしたことを発端にミッキーが「わらの中の七面鳥」を色んなものを楽器にしながら演奏する。

結構、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

原作読了。原作ファンも唸ると聞いて鑑賞。

金カム実写化か、、大丈夫なのか
と思ってたけど杞憂でした…すみません。

漫画・アニメでしかできない表現・姿を無理やり実写化することで寒いなって感じるから邦
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

原作びみょ〜にしか知らないけど!アマプラでもう直ぐ終わるから観た

モッコリーさんの手術シーンから幕開け。吹き替え版だと、このモッコリーの声優がアニメ版声優の神谷明さんだし、ひでぶって言うし、原作お馴
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.3

白血病を患う少女アリシアには3つの願いがある。一つ目は誰にでも変身できること。二つ目は魔法少女ゆきこのコスプレをすること。三つ目は13歳になる(まで生きる)こと。
この願いを叶えるためにお父さんが頑張
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

カッコいいに尽きる!!

七人の侍に影響を受けた荒野の7人のリメイク。
ということはどちらも観なきゃな〜

コルトのガンアクションがやっぱりカッコ良くて惚れ惚れする。あのガンプレイはまさに西部劇だ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

謎にちゃんと主題歌があるB級映画
シュール・ホラー・コメディのてんこ盛り
隙間時間に観るならコレでしょ

一言もセリフがない主人公のニコラスケイジが暴れまくる。文字通り掃除人(スイーパー)として

>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

トラヴィスの持つ凶暴性が世の中への不満と孤独から爆発する
同情したり出来なかったり

カットなりBGMなりがオシャレ。ラストシーンもイカしててイイ!

あの感じからこのラストか、と唖然。
後からできた
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

なんなんだ、このハチャメチャ具合…
コメディ映画というかもはやギャグ漫画だ!

どんだけ金かかってんだコレ

観てるだけなのに歌と音楽で楽しくて楽しくて、つい踊りたくなってしまう
めちゃくちゃ楽しい映
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

こんな残虐でめちゃくちゃな人物・シーンだらけなのに、北野武の遊び心でフフっと笑ってしまう。おもしれ〜

世代的にあまり馴染みが無くて人生初の北野武映画だった
戦国時代という時代背景に加えてアウトレイジ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

逃れようの無い徹底的な恐怖。
と言ってもジャンプスケア頼りではあるけど

ヒトコワのようでヒトコワでない

表情の中でも怖いイメージがあったりなかったりなスマイルをとことん怖いイメージとして定着させて
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.3

関西寄りでわからないネタもあった

途中で長いな〜と思うぐらい
前作のほうが好きかも

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

素晴らしいの一言!!!

シンプルにゴジラの恐ろしさを描いた作品で、怪獣映画に求めるものが全てあった!銀座にゴジラが上陸して荒らす場面やゴジラのテーマが流れるところは鳥肌モノ!!
西武園ゆうえんちのゴ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.8

めーーっちゃ怖かったぜ、良作!

スミとスヨンの姉妹愛。

裏切られたり、裏切られなかったりの展開。大体途中でわかってしまいましたが、、

ホラーとしても物語としても素晴らしかった!
あと音楽も良い。
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.3

YouTubeでの無料公開を知り、配信終了日の今日滑り込み乞食鑑賞

めっちゃ面白い!!
世代的に観たことなかったから佐清の白マスクと水面から出ている足🦵🦵の印象しか無かったけど、こんなに面白いなんて
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

博物館員とか医者とかご都合を感じる設定がありつつも、それを凌駕する伏線回収にやられた

オチもなるほどなぁ〜と理に叶ってるオチ。よく考えたなぁ

ただ、あの金属に脳が適応できずに頭痛ってとこまではわか
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.4

先日、マダムウェブの予告が公開され、今後のクレイヴン・ザ・ハンターも含めSSUが盛り上がってきたのでまだ観てなかったモービウスを鑑賞。ただ、これ本当にスパイダーマンの敵か?ブレイド専門の敵だろ

ジャ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

してやられた!!!!おもしろ!

途中まではてなマーク出てたけど一気に来た

ラストは爽快
しかし、暴力では解決しないという矛盾
そして当事者じゃない者からすると、この映画を観て白人へのヘイト意識が生
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.4

1時間40分と、比較的短めの作品だったけどすごい楽しめた!!

正直、カマラの説明がもうちょっと欲しかったなぁ。もちろんドラマも全部観たけど、やっぱりプラス入ってない人にはもう着いてこれない感が否めな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

Children of Deaf Adults でコーダということを知らなかった

聾者じゃないことでルビーと同じ目線で、同じ音で観ることができる
聾者の聴覚で観るシーンは映画館で観ておけば良かったと
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

当たり前の結末を知ってても胸が熱くなる!

即興スピーチのシーン震えたな〜。

絶対に不可能だと言われても諦めずに成功させたNIKEの偉大さは言わずもがな、世に同じような事例があったとして、結局圧力に
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんでもあり過ぎるだろ笑

このなんでもありで登場人物たちに感情移入できない感じ、訳すなら映画版世にも奇妙な物語だ

一度ならず二度、三度騙される。何段オチかて

俺だったら、正直ここまでされたら自分
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

1979年アメリカ、自主制作ポルノ映画を作る男女6人が撮影のために小屋を借りる。しかしその貸主がやべぇ話

老への恐怖、ただ朽ちていくだけの悲しみ、若さへの渇望。若い今を楽しまないと、俺も老いたらああ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

ルール① 契約厳守
ルール② 名は伏せる
ルール③ 荷は開けるな
ル̶ー̶ル̶④̶ ̶ス̶テ̶イ̶サ̶ム̶を̶敵̶に̶回̶す̶な̶

3つのルールを重んじるプロの運び屋フランク。ルールを破れば良くない
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.4

ラストシーン怖えぇーっ!

正直、あのシャワーを浴びてる時に包丁で刺される名シーンはチャーリーとチョコレート工場のパロディで知って本家を知らずにいた。観れてよかった

逢引でしか会えないなんて…みたい
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

シチリア出身アメリカ在住のマフィア、コルレオーネ・ファミリー。極力殺しはしない主義や麻薬にも手を出さない主義で筋は通ってるけど時代に合わないと、どんどん敵対者によって崩壊に追いやられていく話。

ゴッ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.4

同監督映画「ハロウィン」にて、1951年版の「遊星からの物体X」をハロウィンの日に観ていたので、なんとなくハロウィンの夜にこのリメイク版を鑑賞。

SFホラー

「生きもの」の造詣が気持ち悪いねェ〜。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

メイワクカケテ、スマナイ。

大興奮!!

めっちゃ遅れての滑り込み鑑賞

もはや楽しみになっているなんちゃって日本が今作も。ヌンチャクとか全然日本ぽさないのに戦いの中で結構使われてて面白かった。とり
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.4

シ・ヴィス・パケム -平和を望むなら-
パラベラム -戦いに備えよ-

ホテル内で仕事をしてはいけないというルールを破り、追放処分を受けることとなったジョンウィック。1400万の賞金をかけられ街中に潜
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

ハロウィンが近いので

2018年版のハロウィンは観てたけど元祖を観てなかった

ブギーマンことマイケル・マイヤーズ。善悪の区別がつけられない不死身の男

ジェイミーリーカーティスの悲鳴ピカイチ

>|