つる見さんの映画レビュー・感想・評価

つる見

つる見

映画(109)
ドラマ(28)
アニメ(0)

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.8

今さら初見、“不殺の誓い”いいですねえかっこいい、2012年の映画とは思えんくらい殺陣のシーン迫力えぐい、、最新作まで駆け抜けちまいそうです緋村抜刀斎

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

今でも高校野球は女子部員試合出れないからね、通用するしない、危ない危なくないなんて選手の責任なんだからやりたい人にはやらせればいいのにと思いました、

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

母親に勧められてたのを夏に見ろって言われたから見た、旧友と会う直前に観たのがほんとに正解だった!すずちゃんこれといいなつぞらといい怒りといいどんな役でもこなせるね、21世紀最強女優!!ちなみに新聞15>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督の時間描写が天才的過ぎる、白黒とカラーが重なる瞬間がいい、この手の話は主人公がやっちゃってる系だとは思ったけどそれにしても罪人すぎだろ、人殺しましたってタトゥーせえハゲタコ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

温かい人たちばっかり、役所広司の笑顔は観てるこっちも嬉しくなる、サッカーのシーンと職について皆から祝ってもらうシーンが最高に良い

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビより人間のが怖いってか
姉貴のカーチェイスがかっけえです

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

傑作of傑作
最初の方の逆光の説明はまじ頭に入ってこんけど、主人公らが過去に行き始めて仕組み分かってきたらまあ面白い!!!!
インセプションもだけど、とにかく相棒がいいんですよね、、、、、

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ハリーポッターとコーラがなんで消えたかわかんなかった

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イカれた信仰者の思い通りに、、、
感情で動くタイプって言ってたもんなあお前
最後に撃っちゃったから「怒り」の罪を背負ったということです???

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

『黒人 大男 冤罪 尿管結石』という記憶だけで何とかたどり着いた、幼少期に見た衝撃の作品
蓋を開ければやっぱりとんでもない激作、、
なんでこんなトンデモ設定なのにこんなに重たい話になる???最後まで残
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

テンポ◎、音楽◎、風景◎、シェフ◎、息子◎、弟子◎、息子が作った動画◎
うちにホットサンド作るやつあるんだよな、作るか~~

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.1

世界観が面白い、サマンサの声がめっちゃいい
今GoogleHomeと家で2人なのでめちゃくちゃ気まずいです、、
写真の代わりに音楽を、って文化すごい素敵です

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.9

作りが単純なだけにドキドキした
さすがに友武器は飛び道具一択でしょ、チェーンソー選ぶやつの気持ちがわからん、、、

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

U-Nextで課金してみたのに、Netflixに出てるよね、今

ネオ東京になっちゃうのでしょうか

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさにコロナのやつ、いつか今回のケースがモデルになってこういう映画ができるんだろうなあ
ワクチンが出来ても何かと大変な未来が予想できます、ワクチンYouTuberにワクチン人質、ワクチン結婚もリアルで
>>続きを読む

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

4.5

実話なんだけど、熱い、野球っていいですね、台湾とは今後も友好な関係を続けて頂きたいものです
台湾人俳優の流暢中国語とカタコト日本語の使い分けも、聞き取りずらいけど、当時の日本語教育と異民族の交流感が物
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

ロビー会社って日本にないから、最初全然話入ってこないんだけど、見に馴染みがない分新鮮味があって、後半ドロッドロの政治の話なんだけど目が離せなくなった
切り札は相手が使った後に、常に2枚用意しとくのがマ
>>続きを読む

>|