Naoさんの映画レビュー・感想・評価

Nao

Nao

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングからかっこいい!
意外な登場人物ばかりで豪華!
怪盗キッド最高にかっこいい!
歴史が難しかったのと、アトラクションみたいな気分(バイクの場面とか、ヘリコプターの上で闘うシーンなど)で観れる
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

展開が早いので飽きない!
ゲームで出るものが全部表れていて、よくできた作品だと思った!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

都道府県のそれぞれ感じるイメージが映画に表されていて、やっぱそうなのかぁと実感。。笑

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて観て内容が理解できなかったが、ただただ西島さんがカッコ良い!!

過去は捨てなくていい だって
自分は自分のままで

劇場(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

メモ
いいなあと思ったセリフ
永くんの残像を感じて見つけたんだよ

苦難を共に乗り越える
気付かされることがある

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セメントが固まる前の跡(傷)
修復
アメリカではカウンセラーが必要
日本は度胸魂

メモ用

(2020年製作の映画)

3.8

生きてさえいればいい、実感させられた。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

おばあちゃんが漫画ひとつで学生と気があっていくってすごい。平和な物語です

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

隠蔽、不正、闇の連続で面白い。考えずに観られるので良い。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女性の方が大人のような口調だが中身がなく、自分はどうでもいいから他人には幸せになれるよ、というような言い回し、少し説得感なく感じた。流れるような少しどんよりした空気感がタイトルにマッチしてた。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大事にしたいと思った人が自分の罪で全てを壊してしまっていると思っているのが苦しい。加えて自分をどんどん犠牲にしていくのも苦しい。最後のシーン、心がすっと楽になったので良かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

とにかく気分を害したら差別になると思うので差別をなくすのは難しいと感じた。淡々と気持ちよく時が流れて、観ていて心地が良かった。