だるちさんの映画レビュー・感想・評価

だるち

だるち

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スプライス(2008年製作の映画)

2.7

キメラと科学者夫婦の家族の物語をハラハラしながら観てましたけども。
途中からなんだか狂人ムーブでうけつけなかった。。
毒親と娘のストーリーで切なくなったり、かわいいと感じたり。
わたしは情緒不安定です
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.4

東野圭吾だよ。って観たら、拍子抜けするかも。
劇団特有のオーバーな演技と、自然な演技との組み合わせで、なんとなく犯人はわかっちゃう。
キャストはいいけど、おすすめはしないかもしれない。

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オカルトを期待しで見始めたけど、殺され方が、人間だな、こりゃ。ってすぐにわかる。
そして、こいつだな。って気づいちゃう。

でも、意外とストーリーはよかった。
ちょい切ない。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.7

ジャケットに負けてる。
めちゃくちゃおもしろそうなのに、そうでもなかった。

フォービア/4つの恐怖(2008年製作の映画)

2.7

まあまあ。
世にも奇妙な物語とか、昔みた
トワイライトゾーン。みたいな。
オムニバス形式のホラー
サクッと観れるから、まあ楽しめるかな。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

面白かった。
なんともうまくいかない、うまくいくのかと思うところは、巫女の力か偶然かわからない具合。
なんでもありな、ご都合的なストーリーではなくて、的外れな儀式でミスがおこったりするのも人間がやるこ
>>続きを読む

告白(2020年製作の映画)

3.3

うーん。苦しいなあ。
なくならない問題なんだよね。
ダメだけどわかるよ。。って気持ちで苦しかった。
告白。ねー
ああー。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

評価よかったので観た。
こわい。とにかくこわかった。
新約聖書なのかな。どうすればよかったのかな。
このペースでいくと、地球上の人間いなくなっちゃうまである。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.1

父の危篤を聞いて、両親のもとに。
指を刻むママ。しんどいて。

美しい絵と邪悪な空気。
最悪な映画。
悪魔?呪い?なんか、とりあえず暗くて怖い。
幻?なにかをみせられてるの?
とにかくしんどい。
うっ
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.4

ドラマでもありました、とんび。
名作です。
ストーリーはわかってはいますが、頑固なお父さんの不器用な感じが、とにかく泣ける。
キャストはほんとに素晴らしい。
阿部寛と安田顕の演技、涙が止まらなかった。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.4

ニノの長台詞で満足。
思ってても発言出来なかったニノが、芯のあるブレないニノになるまでを見ると震える。
韓国映画ぽさがあって、見応えあった。

>|