naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nao

nao

映画(2266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.9

こんなOLの世界は怖すぎる。
アクションとか笑えたから良いかな。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

凄い喋らない❗だけど圧倒的にニコラス・ケイジが爆裂に暴れてくれる。

しかも約束事を守って掃除してくれる。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

娘が観たいと言ってた為、ようやく観賞。

批判が多いとも聞いてましたが、素直に面白かったです。
迫力とか音楽とか凄かった。
劇場で観れて良かった。

伏線が様々あるようで考察したいとゆうか、また原作、
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.7

ジェニファー・ロペスの存在が年月経って渋いとゆうか濃いとゆうか変わった。

そりゃーアナコンダの時とか他の作品や歌手として活躍するも印象あったが、ようやく評価されたのかなって思った。

これが実話って
>>続きを読む

コズミック・シン(2021年製作の映画)

1.4

もはや出てます詐欺映画。

ブルースが引退したのは寂しいけど。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

体型にビックリした(笑)
短いし観やすいけど今の世の中、当たり前にありそう。
やり過ぎな展開だけど。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.5

意外と子供向け?
いや、子供には見せられないけど。

昔のイメージとは随分違うなぁ。
怖さより笑ってしまったりブサ可愛かった。
昔は怖かったのに。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.8

何だこれ。期待したけど残念。
テンポ悪い。

ただ、雰囲気やクオリティ良かったけど展開が残念。

それにミラ版の娯楽ゾンビアクション映画としての認識になってしまったから本作品は、退屈でした。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

マーベル疲れとゆう言葉が囁かれたが個人的には面白かった。
まだまだ拡がりを見せるで、あろう展開が楽しみ。
ガーディアンズは次で完結だから寂しいけど、出番短くても見れたからヨシとしたい。
ジェーン復帰の
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

予告から気になってたから配信早くて、ありがたい。

面白かった。
久々のエドガー監督作品。
余計に気にせず考察しながら楽しめる。

女の子向けホラー?と思いきや、やっぱ男性像かな。

それにしてもアニ
>>続きを読む

モンスター 変身する美女(2014年製作の映画)

2.9

恋愛映画にしてもグロ要素もある為、抵抗ある方はNG。
でも町並みなど綺麗。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

子供には見せられないがハリポタ以外のラドクリフ作品で一番面白かった。

銃で、ぶっ放すなんて非現実的な日常に惹かれるから面白いのだろうか。
久しぶりに何も余計に気にせずに観れた。

サマリタン(2022年製作の映画)

3.5

スタローンはマーベルでもカメオ出てるけど、やっぱこうゆうアクションが良いなぁ。
まだまだ闘う姿は良い。
気になる点があっても気にせず楽しめる!

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.9

何か予想外の、ぶっ飛び設定だった。
これ続編ありきで制作したのかな?

今までのローランド作品では微妙でした。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3

色々、問題になって配信早いだろうなと思ったけど本当に早かった。

トイ・ストーリーシリーズは劇場公開した時から観てきたけど本作品は誰視点なのか分からなかった。

もちろんバズは好きだし、これまでの映像
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.5

原作未読。男の子で、こうゆうの好きだよなーと思いつつ容赦なくズバズバ冒頭から殺されてるのは驚いた。

何気に役者が豪華。自分には戦国自衛隊のイメージが強かった(笑)

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

久々のプレデター。
なんだかんだクロスオーバー含めて5作品ぐらい出てるのか。

プレデター2のラストの伏線回収。
まさか小さい時に観たのが35歳になって分かるとは。

映像美は大自然での表現だった為か
>>続きを読む

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

2.8

前作から退化したなぁ。
BよりCかな。フランク・グリロ人気になったから次回に出そうか企んでるのかな。

まだ続くのかなぁ。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

劇場で観たかったがタイミング合わず、とゆうか配信が早い❗
ありがたい‼️

サム・ライミが、やりたい事を思いっきり楽しんでやれたんだなって感じがしました。
いやー楽しかった。

海外では、アメリカ・チ
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.9

本家は観てますが、本作品って正統作品なんですかね?
最初に東京出てるし、繋がってるのかと。
ただ、要はやってる事は一緒。

オールド(2021年製作の映画)

3.0

誰にでも生死が、あるのに対し時間が関わる話でした。
大どんでん返しでは、ないけれど楽しめました。

整形水(2020年製作の映画)

3.0

LINEマンガで原作、読んだけど少し内容が違いました。結末は最初?になりますが、マンガとアニメ比べるのも、ありだと思います。

何より吹替で声優の豪華さ。
作品より声優目的な自分。

奇妙で不気味だけ
>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

2.3

2を観たから3を観ないと。

脱出ではない展開に驚いた。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.6

『トッド・ヒューイット』言いまくりだから、その印象しかない(笑)

ダグ・リーマン監督って続編ありきで作るけど、やらない監督なのかな?
『ジャンパー』も設定が面白いのにやらないし。
『オール~(長いか
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

話題になってたけどレンタルされたので、ようやく鑑賞。

中村佳穂が本当に凄い。圧倒的だ。
役者達も有名どころが勢揃いだ。

音楽と色彩豊かで本当に良かった。

じゃあ、物語や展開は?
あれ?何でクライ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.9

昔から映画やゲームの存在は知ってるけれど、全く知識なしで鑑賞。

真田広之や浅野忠信、凄い&カッコいいとは思ったが映画としての中身は笑うしかない( =^ω^)

グロ解禁の世の中になったから表現しまし
>>続きを読む

キャプテンEO(1986年製作の映画)

4.1

懐かしい!これにレビュー出来るとは。幼稚園の頃に行って、短いアトラクションの時間でも大好きだったから何十回も行ったがラストが、いつか忘れた。

YouTubeで探せばあるかな。

曲も好きだし小さい頃
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.8

コロナ延期で長く待たせてたから気にはしていたけど、キャラが、もう追いついていない事が話にのめり込めずにいた。

子供達は夢中になってたから良かったけど、もはやアクション爆発映画だった。

毎回の被害額
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.0

自分は原作、少しかじり、メインは小さい時に再放送を観て好きになり、実写はジャッキー・チェン版も日本で上川隆也版(こちらはエンジェル・ハートだが)も好きで観てました。
ちなみにフランス版も観て好きです。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

不気味で気持ち悪い作品だ。
人の当たり前、価値観とは何か考えさせたくなる。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.9

話題性、凄かったから期待して観たけど怖さと自分の理解力のなさが混乱してしまった。
じわりじわりと、そして分かると、より恐怖が理解出来るけど観終わった後に答え合わせに解説、考察を見まくってしまった。
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0

前作25年って月日が流れるのが早いと感じる。3DCGは素敵だった。ドン・チードルが凄い楽しそうなのとジョーダン違いでマイケル・B・ジョーダンが出るとはマーベルの二人が出てるのも面白い。

レブロン選手
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

コロナ禍の影響で延期になったのを、ようやくレンタルにて鑑賞。
やっぱホラーじゃないよ(笑)
少しずつ明らかにする謎の描き方、良かったなぁ。

ツッコミ所、満載だったなぁ。
連絡手段ないとはいえ、皆バラ
>>続きを読む