naokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

naoki

naoki

映画(238)
ドラマ(3)
アニメ(0)

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

むしろトランスフォーマーを観たこと無い人におすすめできる映画だったし、バンブルビーに注目して過去作も観たくなってしまった

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.9

全てのクオリティが高い!サンタクロースの存在を信じることが、時代が変わっても子供にとっての楽しみであって欲しいと思える作品

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

人種と貧富の2軸でみた時に、完全に異なる2人がタッグを組むところがこの映画の見所。
お金で買える人間関係と買えない人間関係にも焦点を当てられてた気がする。
トニーとの関係を"買収"しようとしてしまった
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

原作ファンには酷評されてるけど、気軽に見れて、悪い奴が味方になると物凄く良い奴に見える系の映画って言ったらいいのかな

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

良い映画には、2回以上見ると面白さをより理解できる映画(カメラを止めるな等)と、2回以上見なくていいんだけど自然に見たくなる映画(グレーテストショーマン)があって、後者でしかない

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

ハリー・ポッターシリーズを読み込んでただけあって十分楽しめたけど、もう少し闘うシーンあっても良かったな..

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

エディレッドメインにしかできない演技だと思うし、見終わると何とも形容しがたい感情になる。評価されるべき映画って感じ

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

映像がきれい・家族に関するメッセージ性あり・ストーリーも良し
気楽に見れて面白い映画🎬

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

話が少しスムーズに進み過ぎてて、盗みのトリックが凄いってあまりならなかったな..グランドイリュージョンぐらい派手なトリックが好きだからかな

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

戦争の話が含まれると失うものに焦点がいきやすいけど、その分、今あるモノの大切さを教えてくれる良作。
過去と現在の話を繋げていることで、主人公に共感できるのだと思う。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

個人的に凄く好きな映画だった。
複数のコミュニティにいるために生じる歪みのせいで知らぬ間に誰かを傷つけてしまっているんだなと。それをそれぞれの視点で描いていて、大事なものに気付く瞬間がそれぞれあって良
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

高性能なVRと家庭用トレッドミルみたいなものが世間一般的に浸透して、将来このゲームやってみたいな

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

もう一度見たくなる最高な映画でした。
かっこいいスーツが欲しくなりました。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

バンブルビーのバラバラになってからの回復力とランボルギーニの時間止める能力はさすがに能力広げ過ぎ、、笑

話の流れはつかめる上に、やっぱり戦闘シーンは見応えある

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.0

中尾明慶がウォーターボーイズといい個人的に好き
有名な役者さんばっかり