ヲナキさんの映画レビュー・感想・評価

ヲナキ

ヲナキ

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

1.5

タイトルに釣られて見てしまった…

トイレというめちゃめちゃ狭い環境でゾンビに襲われるというプロットは面白いけど、全然活かしきれて無かった感が

冒頭の入りから既に間延びしてて、本編もダラダラして
>>続きを読む

壁の中に誰かがいる(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツインピークスのハリー夫妻やん!!
そう、ツインピークスのおかしな夫婦がそのまんまホラー映画に移籍した感じ笑

もうね、この作品でもおかしくて最高だ笑

なぜ旦那さん、お仕置きモードの時ボンテージファ
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはあると言えばあるのだけど、この作品においては映像に全てが込まれていると思う

田口トモロヲの若かりし頃が見れるってのだけでも素晴らしい映画だ

ライバルの「やつ」は塚本晋也自ら演じてる。
>>続きを読む

ミミズバーガー(1975年製作の映画)

2.5

ミミズ食べてミミズ人間になって終わりって感じの映画だったな笑

中学生の頃、友人達と絶対見たら損するホラー映画を見つけようという素っ頓狂な事をしていた

そこで目を付けたのがこの作品とヘルダミアンだっ
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.6

下手なホラーよりホラーしてるからこれは古い映画だとは思わず観た方が良い。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

すいません。
吉高由里子のおっぱい見たさで観ました笑

でも井浦新は最高だなぁと思いました☺️

ザ・ギニーピッグ マンホールの中の人魚(1988年製作の映画)

3.5

他のシリーズに比べてそんなにキツくは無いけどばっちぃんだよな笑

ゴカイやらミミズやら笑

斉木しげるの演技もなかなかキモくて良いんだけど、それ以上に久本雅美の下手くそな演技が清涼剤になってる気がする
>>続きを読む

マングラー(1995年製作の映画)

3.0

ひょんな事で処女の血を得て悪魔化した洗濯用プレス機に襲われる話

監督も出演陣も豪華ではあるけど、いまいち盛り上がりに欠ける所はある…

最後はトランスフォーマープレス機版みたいな感じで襲いかかってく
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

5.0

アムロとシャアの腐れ縁ついに決着!!!!

もう、これに関しては文句のつけようが無い名作です!!

アムロの戦闘シーンが凄すぎる😍

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

映像も綺麗だし澤野弘之サウンドも最高だった…

で、いつ続きやってくれるん??笑

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

庵野節全開のウルトラマンだったな…

カラータイマー無いのはやはり違和感があったけどさ

でもメフィラスとゼットンの造形は好きでした☺️

>|