baebaeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • baebaeさんの鑑賞したドラマ
baebae

baebae

映画(83)
ドラマ(101)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

ストーリーはおいといて、俳優さんたちの演技が素晴らしすぎました。ウシクやソンソックはもちろんなんですが、元警官役のあの人、何者?!実際の年齢と演じた年齢違いすぎて、あとで見て驚き。韓国の俳優さんはこう>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.0

申し訳ないけど、見るの迷ってる人いたらやめてほしいレベルです。
なぜ今日韓関係が改善してきているなかでこれをぶっこんだのか、理解ができない。1945年に日本がしたことは確実に間違っていたと思うけど、そ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

最高すぎました。世代ドはまりで過去の描写もすべて懐かしい。腹抱えて死ぬほど笑えるのに、後半に進むにつれてシリアスみも入ってきて、最後はもう泣いた。バカリズムって天才なんだなって思った。女子トークの描写>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.9

主人公2人の境遇はあまりに悲惨だったけど、2人とも腐らず夢を叶えるために前向きに頑張る姿がとてもよかった。パクウンビン、歌うますぎる。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.3

ずっと気になってたけど何となくみてなくて、クミホ伝見たついでにクミホ繋がりで見てみた。
終始可愛くて癒されたー
チャン・ギヨンのイケメンぶりとヘリのコロコロかわる表情、二人の初々しさが最強すぎて気負わ
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.5

トッケビ以来この手のファンタジーもの、転生ものがかなり好きになって見漁ってて、このドラマもずーっと見たかったもの。漸くNetflixで配信開始せて早速視聴。期待に違わずめちゃくちゃ面白かった!
イ・ド
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっも頭の中に「???」があって、最後に一気に点と点が繋がっていく感じがゾクゾクして一気見しました…!ただのほんわか恋愛ものと思って見始めたら大間違い!サスペンス要素満点のタイムスリップものですごく>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

4.3

ユインナ作品は気負わず見れるから大好き!いつまでも若々しくてかわいくて憧れです。失恋の辛さをかなりリアルに引きずっていて主人公同士が結ばれるまでに時間かかったけど、そこが新しくてよかったかも。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5

まったく期待しないで見たけど信じられんほどいい意味で裏切られた。さすが尾田先生が監修してるだけある。再現率ハンパない。アクションもCGもすごい。アニメよりも全然世界に入り込める。1回目英語で見て、2回>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.7

大好きな作品になりました!感動も笑いもキュンもすべて詰まってる!アンボヒョン、好きだわ…最終回だけは何故か展開はやすぎてもうちょっとゆっくり味わいたかったな、と。ただ、毎週リアタイするほど久々にネトフ>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

うーん、前回ほどの衝撃はなかったかなー。隊長(?)がいい人になってて笑った。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.7

いやぁ面白かった…シーズン2まで配信終わってから見始めて、2日間で見終わるとゆう沼ぶり。
正直超どろどろの展開を想像してたが、思った以上に善は善、悪は悪とはっきりしていて、復讐劇が痛快かつ気持ちいい。
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.4

夫婦の二人の感情が最後まで一切共感できず…気持ち悪さすら覚えた。苦手でした。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.8

いやぁ、最高でした。前評判どおり。やっと見れてよかった。
IUちゃん、ホテルデルーナとの振れ幅やばくて、またファンになってしまった。歌も演技もうまいって本当に韓国のスーパースターでしかない。
あとこれ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.6

スジちゃんとナムジュヒョクカップルは眼福だったが、ちょっと途中ダレた感が否めなかった。スジちゃんがバックボーンないとこから社長にまでなり自動運転車開発しちゃうストーリーがちょっと現実離れしすぎてて感情>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

サクッと見れてキュンキュンできる軽さがよかった。悪い人ゼロなやつ。キムセジョンちゃんは親しみやすさがあって感情移入しやすく、アンヒョソプは近づきがたい完璧イケメンなのにキュートさが溢れてて眼福。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

演技派の役者たちの見ごたえある演技が素晴らしかった。短いのもよい。
毎週Twitterに出回る考察も楽しみにしながらリアタイしてしまった。ウィハジュン好きになっちゃう…

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

いやー長かった。けれど面白かった。
前半は全員が怪しく見える展開。後半はその怪しかったメンバー含め本物の怪物を相手に共闘してく感じが面白かった。ホテルデルーナからヨ・ジングにハマリすぐにこちらを見たの
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

5.0

よすぎた…
IUちゃんの毎回素敵すぎるファッションと悪態ついても溢れるかわいさ、ヨ・ジングの素敵な声と溢れる優しさ、そしてこの二人の行きすぎない純愛に胸が締め付けられた。IUちゃんの小さな手をヨ・ジン
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!
1ではユミとウンの主要細胞だけを中心に描かれてたけど、2ではバビの地震とか、編集長の細胞とか、集中力細胞とか、ウイルスとか、新しい細胞たちや設定もたくさん登場して面白かった。
バビはあん
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.6

もう最高にかわいくて世界観に引き込まれまくる!自分の中のプライム細胞は誰だろう?とか、腹ペコ細胞が大きくなってきた、とか、愛細胞死んでんのかな?とか、自分のことにおきかえてすごく考えさせられた。
ウン
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.9

短いのであっとゆうまに見れてよき。恋愛ものの合間にお口直しとして見たどろどろ系がすごく自分にハマった。スカッとできます。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

青春の甘酸っぱさが詰まってる。最初から結ばれないことがわかっているストーリー構成なので、それが少し悲しくもあり。ナムジェヒョクのドラマ初めてちゃんとみたが、コミカルな感じもかわいく演じてて好きになった>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

楽しくてキュンキュンして、ストーリーも骨太で言うことなし!ウヨンウ本人のキレイな心に癒されるだけでなく、周りの人たちが優しさに溢れててほっこりする。シーズン2が今から楽しみ!!

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

いろんな人間ドラマ。ほっこり。メンツが半端じゃなく豪華でみんな演技がうますぎる。済州にいきたくなる。

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

俳優がよかったので期待してたが、ストーリーがなんかまとまりなくてトキメキも少なくてガッカリ。パクミニョンの良さが全然でてなかった気が。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.8

美しい3人のアラフォー女子とその素敵な彼たち。友情、愛、別れ。

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

主人公二人の圧倒的なキラキラ感と裏腹に、キャラの濃い脇役たちが複雑かつあまりにあり得ないストーリーを織り成していく。
みんなが自分の正義や愛に必死に生きている様子がベテランの俳優たちの演技でとてと見応
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.8

両想いなのに素直になれない二人の恋のもどかしさにイラつきながらも、恋したいなぁと思わせてくれる素敵なドラマだった!
珍しい薄顔の主人公二人だったけど、とてもかわいくて、演技もとっても上手!高校生時代も
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

超癒し系で心がキレイになるような素敵なストーリー。恋、家族、友達、絆…すべてが散りばめられていて、登場人物全員愛すべきキャラたち。海沿いの街の感じやOSTもすべてが癒し系のストーリーを引き立てていてと>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。ストーリーは途中まで本当に騙されたしスリリングで目が離せないのはもちろん、ハンソヒの圧巻の演技とアクションに驚きの連続!『わかっていても』のナビ役と180℃異なる役どころをしっ>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

いやぁ、重かった。チョンヘイン見たさに迂闊に手を出してしまったが、内容があまりに社会派。韓国の兵役制度のあり方に真っ向から一石を投じていて驚かされた。韓国の右翼とかからチョンヘインが狙われちゃったりし>>続きを読む

0
>|